рейтинг блогов

Взрыднулось...

топ 100 блогов https://agritura — 03.09.2017 Взрыднулось...

Нашла на ютьюбе новый док. фильмец ВВС-шный про Северный Ренессанс. Американский профессор Джозеф Корнер ходит по бельгийским улицам и рассказывает о моих любимых примитивах, по ходу дела нам и картиночки показывают - тоже мои любимые: Гентский алтарь, портреты Мемлинга и всякое такое.

Рассказывает про ван Эйка, говорит, мол, дипломатические секретные миссии исполнял, герцогу Филиппу третью жену сватал. И тут показывают портрет "жены":

Взрыднулось...

Я чуть с дивана не рухнула!

Специально вам скрин показала, чтобы поверили, что я на телевизионщиков не наговариваю. Сам портрет вот:


Взрыднулось...
Изабелла Португальская, королева Испанская (1503-1539), работа Тициана, 1548 (посмертный, получается)

Но ведь это совсем другая Изабелла! Это жена знаменитого испанского короля Карла Пятого. Она родилась через 32 года после смерти "правильной!" Изабеллы! Правильная вот:

Взрыднулось...
Изабелла Португальская, герцогиня Бургундская (1397-1471) (портрет мастерской Рогира ван дер Вейдена прим. 1460-х).

Надо сказать, они были родственницы, Бургундская Изабелла была сестрой прадеда Испанской, но все же это немного разные люди, не так ли?

Думаю, профессор не виноват, межкадровые картинки телевизионщики подбирали (полезли гуглить, что первое выпало, то и вставили). Я давно предполагала, что современное телевидение - днище (кроме "Игры престолов"), но это же все-таки ВВС!

И так мне грустно стало - сама виновата! Нечего было себе такое экзотическое хобби выбирать. Думаю, заметила ляп только я, да еще, возможно, сам профессор, когда уже готовую передачу смотрел. Сидят такие с семьей перед телеком, доходит до нужного кадра, и профессор такой: "Да твою же мать!!!".

Держись, профессор! Да, знаю, грустно нам и одиноко в белом пальто на вершине искусствоведческого Олимпа...

А фильмец, кстати, очень ничего, можете глянуть, если владеете английским.



Мой канал в YouTube.   Мою книгу "Фламандские примитивы" можно заказать в печатном варианте или скачать на Ридеро, электронные версии на "Озоне", "Амазоне" и "Гугл-книгах".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В районе Скалы не так много мест где можно нормально пообедать.Среди немногочисленных заведений присутствует ресторан итальянской кухни Иль Патио.Ради разнообразия пищевого рациона 1-2 раза в неделю я и мои компаньоны по обеду ходим ...
. Встречал немало блогов, глядя на которые, невольно себя спрашиваешь: для кого пишет автор? Если только для себя – вопросов нет. Если для читателя, то все меняется. Потому что каждый блогер в этом случае должен писать, держа в уме аксиому – блог создается ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ. Ну уж по кр ...
Приобретайте билеты в кассе КПСС! Делайте ставки! ...
Российские и египетские спецслужбы установили личность исполнителя теракта на борту самолета А321, взорванного в небе над Синайским полуостровом в октябре минувшего года. По информации LifeNews , идентифицированы также пособники террориста, минимум шесть человек. Как сообщает тел ...
...и так всё наглядно!)))) ...