Взрыв у посольства РФ в Кабуле

топ 100 блогов colonelcassad05.10.2015 Взрыв у посольства РФ в Кабуле

Касательно взрывов и перестрелки у российского посольства в Кабуле.

Смертники подорвались вблизи здания посольства РФ в Афганистане.
Два террориста-смертника совершили подрыв близ здания посольства России в Афганистане, расположенного в столице страны Кабуле, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


http://russian.rt.com/article/121442 - цинк

ЧП произошло в столице Афганистана неподалеку от дипломатической миссии РФ и здания местного парламента, передаёт «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на иранский телеканал Press TV, сразу же после сильного взрыва последовали звуки выстрелов. В настоящее время они продолжаются.
Согласно информации, которая появляется сейчас в Сети Интернет, вооруженные люди ворвались в дом бывшего главы провинции Гильменд, активного борца с талибами. Это здание расположено в Кабуле возле посольства РФ.
Также сообщается, что ответственность за взрыв взяли на себя члены «Талибана». При этом они отметили, что целью их нападения был экс-глава Гильменда.
В настоящее время на месте взрыва находятся афганские силы безопасности, которые пытаются взять ситуацию под контроль.
В свою очередь очевидцы рассказывают, что в результате прогремевших в столице Афганистана взрывов пострадали четыре человека, среди них — двое детей, уточняет RT.


http://svpressa.ru/world/news/133242/ - цинк

PS. Собственно, данный взрыв не связанный напрямую с сирийской войной, напоминает нам об уязвимости российских дипломатических объектов в некоторых странах, где теракты против них вполне возможны, так как противник естественно будет изыскивать возможности адекватно и асиметрично ответить на российское участие в сирийской войне. Посольства в разных странах арабского мира (и не только) вполне достижимая цель, тем более что у терроров уже есть практика нападений на иностранцев и даже посольства США с убийствами дипломатов. Так что меры безопасности в иностранных представительствах предстоит усиливать, особенно в странах с нестабильной ситуацией вроде Афганистана, где правительственные войска вязнут в новой кровопролитной кампании против Талибана. Обращаю внимание, что Талибан действует в Кабуле как у себя дома охотясь на губернатора провинции. Весьма красноречивая демонстрация иллюзорности контроля американских марионеток над ситуацией в Афганистане. Впрочем, нельзя совсем исключать, это нападение рядом с российским посольством является неофициальным намеком о возможных последствиях российской позиции по Сирии.

Взрыв у посольства РФ в Кабуле

Разумеется будут прорабатываться попытки организации "визитов вежливости", то есть терактов непосредственно на территории РФ, дабы показать, что противник не является неуязвимым и воины Халифата типа отомстят. Наиболее вероятный регион где от имени Халифата могут быть организованы теракты это Северный Кавказ, где до сих пор идет вялотекущая террористическая возня и грямят взрывы с попутным отстрелом тех боевиков, кто недостаточно умело прятался. Плюс на Кавказ возвращаются боевики воевавшие в Сирии, Ираке и Афганистане и конечно среди них могут оказаться те, кто едет туда с целью либо что-то взорвать, либо самому где-то взорваться, либо научить этому делу кого-то из местных.
Риск тут понятное дело не нулевой и силовикам придется немало потрудится, чтобы свести риск подобных вылазок к минимуму.

Взрыв у посольства РФ в Кабуле

PS. На тему российского посольства в Кабуле недели две назад попался интересный материал про его эвакуацию в 1992 году. Так что с оказией рекомендую http://www.ridus.ru/news/105093.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А при какой температуре тут объявляют snow day? York region если конкретнее. PS: вопрос который меня на самом деле интересует - завтра автобусы отменят или нет? По прогнозу -17 feels like -28. ...
Посмотрите на эти фоточкиТут больше фотографийТак вот, в каментариях настоящий адЪ. Каждая мразь, каждая ханжа, каждый йобаный моралист, желает своим долгом обозвать их блядями и шлюхами.Ёбаные старпёры, отрежте себе хуй, отрежте себе нахуй ...
Милонов остался недоволен внешним видом новоизбранных депутатов Госдумы и предложил системно переодеть народных избранников в форменную одежду – сюртуки и френчи. Инициатива серьезная, затрагивающая личную депутатскую территорию, поэтому вызвала серьезные обсуждения на Охотном ряду. ...
Здесь . Отдавая вопрос на усмотрение федерациям, г-е Бах, безусловно, проявил уникальное умение съесть рыбку, ни на что не садясь, но, поскольку речь не об акробатике, Бог с ним, а унизить, как все мы уже знаем , можно только того, кто сам считает себя униженным, - так что, ...
Санди и Юлка ехали в Чернигов и попали в аварию. в гости ехали. врезались в фуру. Сейчас в больнице в каком-то Козельце. Башар повёз Тигру в Козелец. Санди с Юлкой забирать. Если разрешат. потому что у Юлки ушибы, а у Санди подозревают переломы ...