рейтинг блогов

Взрыв стартапа

топ 100 блогов engineering_ru14.12.2016 Оригинал взят у Взрыв стартапа zelenyikot в Взрыв стартапа
Взрыв стартапа

В 44-ю годовщину последнего шага человека по Луне, в московской промзоне прогремел взрыв, который ознаменовал выход на новый уровень частного ракетостроения в России. Частная компания и сколковский стартап "Лин индастриал" перешла к огневым испытаниям своего первого жидкостного ракетного двигателя. Испытания закончились взрывом, от которого пострадал непричастный человек.

Компания "Лин индастриал" появилась в середине 2014 года. Создана настоящими энтузиастами космонавтики, которые вдохновились успехами западных частников и решили выйти на зарождающийся рынок микроракетных пусков. Сейчас в мире появилось множество мелких и крупных частных проектов, создающих ракеты для запуска микро- и наноспутников на околоземную орбиту. “Лин индастриал” был первой и, фактически, единственной подобной частной инициативой в России. Как у всякого приличного стартапа у "Лин" есть и программа-максимум: план строительства лунной базы "Луна семь".

Взрыв стартапа

Генеральный конструктор компании, инициатор и идейный вдохновитель известен многим как блогер Взрыв стартапа ___lin___, и редактор журнала “Новости космонавтики” Александр Ильин. Его инженерно-космическое образование помогало писать о космосе, но в какой-то момент он не выдержал и взялся за свой собственный проект. Насчет экономических перспектив микроракет я бы с ним поспорил, но, в конце-концов, с чего-то начинать надо. Кто-то строит микроспутники, кто-то микроракеты.

Взрыв стартапа

“Лин” стал резидентом Фонда Сколково, и двинулся по сложному и тернистому пути получения микрогранта Сколково в размере 5 млн руб. По дороге ему повезло: нашелся частный инвестор, правда не из России, а из соседней Беларуси. Сооснователь компании Wargaming Сергей Буркатовский, и давний знакомый, вложил в инициативу Александра несколько миллионов рублей. Для создания первой микроракеты, по расчетам Ильина требуется не меньше 500 млн руб, но первые инвестиции позволили начать практическую деятельность.

Взрыв стартапа

Основную разработку назвали “Таймыр”. Это должна быть модульная трехступенчатая ракета, которая, в зависимости от количества боковых ускорителей, смогла бы выводить на низкую околоземную орбиту от 10 до 150 кг груза, по цене $15-20 тыс. Это примерная стоимость за кг выведения на Space Shuttle, но дешевле чем $40 тыс у конкурирующей RocketLab. Микроракеты дороже чем современные попутные пуски на обычных ракетах типа “Союз” или Falcon-9, но их перспективы в удобстве выбора орбиты и даты пуска, и на этом поле ожидается активная конкуренция в будущем.

Инновацией в ракете стало выбранное топливо: жидкостная пара перекись водорода и керосин. Думаю упоминание перекиси водорода заставило вздрогнуть тех, кто немного интересовался историей техники в XX веке. Этот компонент топлива где только ни пытались применить, и почти всегда дело заканчивалось взрывами, жертвами и катастрофами. Последняя крупная жертва перекиси - подводная лодка “Курск”. Но инженеры “Лина” знакомы с историей, поэтому решили использовать концентрацию перекиси не выше 85% - это обещало низкую опасность и достаточно высокие характеристики ракеты. Причина такого выбора еще и конструктивная, обычно для окисления керосина в ракетах используется жидкий кислород, но это криогенный компонент, требующий серьезной заправочной инфраструктуры и металлических ракетных баков. Для снижения массы и удешевления конструкции ракеты инженеры решили остановиться на композитных баках.

Взрыв стартапа

В разработке “Таймыра” самым простым показался этап создания электронной системы управления ракетой. С этой целью “Лин” стал запускать по сути любительские ракеты на высоту в несколько сот метров, при этом пытаясь оборудовать их аэродинамическими рулями и контролировать полет.



Для этих пусков использовались твердотопливные двигатели.



Кое-какой прогресс в этом был, через какое-то время ракеты становились больше и сложнее. Дошло до сверхзвуковых пусков и двухступенчатых “летающих стендов”.



Одновременно с этим “Лин”, как сколковский стартап часто светился на различных технологических выставках со своим пластиковым макетом космической ракеты (не в масштабе) и металлическими макетами ракетных двигателей своей разработки.

