рейтинг блогов

Взвейтесь пуканы! | "Если не Путин, то кто?!"

топ 100 блогов podakuni18.02.2016 Теги: Путин Взвейтесь пуканы! | Если не Путин, то кто?!

Продолжаю нефотографическую рубрику "Взвейтесь пуканы!" Как я уже говорил ранее, я собираюсь писать сюда всякий раз, когда у меня бомбит. Сегодня подгорает от вопроса, который, кстати, прозвучал в ответ на прошлый пост. Впрочем, надо сказать, что в том или ином виде этот вопрос практически всегда появляется в некоем апогее политических споров, когда звучат соображения на тему того, что Путин должен уйти и систему пора менять. Выглядит вопрос примерно так:
"Но вопрос — на кого менять? Имя? Реальный авторитетный, не дурак и не пьянь. Кто?" Обычно после этого добавляется ещё: "Я таких в списках кандидатур давно не наблюдаю." Ну, то есть, клиническое классическое: "Если не Путин, то кто?!"

Бомбит тоже реально нереально, давайте я свои мысли сюда выложу и потом буду давать ссылку на этот пост, чтобы не писать по миллиону раз одно и то же в самых разных дискуссиях. Кстати, описываемый вопос часто задаётся в нескольких разных вариантах, попробую охватить все.




1. Откуда им взяться?
В России проживает чуть более 140 миллионов человек. Если не считать детей и стариков, то примерно 50 миллионов — это, по идее, дееспособные люди, имеющие право баллотироваться на пост президента страны. Блядь, да неужели из 50.000.000 человек нет хотя бы одного "не дурака, не пьяни"?! Что вы несёте! Ну, же! Хотя бы просто по теории больших чисел! Или же вопрошающие считают, что эти 50 миллионов человек совсем никчёмные, деградировавшие личности, дураки и пьяницы, что из них вообще никого-никого нельзя выбрать?

Друзья! Открою сейчас страшную тайну. Вообще в мире нет никаких инкубаторов, в которых бы выращивали готовых политиков или президентов. Везде это самые обычные люди, такие как вы или я. Вон, даже ничем не примечательный, серенький, скудоумный, мстительный и ограниченный офицер замаравших себя спецслужб смог стать президентом. Его, кстати, тоже достали из той же колоды в 50 миллионов. А вы всё продолжаете и продолжаете спрашивать откуда взяться замене президенту. Да из того же котла! Странно, что это приходится так разжёвывать.


2. Кто же это может быть?
Да кто угодно, на самом деле! Любой человек, которому небезразлична судьба страны, как бы это патетично не звучало. В истории США, например, президентом был бывший актёр. И, насколько мне известно, он вполне справился с президентскими обязанностями. После этого в Калифорнии губернатором был Терминатор ещё один актёр. У нас в стране был президент-фотограф. Тоже для примера. Да! Прошу заметить: речь не о том, хорошо или плохо работал тот или иной политик. Сейчас мы говорим о том, что политиком может стать любой человек.

Конечно, для лучшего понимания любых принципов управления жизненно необходим опыт. И, безусловно, предыдущий абзац вовсе не означает, что любой человек оторвавшись от своего дела может сразу пойти и занять кресло президента страны (хотя и такое развитие событий нельзя полностью исключать). Сейчас я делаю упор на лишь то, что нет жёсткого условия типа "на пост президента нужен обязательно человек с опытом работы президентом". Опыт управления и принятия решений (как, впрочем, и любой другой опыт) — дело наживное. И тут тоже странно, что приходится работать Капитаном Очевидность.

Мало того, в следствии недавнего падения Российской экономики практически на ровном месте (напомню, мировая экономика растёт чуть более, чем на 3% в год), выяснилось, что действующий и, по идее, весьма опытный президент (более 15 лет работы — не кот начхал), оказывается, совсем не гений управления. А вовсе даже наоборот.


3. Почему же мы их не видим?
А вот это хороший вопрос, на самом деле. Начать нужно издалека. Любая система власти устроена так, что она оптимизирует под себя все окружающие процессы — делает свою жизнь легче, проще и комфортнее, такова уж природа власти. И чтобы в этом процессе система не заходила слишком далеко, были придуманы сдерживающие её механизмы, одним из которых (но не единственным) является регулярная легитимная ротация людей во власти. В России этот механизм оказался полностью заблокированным в последние лет 20, если не больше.

Чтобы внести ясность: механизм легитимной смены власти — это не только выборы. Это ещё много других обязательных моментов, таких, как:
  • наличие независимой прессы
  • равный досуп кандидатов к СМИ
  • обязательные открытые политические дебаты
  • отсутствие преследования кандидатов по политическим мотивам
  • прозрачная система наблюдения за всеми этапами выборной кампании
  • наличие непредвзятой судебной системы

И только потом:
  • честные выборы

У нас же ни одного из вышеперечисленных пунктов нет. Политическое поле выжжено дотла, утрамбовано и закатано в асфальт. И поэтому мы не видим никаких явных кандидатов. Но это не значит, что их никогда и не будет. Всё сразу появится как только перечисленные выше пункты будут снова доступны россиянам.


4. Имя! Назови конкретное имя!
Ха-ха-ха! А вот, дорогой друг, при условии действующих сдержек и противовесов, при работающей регулярной легитимной смене власти, тут может быть абсолютно любое имя: Навальный, Зюганов, Брынцалов, Пупкин... Люди не дураки, не надо их за идиотов держать, выберут. И даже — сюрприз! — тут может быть и Путин. Да-да, я верю, что не смотря ни на что, реальный уровень поддержки у действующего президента довольно высокий, он вполне мог бы быть избранным честно и на законных основаниях.

