Взрыв в Дзержинске

топ 100 блогов amarok_man31.08.2018

Взрыв в Дзержинске

На оборонном заводе в Нижнем Новгороде произошел взрыв, трое погибших. В городе Дзержинске Нижегородской области произошел взрыв на оборонном заводе имени Свердлова. По предварительным данным, есть погибшие. Как говорится на сайте предприятия, которое производит взрывчатые вещества и авиационные бомбы, 31 августа на заводе произошел хлопок в цехе утилизации мин.


По информации «Ъ-Приволжье», двое рабочих завода погибли, у еще одного площадь ожогов составляет 100%, еще четверо сотрудников предприятия числятся на данный момент пропавшими без вести. Информация уточняется.

Взрыв в Дзержинске

https://www.kommersant.ru/doc/3730419

В социальных сетях дзержинцы пишут, что по системе оповещения о чрезвычайных ситуациях им сообщили, что 31 августа в 9:52 на территории завода Свердлова произошел пожар. «Угрозы его распространения, а также жизни и здоровью жителей города отсутствуют. Ситуация находится под контролем правительства Нижегородской области, администрации города и специальных формирований», – оповестили население Дзержинска.
На официальном сайте ФГУП «Завод им. Я.М. Свердлова» говорится, что произошел хлопок в здании утилизации мин. В данный момент цех оцеплен, пожарная охрана поливает водой соседние здания и территорию, чтобы не допустить распространения огня. «О развитии событий будем информировать дополнительно», – сообщает пресс-служба завода.
Управление Следственного комитета по Нижегородской области организовало проверку. Там также сообщают, что на заводе произошел «хлопок и задымление» во время проведения технических работ. На завод направлены следователи отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты. По данным СУСК, из-за того, что сотрудники МЧС продолжают работать на месте инцидента, осмотр цеха затруднен.
На сайте МЧС говорится, что на завод пожарно-спасательные подразделения выехали по рангу пожара №3. «Созданной группировки сил и средств достаточно. Информация по пострадавшим уточняется. На месте работает врио начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков», – говорится на сайте управления министерства.
Точную информацию о количестве погибших и пострадавших не называют ни в больницы скорой медицинской помощи Дзержинска, ни в ГУ МЧС, ни в управлении СК РФ по Нижегородской области.
По сведениям собеседников «Ъ» в Дзержинске, на данный момент известно, что погибло двое человек, еще один рабчоий обгорел на 100%, четверо числятся пропавшими без вести. «Интерфакс» сообщал, что погибли трое человек, пострадали трое и троих найти живыми пока не удалось.
Источники «Ъ» рассказали, что взрыв произошел в цехе №19 корпус 200. Предположительно, взорвалось взрывчатое вещество аммонал. По словам источников, в этом здании утилизацией боеприпасов занимался не сам завод, а сторонняя фирма, аффилированная с руководством предприятия.
ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что существует угроза повторного взрыва из-за пожара.

...................

Случилась трагедия, в которой погибли люди. Соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим. И будем надеяться , что спасательные службы и МЧС сработают слаженно и с высоким профессионализмом. А соответсвующие органы в ходе следственных мероприятий выявят причины, почему произошла авария и погибли люди. Надо учитывать, что предприятие очень специфическое и несёт собой повышенный риск.

Однако возникают некоторые вопросы : "... в этом здании утилизацией боеприпасов занимался не сам завод, а сторонняя фирма, аффилированная с руководством предприятия.". Как проводились утилизация "аффилированной фирмой" ?! Имела ли она для того достаточный опыт ?!

И ведь совсем недавно на этом же предприятии была авария. В июле  появилась информация, что на предприятии произошел взрыв и обрушился один из цехов. Вот что прочёл на одном из сайтов Дзержинска. датирована информация 8 июля, а взрыв произошёл 5-го июля

Взрыв в Дзержинске

Взрыв в Дзержинске

То есть и ранее, и совсем недавно был взрыв. И выводов, видимо руководством завода сделано не было.

Сегодня взрыв не только повторился, но и уже с человеческими жертвами...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы прекрасно помним, конец прошлой недели ознаменовался в жизни макака виртуозным выходом из шкафа с фанфарами и портретами того самого катоя. Будучи непревзойденным мастером интриги, в чем фикса преуспел лишь немногим менее, чем в умении одинесничать, сереня решил дать собственной сла ...
Непонятно почему и откуда завезли в наш сетевой плохонький магазинчик уток. Я не то чтобы глазам не поверила - просто решила у мужа спросить. "У нас тут утки, ну или утята, примерно по два кило - как ты думаешь, брать?" "Конечно, бери!" - сказал муж. Переспросила, ты приготовишь? Ну ...
Смотрины невесты. Н. П. Петров, 1861 год. 1905 год. Расходы на крестьянскую свадьбу: Водки 3,5 ведра - 28 р., За невесту припросу - 25 р., Сахар 8 ф. по 24 к. на 1 р. 92 к.. Чаю 0,5 ф. - 1 р. Белого печеного хлеба на 8 р. Дары (платки по 25-50 к.) на 5 р., на гостинцы невесте ...
Фатиме Перез 54 года. Она живет в доме с плотными, всегда задернутыми шторами, каждые два часа наносит слой солнцезащитного крема и выходит на улицу только в случае крайней необходимости. У Фатимы редкое генетическое заболевание — пигментная ксеродерма, и солнечный свет может ее ...
Сегодня ночевали в раздевалке спорткомплекса Кристалл в Тобольске. Очень похожую на комнату в хостеле. :-)) В три ночи доехали до Тобольска, в 7 утра уже подъем. После мероприятий здесь, нас ждёт сегодня Тюмень. Победы на месте с утра: ...