рейтинг блогов

Взрыв в Баумгартене отрезвил европейцев

топ 100 блогов pavel_shipilin13.12.2017 «Северный поток – 2» получил первое разрешение на строительство в Германии


Взрыв в Баумгартене отрезвил европейцев

Фото отсюда.


Больше всего во вчерашнем взрыве на газовом хабе в австрийском Баумгартене меня удивляет подавленное молчание Украины. Был уверен, что европейская держава попытается намекнуть на теракт по российскому заказу. Риторически станет вопрошать: «Кому это выгодно?»

Выгодно нам, это точно. Но в нэньке, видимо, почувствовали, что норма чуши, которая то и дело доносится с берегов Днепра, уже превышена многократно. И сдержались. Не стали рассказывать в своих фейсбуках про беспилотники и спецназ ГРУ, которых собственными глазами видели и собственными ушами слышали местные свидомые патриоты – гастарбайтеры из подсобок баумгартеновских магазинов. Сила воли, я бы сказал, просто-таки могучая.

Впрочем, до них пока могло и не дойти, что случилось. Так я объясню.

Во-первых, впервые за последние несколько лет цена на европейских спотовых рынках взлетела до давно забытых заоблачных высот. А ведь именно цены на спотах использовались как аргумент в спорах с «Газпромом» о снижении стоимости газа в его контрактах. Самые глупые стали даже требовать вообще заменить нефть с мазутом на спот.

Монополист пошел навстречу контрагентам и включил спотовые цены, правда, процентов на 10 – 15 от общей стоимости. И теперь инициаторы стали потихоньку понимать, что цена на нефть выгоднее, ибо меняется плавно. Вчера к полудню цена топлива с поставкой «на следующий день» выросла с 292 до 413 долларов за тысячу кубометров, а на газ с поставкой во вторник — и вовсе до 537 долларов. Причем цена подскочила сразу на всех спотовых рынках Европы, а не только в Баумгартене. Между прочим, именно пострадавший хаб значится во многих контрактах с «Газпромом».

Во-вторых, стало понятно, кто прав в споре о «Северном потоке – 2». Позиция «Газпрома» — чистая экономика и дальновидность, позиция Еврокомиссии — такое же чистое, я бы сказал, незамутненное разумом политиканство.

Вчера стало известно, что горное управление немецкого города Штральзунд разрешило строительство газопровода на части континентального шельфа Германии. Но эти два события — взрыв и разрешение — между собой никак не связаны: министерство энергетики земли Мекленбург – Передняя Померания подтвердило эту информацию, уточнив, что разрешение датировано 2 ноября.

Означает ли вчерашний инцидент, что все теперь пройдет, как по маслу? Думаю, вряд ли — европейское политиканство в отношении России все еще зашкаливает. Однако теперь у сторонников «Северного потока – 2» аргументов явно прибавилось. И они постараются ковать железо, пока горячо.

Взрыв в Баумгартене отрезвил европейцев
:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

«Газпром» взял в долг из пенсионных денег
Lenta
Государственная компания «Газпром» провела 24 июля размещение сразу трех выпусков корпоративных облигаций на общую сумму в 40 миллиардов рублей. Большую часть бумаг выкупили институциональные инвесторы во главе с негосударственными пенсионными фондами (НПФ).
«Газпром» позаимствовал пенсии у стариковТелеканал Царьград
Источник: «Газпром» начал размещение облигаций объемом до ...ТАСС
Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеровfinanz.ru
Экономика и Жизнь
Все похожие статьи: 27 »

RT на русском

"Газпром" построил 90,5% газопровода для поставок в Китай
ТАСС
МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. "Газпром" построил 90,5% (1954 км) газопровода "Сила Сибири", по которому планируются поставки газа в Китай, говорится в сообщении российского газового холдинга. Газопровод построен от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской ...
«Газпром» построил 1954 км газопровода «Сила Сибири» — РТ ...RT на русском
«Газпром» заявил о готовности на 90% первой очереди «Силы Сибири»Известия
«Газпром» отчитался о готовности 90,5% газопровода «Сила ...Коммерсантъ
Вести Экономика -Газета.Ru -Neftegaz.ru
Все похожие статьи: 45 »
Архив записей в блогах:
поставил GLO-DOT II от TruGlo на ИЖ 17 и скатался на стрельбище, стало чертовски удобно стрелять навскидку. ради эксперимента решил временно заменить жим штанги лежа на жим гантелей, а становую - на тягу гантели в наклоне. рабочие веса смешные ...
Сегодня собака Кира с хозяином ездили к окулисту. У собаки Киры опять на глазу выросло бельмо. Доктор выписал капли и мазь. Через две недели надо показаться. С сегодняшнего дня наступила зима. Пока всего -1, но дальше только минусовая температура. Летят отдельные снежинки. Почему-то ...
В ботсаду Эдинбурга есть интересный и красиво оформленный участок с коллекцией альпийский растений. Он называется Alpine House and Courtyard, то есть теплица и двор для альпийских растений. А расположен слева от оранжерей. Вот тут: Альпийский двор (буду называть это место так, ...
270 метров!Пожалуй единственная доступная вышка в пределах Московской области, ...
Промышленность травит людей, еда несъедобна, не ЗОЖна, цены непомерно высокие, мы умные, современные, мы откроем чистое фермерское хозяйство. Мы будем выращивать на воле счастливых коров, они будут кушать зеленую травку, давать нам чистое молоко, мы будем делать из него чистый сыр. Мы ...
  • Rus2013F : RT @Durevestnik: "Газпром" для выплат по внешнему долгу одолжил из пенсионных накоплений россиян около 32 млрд рублей... А банда и пропага…

  • papilosha : RT @Dedskasalbabke: Путинская многоходовка: - Газпром занял деньги на Западе, - Путин отдал Газпрому деньги пенсионеров, - Кредиторы получи…

  • who___am___I : RT @netovetz: "Для выплаты внешнего корпоративного долга Газпром взял 32 млрд рублей из пенсионных накоплений россиян" Всё правильно! РУССК…

  • avotineresno : Для выплаты внешнего корпоративного долга Газпром взял 32 млрд рублей из пенсионных накоплений россиян

  • KharkivKherson : RT @zloy_odessit: Суды с Украиной заставили Газпром одалживать у пенсионеров для выплаты долгов на $1 млрд 24 июля Газпром слил на рынке об…

  • MSerhyi : RT @wtf_vn: Вот что Нафтогаз животворящий делает. До 2014 он был убыточен и дотационен (за наши с вами денежки, налогоплательщики!) После 2…

  • micha_1950 : RT @Inna_spb: Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеров. "Газпром", отрезанный от международных рынков капитала в результате газового…