Взностальгировал

топ 100 блогов stalic_kitchen24.01.2014 Пресноводная рыба в магазинах североамериканских штатов это большая редкость. Уж и не знаю почему так случилось, то ли хлопот с ее выловом много, то ли американцы не очень ее любят. Так или иначе, но появляется она раз в год, если не реже. Поэтому, когда недавно мне неожиданно попались в ближайшей лавке небольшие окуньки (Yellow Perch), то даже и раздумий не было. Ура, сказал я себе, нервно потирая руки. Ах, черт побери, ура, буду ностальгировать.

Взностальгировал DSC_0295

Вот так американские окуньки (самчик в брачном наряде) выглядят в живой природе. Они немного отличаются по внешнему виду от тех, к которым мы привыкли - попрогонистей, и не такие горбатые.

Рыба

Но по кулинарному смыслу, полностью совпадают.

Было у меня 5 рыбок: три мелкие и две покрупнее, общим весом чуть больше килограмма. Крупных я почистил и выпростал, удалил жабры и отрезал головы и хвосты. Мелких не чистил, только внутренности удалил и жабры вырезал.

Мелочь, головы и хвосты залил холодной водой и поставил вариться на умеренный огонь. Как закипело, снял немного пены и при открытой крышке оставил на самом слабом нагреве (газовая плита). Кастрюлю лучше сдвинуть так, чтобы она нагревалась только с одного края. На указанное количество рыбы понадобилось полтора литра воды.

Тем временем, обжарил на сухой сковородке половинки луковицы до легкого обугливания и добавил их к готовящемуся рыбному бульону. Пока бульон готовился, опустил в кастрюлю три помидорки средних размеров. Буквально 20 секунд достаточно, для того чтобы потом с них шкурку снять.

Взностальгировал DSC_0300

Рыбья мелочь варилась 40 минут. Затем я процедил бульон через муслин и снова поставил его на огонь.

Если не лень выбирать косточки, то из отваренного мяса быстро делаются "фрикадельки" в тунисском стиле: смешать вместе с хлебной крошкой, луком, петрушкой и яйцом. Обжарить в полуфритюре на оливковом масле.

Крупную рыбу разрезал на три части, помидорки нарезал довольно большими ломтиками, от пучка укропа отломал толстые стебли. Добавил все это в побулькивающий бульон. Туда же пошли несколько лавровых листиков и черный перец, ножом раздавленный. Распробовал на соль: по моему разумению, уха (а ведь именно ею я и взностальгировал) должна быть слегка более соленой, чем другие супы-бульоны. Дождался кипения и через пять минут снял с огня.

И тут пришла пора самого главного и мучительного. Уха должна быть холодной, или комнатной температуры, как по мне. Поэтому я с вожделением посмотрел на кастрюлю, оглядел полку с тарелками, несколько раз тяжело вздохнул, но решил не портить  себе впечатление. Приняв заскорузлыми пальцами стакан и медленно выпив водку, я вытер губы ладонью и стал грызть огурец Вынув лавровый лист из кастрюли я отправился спать.

А вот уже утром, все и началось. Предрассветного тумана над рекой и зябкой утренней прохлады только немного не хватало. А так, все было правильно - первая тарелка без хлеба, вторая с сухариком. И только потом следует неторопясь снимать рыбье мясо с косточек, стараясь как можно дольше продлить миг воспоминания запахов и вкусов.

Взностальгировал DSC_0387

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Традиционная субботняя рубрика! Поздравляю своих друзей, родившихся на этой неделе с праздником!!! Желаю счастья и здоровья, успехов и любви! Пусть сбудутся все ваши желания!!! У меня в друзьях только [ хорошие люди!!! ] 13: arka_ru 13: internasionale 13: ...
В  Когда на экраны в 2008 году вышел фильм Бикмамбетова "Особо опасен", у меня была масса неотложных дел. Поэтому я просто пропустил ту волну, которая прокатилась по стране. Прокатилась надо сказать не особо да и не очень, фильм тупо не поняли. И ...
Вчера в центре Москвы несколько тысяч человек вышли, чтобы заявить свой протест против несправедливого и политически мотивированного приговора известному блогеру и оппозиционному активисту Алексею Навальному. Дата и место народного схода были объявлены недели за две или за три до ...
Один из лучших домов на Итон-сквер продаётся за 39,5 млн фунтов стерлингов.Дом был построен в период 1825-1826 гг. Томасом Кьюбиттом под покровительством герцога Вестминстерского.Грандиозный дом расположен в Белгравии и был отремонтирован в 1995 году дизайнером интерьеров Ники Хэслэмом. ...
Не знаю... Голова имеет поползновение к кружению... К заносу. К заносу меня в сторону поворачивания головы. Лёгкому. Но ещё же погода такая! То ли то, то ли это!! Хорошо ещё эта, морская, тематика, приливы - отливы, частично исключена. А то бы я сейчас одно принимала за другое и считывала ...