Взяла и сделала

топ 100 блогов miumau11.03.2017 Я недавно в подругой болтала, и она поделилась очень своеобразными ощущениями. Ей в ходе нашей беседы позвонила мама, попросила некий документ сфотографировать и прислать мейлом. Она пошла, достала какую-то папочку, сделала фото, отправила. А потом говорит: "Вот представляешь, лет 10 уже прошло, а я все не верю, что я - такой человек. Которого попросили, и он сделал, и никакой войны!"



А что было раньше? А раньше она была загнанным трудоголиком. У нее был муж и маленький ребенок, и сплошные конфликты в семье. И родители, которые с одной стороны регулярно помогали с ребенком (иначе они с мужем не смогли бы работать), но считали это основанием, чтобы высказывать свои "фе" и тоже гнуть какую-то свою линию. Дома было тяжело, она постоянно зашивалась, ее постоянно упрекали в том, что все не так, все плохо, и она виновата в этом. Рушится хозяйство: а кто виноват? Кто хозяйка в доме? Работали оба, но оба были молодыми и начинающими. Денег было мало. Амбиции были большие, но до повышения было еще пахать и пахать. Ни на каких помощниц в доме денег не было даже близко. Со всем бытом надо было справляться как-то самим, и все это считали нормальным, ведь все предыдущие поколения тоже так жили, и ничего. Но как-то у нее это все шло особо тяжело - потому что и работа была по-настоящему тяжелая, да и вообще, они переехали в другую страну, это тоже дополнителньый стресс. Родители в Германии приживались плохо, из-за этого тоже нервничали.

Короче, на работе ей было лучше, чем дома. Дома было совсем плохо. Она и хотела бы всем угодить, и стать идеальной хозяйкой, но не получалось. Причем не получалось настолько, что ничего кроме отчаяния она давно не испытывала. И да, она пыталась решить все вопросы сама. А муж почти не помогал. И она считала это нормальным, потому что у ее родителей так было, и у дедушки с бабушкой, и она, как полагается, и мужа себе такого выбрала, из такой же семьи. Правда надо отдать ему должное - он над карьерой работал яростно. (И потом далеко пошел.) Брал работу домой, там сидел до ночи. Только на ужин и приходил к столу. Но хозяйство-то никто не отменял? Но все женщины как-то работают, и между этим ужин и уборку как-то успевают? А она почему вечно не справляется?

Из-за всего этого она превратилась в такого человека, который всегда всем все обещал, о чем ее просили (а просили ее о простых вещах, о которых внутри семьи просят). А потом она ничего не выполняла. Она всегда очень хотела. Но это настолько патологически не умещалось в ее день. Ну никак!!! И когда совсем уже все рушилось - какое дело она выбирала, чтобы забить на него? Конечно на то, которое обещала родителям или мужу. Они же "свои", с ними проще будет договориться, чем например с работодателем.
Вот и получалось, что для начальства и коллег она как-то еще все делала, а для своих - только самое необходимое. А отказать? Сказать "не могу, не буду обещать, нету у меня времени"_ Это она тоде не могла. не поняли бы. Как это не могу и не буду? Свои же просят? Своим не отказывают.

Получалось. что своим не отказывают, но их постоянно подходят. И они на нее постоянно за это обижались. И ей было очень стыдно. И ее очень глодало чувство вины. Но изменить всего этого она не могла. Так и жила 15 лет таким троллем, вечно виноватым в том, чего наобещала и не сделала. Семейная черная овца, гадина, безнадежный человек, про которого все уже и знают, что не выполнит, такая вот она непутевая. Но иногда просят. Потом переспрашивают: "Ну ты ведь сделаешь?" Потом таки видят, что нет, опять не сделают. Видно всеобщее разочарование, но справились, конечно, и сами. И просят все реже. Либо иногда она таки умудрялась выполнить. Но всегда неслась в последний момент, врывалась в магазины за 3 минуты до закрытия, умоляла по телефону о последнем шансе и.т.д. Больно было смотреть. И опять же - жалели уже, что попросили!

***

А потом?
Тоже "классика жанра". Выгорание. Развод. Болезнь. Депрессия. Банкротство. Трудные времена. Все сначала. Психотерапевт. И через каких-то пять лет она научилась жить по-человечески. И теперь живет. Работает, но не так. Живет, в свободное от работы время. С ребенком общается, мужчина есть новый, иногда готовит, иногда плюет и заказывает пиццу. Дома чисто, почти всегда. И когда мама просит, она спокойно встает и делает. Или не забывает сделать, по дороге туда, куда собиралась. И все это - без истерик, и не в последнюю минуту. Потому что она теперь все делает как человек, с запасом, и без трагедий. А если что-то не может, так и не обещает. Говорит: "Прости, не могу!"
И конечно это получилось потому, что многое пришлось изменить, многие планы пришлось выкинуть навсегда. Многие вещи перестать брать на себя. Ну и вообще: весь набор по части "приведения себя и своей жизни в порядок". Но вот остался отголосок: Когда она что-то спокойно делает, вовремя, без боя, ей это самой странно. Где-то там еще жива память о том, что она же вообще-то - тот залерганный лузер, который всем наобещал, потому что не умеет говорить "нет", но обязательно ведь зашьется и ничего не сделает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
21 марта 1963 года, 60 лет назад, последние постоянные жители острова Алькатрас покинули его. На берег были доставлены около 30 «бледных, безмолвных мужчин» с закованными руками и ногами. Таким образом завершилась эпоха одной из самых известных тюрем мира, предназначенной для крайне ...
Попрошайка из давешнего поста призвал на помощь подельника Мясо есть? А если найдём? Вот и девушка подошла Ну чем не Мурка из одноимённой песни? ...
Со смехом вспомнил. Это я снимал 4 месяца назад. Оп оп оп ))) Сегодня помотался по городу и ничего не понял. Ценообразование в мск рандомно, вот вам крест. Да что там в городе - в области такая же ситуация. Такие дела. Почти нашел омские помидоры, самые дорогие встретил на Алтуфьево ...
Анатомия обыска: «Новая» решила выяснить, каково это, когда чужие имеют право рыться в личных вещах и взять из дома все что угодно — от телефона до личных фото. Это происходит сегодня. Обыски в последние годы стали привычной частью публичной политики. Для активистов звонящие поутр ...
Или выиграет еще? Да уж, не сработала у Ильи zyalt экономическая проницательность. Это я об этом твитте, который мы запомнили . 9 декабря, Илья обозвал всех нас скептиками... https://twitter.com/varlamov/status/542048925067132928 Надо будет заглянуть к нему и 9 января. ...