Взрыв стартапа

Но за любительскими пусками пластиковых “карамельных” ракет, выставочной картинкой, фотосессиями и пиаром в СМИ оставалось немало трудностей, на которые не рассчитывали стартаперы увлеченные космосом. Все два с лишним года, до сегодняшнего дня прошли для “Линов” в режиме превозмогания. Александр в своем блоге и страницах соцсетей живописно рассказывал о постоянно сваливающихся проблемах, которые никто не ожидал.

Компания сталкивалась с бесконечными бюрократическими препонами в получении лицензии на космическую деятельность. То есть компания до сих пор юридически не является космической. По сути с 2012 года, когда этот статус получили “Спутникс” и “Даурия Аэроспейс”, ни один частник в России, мечтающий стать космическим, не получил заветной лицензии.

Испытания своего первого жидкостного ракетного двигателя “Атар-100” “Лин индастриал” планировал произвести на испытательном стенде Московского авиационного института. Когда двигатель был готов, МАИ отозвал свое согласие без объяснения причин, и намекая на свои опасения за сохранность стенда.

Взрыв стартапа

Согласилось помочь с испытаниями одно из предприятий космической отрасли, но потом тоже передумало.

В это же время возникли большие трудности с поиском полигона для проведения любительского “РакетФеста”. В глазах Александра Ильина всё выглядело словно заговор, направленный конкретно против его стартапа. Кому выгоден его провал? Неужели Роскосмос опасается молодого амбициозного конкурента и строит козни?

Надо сказать, что образ благородного борца с обстоятельствами Александр Ильин с радостью бы принял на себя, но не всё так однозначно. Многие представители отрасли со стороны Роскосмоса отмечали его высокомерие и заносчивость, поэтому, даже если и не ставили палки в колеса сознательно, то и помогать не горели желанием.

Так или иначе “Лину” пришлось заняться изготовлением своего собственного испытательного стенда. Для небольших ракетных двигателей там не такая уж масштабная конструкция, изготовление которой для предприятий Роскосмоса-то вообще детская забава, но для небольшого стартапа это были существенные расходы и потеря времени.

Взрыв стартапа

К осени 2016 года разработчики начали т.н. “проливочные испытания”, когда через двигатель и топливные системы проливается обыкновенная дистиллированная вода. Это позволяет проверить готовность топливопроводов, клапанов, насосов. Следующий этап уже огневой.



Конечно, инженерам-энтузиастам, которые два с половиной года шли к своей ракете, не терпелось скорее увидеть первое пламя. Тратить время в бесконечных согласованиях полигонных испытаний никто из них не хотел, причем предыдущий опыт показывал, что такого согласования может вообще не быть. Отказ от варианта “выехать в чистое поле” они объяснили сами: “сейчас зима, а стенд собран на базе обычного автомобильного прицепа, который имеет весьма посредственную проходимость”.

Взрыв стартапа

Причины спешки, понятное дело, не только в желании поскорее бахнуть, но и банально финансовые: инвестиции иссякают с каждым днем, нужно демонстрировать результат и прогресс, чтобы рассчитывать на следующий раунд. Подозреваю, что и отчетность в Сколково требовала испытаний для закрытия этапа.

В результате воспользовались предложением знакомого, который знал удобный пустырь в промзоне. Казалось, что в 12 часов ночи, в 15-градусный мороз, в воскресенье на складе лома черных металлов уж точно не найдется посторонних. Сами участники испытаний спрятались за старым грузовиком и ощущали себя в безопасности. С пульта отдали команду пуск…



Взрыв стартапа

Что произошло потом точно не известно. По данным СМИ, при взрыве двигателя, один из металлических фрагментов пролетел 20 метров, пробил забор из оцинкованного железа, стену бытовки на соседнем участке и серьезно повредил кистевой сустав находившегося там рабочего. Серьезность повреждения точно не установлена. “МК” сообщал об открытом переломе, LIFE весь день писал про ампутированную конечность. По данным “Лина”, повреждение серьезное, задеты сухожилия, но рука в гипсе и на месте.

Основатели компании уже заявили свою готовность возместить стоимость лечения и выплатить денежную компенсацию, но комментариев самого пострадавшего пока никто не получил. Кроме этого МВД еще не решило что делать с юными и не очень последователями Илона Маска и Сергея Королева, пока с них взяли лишь обязательства помогать следствию.

