Взрослые дети и их родители

топ 100 блогов maks_shatov18.04.2016 Вопрос, конечно, почти философский. Что должны родители своим детям? Если они вообще им чего-то должны.

У всех разная шкала понимания. В моем понимании - воспитать в детях определенные личные качества. Трудолюбие, целеустремленность и всё такое. Еще дать своим детям образование, профессию. Как часто говорят - поставить на ноги. Дать дорогу в большой мир.

Что традиционно ждут еще? Помочь понянчиться с малышами-внуками - если хватит времени и сил. Кто-то ждет и материальной помощи - помочь финансово с жильем, с крупными покупками. Хотя, скажем прямо, не у всех родителей есть такая возможность. Да и вообще не у всех взрослых людей еще живы родители, чтобы от них чего-то ждать.

Сегодня сидели на обеде вчетвером за столиком, с коллегами. Все примерно мои ровесники или чуть старше - возраст от 33 до 40 лет. Говорили о родителях. Совпадение - у всех четверых сейчас только матери, отцы умерли. Поневоле задумаешься - а почему же так. Но у всех четверых хоть были счастливые полные семьи в их детстве. Далеко не все могут это о себе сказать. Как везде пишут - в России примерно каждый третий ребенок вообще рождается вне брака. И особенно это характерно для очень молодых мам (их первые роды) и женщин старше 40 лет.

Честно сказать, даже не представляю как можно прожить всю жизнь, даже ни разу не увидев своего отца. Зная, что ты ему не нужен. Или зная, что твоя мать сама не уверенна, кто именно твой отец - кто этот "один из". Что там рассказывают тогда маленьким детям - "твой папа погибший летчик"? Или по простому - "ну и козлина был твой папаша"? Наверное, сколько на свете таких поломанных судеб, столько и разных слов.

Хотя вокруг полно примеров и дружных полный семей, где вместе уживаются разные поколения. Такая семья у моего хорошего друга. С его отцом всегда интересно поговорить, временами он учит молодежь "уму-разуму":) Это от него я недавно узнал, как надо правильно гнать самогон:)

Иногда читаю и здесь в жж, как многие пишут о своих родных, о родительском доме. С теплом и любовью. Хотя довелось прочитать и другое. С резкими словами "А за что мне любить такую мать и такого отца?"

Но время идет. Потом взрослые дети становятся еще старше, а их родители старее. И это уже старики-родители больше нуждаются в помощи своих детей. По закону пожилые родители могут требовать от своих детей алименты, если те не хотят помогать старикам.

Не совсем представляю себе эту процедуру, поэтому поискал в инете.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
...
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Не знаю, как часто инициируются такие иски. Но наверняка они есть. Хотя на ум чаще приходят другие многочисленные услышанные истории и сюжеты, как на пенсию бабки-пенсионерки ухитряется существовать целый колхоз ее непутевой молодой родни.

Наверное, тему можно продолжить бесконечно. Но ограничусь уж пока этим.

А как вы считаете - что родители должны дать своим детям? И как вы видите свое будущее - в роли родителей взрослых детей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как мне сдается, Первое появление качественной реплики Pz.Kpfw.II Ausf.F в кино. В двухсерийной (!!!))) фильме "На пороге любви" (2018). Решил, что Кубинская или с Поклонки. Не уследишь, чего они там на ход ставят)). К тому ж убогие декорации говорили о том. что ...
Коллеги, а все уже посмотрели на фотографии промышленных образцов ГАЗ-51/63 и ГАЗ-53 от "Нашего автопрома"? Мне кажется, или в самом деле кабина 51-го имеет такой же тупоносый капот, как у первой попытки Дипа, а ГАЗ-53 сильно похож на кустарный ALF? Развейте срочно сомнения, мы их так ...
Эту фразу мне прислала одна из моих клиенток. Это самая крутая и четкая фраза, ...
Я смотрел мало матчей и архивариус из меня скверный но по ощущениям татуирвоанные игроки выступили гораздо хуже незапятнанных. Статистика знает всё, может, кто-то натыкался уже на подобную аналитику? Я, например, не удивлюсь, если обнаружится вполне явная зависимость. Из финалистов ...
"Что такое жизнь в принципе понимаешь годам к 4-5, когда сидишь в песочнице около дома, строишь подземный гараж, и тут чувствуешь, что за спиной кто-то шуршит, хочешь отскочить, но сдерживаешься, поворачивается и видишь другого ребёнка. Сначала щетинишься с перепуга, а потом видишь, что ...