рейтинг блогов

Взрывпакет Яровой в свете последних событий

топ 100 блогов pavel_shipilin16.07.2016 Не знаю как вам, а мне показалось, что после теракта в Ницце и попытки госпереворота в Турции у российской власти появились дополнительные аргументы в споре о том, нужно ли нам ужесточение в борьбе с терроризмом. «Пакет Яровой» требуется для нашей безопасности, а не для присмотра за нами.

Взрывпакет Яровой в свете последних событий


Либеральная часть общества, как водится, усмотрела в новом законе попытку ограничить права человека. И гражданина, кстати, поскольку о гражданстве в новом Федеральном законе речь тоже идет. «Власти смогут лишать людей гражданства — в том числе за работу в международных организациях», — стращает Медуза.

На самом деле, в законе сказано так: «Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в связи с осуждением лица к наказанию по приговору суда [перечисляются «террористические» статьи], за исключением случаев, если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение».

То есть, речь идет о мигрантах, получивших российское гражданство. Если в терроризме обвинен коренной россиянин, никто бы гражданства его не лишил.

Надо сказать, во Франции после теракта в парижском концертном зале «Батаклан» в конце прошлого года возникла дискуссия на эту тему. «Мы должны отнимать гражданство Франции у тех, кто признан виновным в нарушении фундаментальных принципов нации, или в террористических актах, даже если этот человек — урожденный француз. Вы не ослышались, именно так, то же касается лиц с двойным гражданством», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Но гражданства лишать все же не стали. Не из-за приверженности французов к соблюдению прав человека — верх взяло прагматичное соображение, что высланный из страны исламист просто переместится на родину и продолжит готовить теракты во Франции. И в этом случае спецслужбам дотянуться до него будет сложнее.

Думаю, это положение «пакета Яровой» не будет работать по тем же соображениям.

Однако главное преступление «путинского режима» — это разумеется, требование к операторам сотовой связи хранить звонки и сообщения абонентов, а также изображения, звуки и иные сообщения пользователей в течение полугода. То есть, то, что в других странах делается тайно (а иначе с терроризмом бороться невозможно), у нас решили легализовать.

Почему-то уверен, что французы с каждым новым терактом становятся все менее щепетильными в соблюдении главного достижения оголтелого либерализма — свободе слова. И их можно понять.

Как, полагаю, можно понять и наши спецслужбы, которым явно необходим свободный доступ к переговорам террористов, в которых им сегодня наверняка отказывают сотовые операторы. Не знаю, каким чудом им пока удается предотвращать теракты в Москве и других крупных российских городах. Или кто-то думает, что они не готовятся?

В свете попытки госпереворота в Турции, разумеется, должны быть жестче требования и к социальным сетям, прежде всего к Фейсбуку и Твиттеру, а также к «болтушкам» вроде WhatsApp. Руслан Осташко внятно объяснил, для чего это нужно, в своем посте Пакет Яровой: мифы и мировая практика. Фактически, американцы предоставляют любым нашим врагам — тайным или явным возможность секретно общаться и координировать свои действия. Прикрываясь свободой слова и гарантиями соблюдения тайны переписки, разумеется.

«Пакет Яровой», взорвавший интернет-сообщество, направлен на борьбу с терроризмом, и ни на что иное. Не стоит выдумывать несуществующие угрозы. Никому наша с вами переписка не интересна, ибо никто из нас, нормальных людей, опасности не представляет.

События в современном мире происходят так быстро, что только успевай следить. Причем, обратите внимание: и теракты в Европе, и госперевороты на Ближнем Востоке обязательно связаны с насилием и гибелью гражданского населения. Террористы и революционеры — это вам не «вежливые люди», способные добиваться поставленных целей без жертв.

Да и цели у них прямо противоположные.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступил понедельник, и пора поддержать традицию понедельничных идиотских вопросов . Читатели продолжают их присылать с завидной регулярностью, и один (вернее, два в одном) из них ...
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена внести в список опасных канцерогенов широкий перечень продуктов, содержащих переработанное мясо, сообщает Daily Mail . По мнению специалистов, с точки зрения риска заболеть раком вечина, бекон, салями, мясные рулеты (пастрама), сос ...
Миронов может быть исключен из Совета Федерации за критику ПутинаКомментируя ...
Фото: washingtontimes.com Фото: parismatch.com На 2016 год заявлялась стоимость 432 млн. долларов за самолёт. Однако из-за согласованных скидок самолёты обходятся значительно дешевле. Компания Airbus уже заявила, что затраты на проект похоже никогда себя не окупят. А380 ...
Тема, которой я занимаюсь многие годы. Ум и разум, мозг и стереотипы, мозг и способность преодоления стереотипов, мозг и способность выходить за рамки разумного. Почему-то именно сейчас решил поделиться своими мыслями на эту и другие близкие ...