Очевидно "Лин" увлекся и утратил чувство опасности, без которого нельзя в работе с ракетной техникой. Но несмотря на нарушения техники безопасности, серьезную травму человека, и провал испытаний, будущее “Лин индастриал” еще не определено. Кто-то желает компании скорейшего прекращения существования. Хотя я бы напомнил пересказанную в “Марсианине” историю появления одного из самых сильных подразделений NASA - Jet Propulsion Laboratory: “студенты устроили взрыв в общежитии, но их не наказали, а дали испытательную базу и велели продолжать”. Да и история королёвского ГИРДа не сильно отличается: тоже были гаражи, пустыри, и взрывы экспериментальных двигателей, которые через тридцать лет привели к полету Гагарина.

Думаю Роскосмос без труда бы нашел безопасную площадку для испытаний не только Ильину, но и всем частникам, студентам и энтузиастам, мечтающим о космосе и желающим что-то делать своими руками.

Взрыв стартапа

Желающие оказать поддержку "Лин индастриал" могут заглянуть в их магазин и приобрести что-либо из предложенного. Подписаться на их страницу Facebook или Вконтакте чтобы следить за новостями.

Взрыв стартапа zelenyikot
Чтобы не пропускать самое интересное в космосе, добавьте меня в ЖЖ или соцсетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, Pikabu.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс


Информационный портал Банки.ру

МТС и «Сколково» займутся тестированием технологий «умного города»
Информационный портал Банки.ру
ПАО «МТС» и технопарк «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий «умного города». Первым шагом в реализации соглашения стал запуск на территории технопарка пилотной зоны Интернета вещей (IoT) на базе сетей Narrow Band IoT (NB-IoT) ...
«Сколково» и МТС займутся развитием технологий «умного города»theRunet

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
У меня в Израиле есть друзья. Я переживаю за них, конечно, но понимаю, что началось то неизбежное, что рано или поздно должно было произойти там. ...
Как сообщается , ВВС США в марте 2020 года, наконец, выдали контракты на закупку турбовинтовых легких боевых самолетов  Sierra Nevada/Embraer A-29В Super Tucano и Beechcraft AT-6В Wolverine - по два каждого типа - номинально для продолжения испытаний в рамках конкурса по бывшей ...
Первая начала Лерочка!:) Приносит на проверку домашнее задание по русскому языку. И я у нее там вычитываю слово: - ПАНОСИЦА!:) Нууууу, какие будут варианты?:))) Я не угадала, пока не взяла в руки учебник!:) Это не про понос, не про проносится, это вообще про относится!:))) Только ...
Мой врач, на которую я жаловалась в прошлом посте , по совместительству ещё и узист. Я таки решила искать себе нового доктора, но на это время нужно, а срок тем временем в самый раз для второго скрининга/узи. Ну и пошла я к ней, чтобы не метаться без ...
kinik_etc ...Я почему то уверен, что в России будет самодержавие. Не выхолощенная конституционная монархия, а именно - самодержавие. А ведь никто в сообществе так и не поднял тему о новом аверсе монет 2016 года... Но ведь не просто так на них появилась не двуглавая ...
  • top68ru : Директор АСИ Светлана Чупшева посетила школу «Сколково» в Тамбове: Представителей агентства… https://t.co/mmbzp2uMlq

  • 13_shiba : RT @MOCKBA999: Дмитрий Медведев назначил бывшего вице-премьера правительства Аркадия Дворковича председателем фонда «Сколково» Вспомнилась…

  • Dyachenko_2018 : RT @meduzaproject: Аркадий Дворкович назначен главой «Сколково» https://t.co/yNU04UzHh2

  • enemyzer : RT @chess_master_LT: @bamburow2017 @NaftogazUK Во как Бамбурова бомбит. Прими лекарство, болезный, специально для ватного биомусора из Раис…

  • Vlsu : ► habrahabr: РИТ++ 2018. Москва, Сколково https://t.co/ohnBb7A3yO https://t.co/FgyKCtSd3d

  • Michell09660769 : Компания фонда "Сколково" разработала компактный комплекс контроля за дорожным движениеa

  • mar_kri_ : говорила, что главное заколдованное место мск — корпус вышкинских физиков, где я на днях заблудилась, но теперь поч… https://t.co/BvCbbUOKJP

  • RvVynar : RT @i_army_org: От санкций только лучше: банки Швейцарии заблокировали 1 млрд франков на личных счетах одного из богатейших людей России -…

  • erriabuf80 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев встретился с членами совета фонда «Сколково» https://t.co/qgTpvuRxzU https://t.co/g7vGLYdxnh