Другой вопрос, что если посмотреть на требования из пункта 3, то для честных выборов Путину пришлось бы первый раз в своей жизни участвовать в открытых политических дебатах и отвечать там на очень неудобные для него вопросы, давать не очень приятные обещания. И, что самое сложное, выполнять их! Отвечать за свои слова. А то мы за 15 лет уже поняли, что "не мешки ворочать" он горазд. А вот с реализацией "навороченного" у него, как раз, большие сложности. И при таком раскладе, скорее всего победа была бы отнюдь не самой простой. А продолжение полномочий было бы маловероятно.

Так что, при возможности легитимно сменить власть, сюда можно подставить любое имя, дружок. Сдаётся мне, хуже чем уже есть, сложновато будет сделать.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

Уволен за жилье: Путин отправил в отставку губернатора Забайкалья
РБК
Владимир Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Причина — срыв программы расселения ветхого жилья. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин разбирался в ситуации в Забайкалье «лично методом погружения ...
Владимир Путин назначил Наталью Жданову исполняющим обязанности губернатора Забайкальского краяПервый канал
Путин назначил исполняющим обязанности главы Забайкалья Наталью ЖдановуВедомости
Владимир Путин принял отставку губернатора ЗабайкальяРоссийская Газета
Взгляд -Росбалт.RU -Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Все похожие статьи: 740 »

Российская Газета

Путин исключил Пушкова и Кучерену из Совета по правам человека
Российская Газета
Президент РФ Владимир Путин скорректировал состав Совета по правам человека в связи с новыми правилами. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее Владимир Путин подписал другой указ, по которому членами СПЧ не могут быть ...
Путин исключил из СПЧ Анатолия Кучерену и троих депутатов ГосдумыРБК
Путин исключил из СПЧ троих депутатов Госдумы и адвоката КучеренуНТВ.ru
Путин исключил Кучерену и Пушкова из состава СПЧМосковский комсомолец
Ведомости -Деловой Петербург -Взгляд
Все похожие статьи: 78 »

РБК

Путин предложил не связывать отмену санкций с минскими соглашениями
РБК
Связывать санкции Евросоюза против России с полным выполнением минских соглашений бессмысленно, заявил президент Владимир Путин. По его словам, доведение минского процесса до логического конца зависит от Украины. ​Президент России Владимир Путин назвал ...
Путин – Орбан: главные тезисы переговоровВести.Ru
Владимир Путин встретился с премьер-министром Венгрии Виктором ОрбаномПервый канал
Путин назвал способ решения проблемы беженцев в ЕвропеТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
НТВ.ru -Российская Газета -Известия
Все похожие статьи: 612 »
Архив записей в блогах:
До последних дней сохранил ясность ума. Кто такой Генри Киссинджер? Это старая гвардия геополитики, американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник по национальной безопасности США (в 1969—1975 годах) и Государственный секретарь США ...
Авангард - Металлург Магнитогорск - 0 : 1 Счёт в серии: 0 : 1 0:1 — Мозякин (Сушинский, Кайгородов, 67.26). Трактор - Ак Барс - 3 : 1 Счёт в серии: 1 : 0 0:1 — Скачков (Иммонен, 23.00). 1:1 — Попов (Якуценя, 31.11). 2:1 — Чистов (Куинт, Рязанцев, 54.52). 3:1 — Панов (59.04 — ...
Вы рассказываете о себе все в фейсбуке. По вашим запросам в интернете можно узнать, что вы ищете. Легко определить какие программы вы смотрите и какие книги и фильмы скачиваете. Можно прочитать все ваши любовные эсэмэски и прослушать все ваши ...
ну вот, быстро угадали ( а что за надпись на ступице колеса? блокировка ручная? ну и да лифт у машинки - ок ...
Автор, Спасибо ему огромное за рецепт!К пиву замечательный прикольчик. Делается ...
  • news_noi : Путин окружает Украину военными базами https://t.co/6aNMbHqP6h #новости

  • KalachevSemen : Народ, за кого голосовать будете и почему Не хотите, чтобы Путин остался?

  • bedungue83 : RT @vaipyoda84: Путин предложил применять суды присяжных наравне с райсудами

  • rosmolmedia : Встреча Президента РФ В. Путина с #Росмолодежь и членами заявочной комиссии #ВФМС. Фото - @RKsushaD #Путин #Молодежь https://t.co/v8Ip3C3hOD

  • Graggas : Владимир Путин провёл встречу с президентом Абхазии

  • LiskinOleg : Ротенберги сегодня это такая "гениальная жена Лужкова" вчера)))#путин

  • Oleg_Aliyev : Путин готов избавиться от Асада, говорит бывший посол Великобритании в Москве https://t.co/PgDA8bS4dl

  • levitan_m : Владимир Путин провёл встречу с президентом Абхазии #Кавказ

  • PutinGo2018 : Наталья Жданова назначена исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края. https://t.co/Fa2v6tYNV9 #Путин https://t.co/z9huhGpcBz

  • Macfenit : #RAS Путин исключил Пушкова и Кучерену из СПЧ

  • EdWolkov : RT @Alexey_Pushkov: Как всегда, врут укросми: Путин выгнал (?!) того-то и того-то из СПЧ. Пусть успокоятся: все остаются на своих основных …

  • ACrux001 : Путин исключил из состава СПЧ Кучерену и Пушкова https://t.co/jMSBbWGEyq

  • ancher161 : Путин простил Узбекистану долг в $865 миллионов! - https://t.co/zF8p8cDhox