Взрывы как поздравления - всей президентской вертикали

топ 100 блогов trim_c27.09.2017 Фото: apostrophe.ua

У нас опять огромная катастрофа.
Горит чуть ли не самый большой склад боеприпасов в Калиновке.
Десятки тысяч человек из соседних сел срочно выселяют. Поезда меняют маршруты следования.

Отчеты на информационных сайтах напоминают известное наставление опытного журналиста молодому по поводу выбора заголовка информационного сообщения:
- Знаешь чем отличается заголовок "СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ" от заголовка "БОРЬБА СО СТИХИЕЙ"?
"Стихийное бедствие" это у НИХ, а "Борьба со стихией" это у НАС


Нам сообщают как все протекает организованно и успешно.
Разве что Саакашвили в своем стиле назвал это событие "Поздравлением с днем рождения Порошенко - от Путина" - кроме всего, намекает, что склады-то под Винницей, в президентской вотчине.

У Порошенко вину возлагают на неопознанный беспилотник.
А о готовящейся диверсии СБУ знало, так что оно не виновато.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что в произошедшем, скорее всего, виноваты "внешние факторы"

А ведь совсем недавно рвались склады в Балаклее, тоже видели беспилотник и тоже намекали на "вражеские происки". Как тут не вспомнить, что по заключению военной прокуратуры главная ответственность за трагедию Иловайска следует возложить... на коварство врага.

Это живо напоминает советскую немеркнущую традицию - пятьдесят лет главным виновником ужасных разгромов 1941-го и многомиллионных неслыханных потерь были... немецкие войска. Великий вождь, правящая партия, великий полководец Жуков (военный министр) - они ни в чем виноваты не были. А вот коварство и высокие боевые качества немецких войск были.

Похоже, что в наших катастрофах тоже виноваты враги.
Только враги.
Ни военные, ни политические власти ни в чем не виновны и ни за что не отвечают - ни за сотни погибших под Иловайском ни за сотни миллионов ущерба от взрывающихся складов боеприпасов.

И как тут не пожалеть о некоторых демократических традициях.
Например о том, что в такой ситуации в любой парламентской или парламентско-президентской республике после повторной (после мартовской) крупнейшей катастрофы на складе боеприпасов - вызывают военного министра и главу СБУ - и, не слушая никаких оправданий, отправляют обоих в отставку.

А есть ли там состав уголовного преступления и у кого - так следствие и суд будут годами разбираться. НО!

Но политическая ответственность наступает немедленно.
Тогда следующий министр обороны соберет всех начальников складов и скажет:
у кого следующего случится кататсрофа - я до всех разбирательств сына и зятя призову - и отправлю на фронт. В самую горячую точку. А то они у вас при штабах служат - пусть повоюют.
На лечение на грязи! - осенью там в окопах первой линии - по пояс.

И заверяю вас, читатели - взрывы прекратятся. Даже на день рождения президента.

Или они будут - но не на складах боеприпасов. И в СБУ по этому поводу дивные произойдут подвижки - если тем же методом. Т.е. как в проклятых демократиях - министра в отставку сразу.

А сажать капитана, который в ту ночь дежурил, потом можете

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поднакопилось у меня репортажей из самых разных мест и мероприятий - путешествия (Онежская экспедиция), репортажи (концерт Tele2, посвященный запуску нового оператора в Нижневартовске или любопытная археологическая находка в протоке Кирьяс), немного социально-значимого (Туристический слет ...
И видимо, по этому появилась Соня. Да, да та самая рыбачка :)))Высота работы 21 см (сидя на стуле). Фимо, текстиль, роспись акрилом.Стул деревянный, дельфин - фетровый.P.S. снимала в детской песочнице в окружении изумленных деток - они стояли по ...
 Василий Гаврилович Грабин и его пушка ЗиС-2. О них и поговорим, так как тут имеется несколько интересных моментов, характерных для советской техники 30-х годов и ее ...
В начале февраля я анонсировал наше с Линой Удовенко коммуникационное агентство Advertos . Это новое и интересное для меня направление, хочу рассказать о некоторых проектах, которые мы выполнили за прошедший месяц и планах на будущее… Вечеринка Hennessy VS 28 февраля в ...
Ахой, жентльмены! Всех тех, кто каждый день поднимался и поднимается на мостик. Всех тех, кто каждый день выходил и выходит на палубу. Всех тех, кто каждый день спускался и спускается в машину. Всех тех, кто ходил и ходит по реке ли, по морю ли. Всех тех, кто помогал ходить, ...