Взламывая стереотип о странном, бескультурном и наглом русском туристе

топ 100 блогов pipokipp21.05.2015 Взламывая стереотип о странном, бескультурном и наглом русском туристе Touristen

Довольно часто наталкиваюсь на статьи, заметки, доклады и отзывы о повадках за рубежом граждан шестой части земли "с названьем кратким Русь". Дескать, россиянина, украинца, белоруса и прочая-прочая-прочая видно за сотни метров. Стоят не так, сидят по другому, по походке сразу определишь и, вообще, всё очень странно и не круто. Они в отпусках массово позорят свои многострадальные державы и весь мир неодобряет их поведение. Они борются за место на лежаках в турецких отелях с англичанами. В Египте дерутся с немцами за полотенце. Иностранных официантов матом кроют, без очереди лезут и чего только ещё не делают. Гадят направо, налево и портят настроение.

Вот недавно ездил в красивый австрийский городок. Там встречаются люди, разговаривающие по-русски. Увидел парочку лет сорока-сорокапяти. Типичный "наш" дядька почесал пузо, а потом говорит своей супруге: "Ыххх. Классно мы закупились. Пойдём пожрём." Уральский такой говорок. Может из Уфы, а может из Челябинска. Ну, вообщем, дорвались. А сегодня стою около работы, курю. Идёт тётка в джинсах, волосы закрученные, на ней зелёная куртка надета, и точно знаю, что "да... оттуда". Развернувшись, она открыла рот в направлении своего ребёнка и, конечно, я не ошибся. Она была именно "оттуда".

Скорее всего - это глаза, что отличает соотечественников от других. И какая-та особая аура, распространяемая в двухметровом радиусе вокруг себя. "Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет" - это в точку. Тоже самое касается всех остальных, не очень русских, но говорящих и думающих на русском или соопутствующих языках.

Я тоже бился с кем-то из России-Украины-Белоруссии за место под солнцем. Например, пытался остановить человека, влезающего без очереди при регистрации в гостинице. Делал каменное лицо и испуская гром и молнии из моих глаз в глаза напористого мужика, говорил: "Отвалите! Вы были за мной". И он, понурив взгляд, недовольно отвалил. А я с гордостью смотрел на спутницу и ехидно прохихикал: "Видишь, как с ними надо."

Впрочем, это не новость. Но мне с немцами тоже приходилось вступать в безумные дискуссии. Шёл недавно с дочкой - ей десять лет, никого не трогал. Несётся оболтус на велосипеде, голова опущена в сторону асфальта, на нём одежда, напоминающая аквалангиста. На сверхзвуковой скорости чуть не сбил мою дочь. Она успела отпрыгнуть. Впереди был перекрёсток. Там он остановился, я его нагнал и сказал ему всё что о нём думаю. Пригрозил полицией и сплошным Сталинградом. Знаете как таких называют сами немцы? Alugurke -  "алюмниевый огурец". Говорится с явной неприязнью и лёгкой брезгливостью. Такие велосипедисты видят кусочек носа, кусочек асфальта и руль. Остальное им не интересно. В том числе прохожие, которые могут остаться калеками от соприкосновения с таким велотронщиком.

Про англичан помалкиваю. Один из самых тяжёлых народов для гостиничных дел мастеров и уборщиц. Они срут - в прямом смысле слова, в бассеин и в цветочные горшки. Знаю такой случай из личной практики. Он произошёл в четырёхзвёздочном "Новотеле" в Мюнхене. Англичане не были футбольными фанатами. Он просто сильно выпили. Ещё в ту ночь они бегали без трусов по зданию и пугали девчат сидевших на рецепшене. Утром, когда им выставили счёт, англичане цокали языками и солидно утверждали, что это были не они.

А ещё, лет пять назад рядом со мной в ресторане китаец громко чавкал. Он наслаждается, а у меня аппетит пропал - так он лапшу наворачивал. Я его до сих пор не забыл, хотя и не злопамятный.

Так или иначе, речь шла о "наших". И всем им хочется сказать, что... да! Ребята, Вы другие. Вы ходите и выпучиваете свои зрачки на пляже таким образом, что обознаться сложно. Но знайте, что не только Вы. Как человек, проживший в ФРГ около двадцати пяти лет, я практически безошибочно определю немца до того как он открыл рот. Более того, иногда смогу отличить его территориальную принадлежность - баварец он или из Кёльна. А человек, смахивающий на певца Falco плюс невидимые глазу факторы - точно австриец.

Вас ждут в любом виде. Вашу историю знают и уважают. Вашу литературу читает весь мир, а первого космонавта звали Юрий Гагарин и он общей символ бывших граждан СССР и их потомков. Более того, он в вечной доброй памяти всего человечества нашей планеты Земля. Вам ничего не надо доказывать или качать права. Все и так всё знают.

Расслабьтесь. Вы случайный прохожий, клиент в магазине, отпускник на пляже и всему миру по барабану Ваш внешний вид, жестикуляция или как Вы кинулись на тарелки в гостиннице "all inclusive". Да, идти на пролом, перешагивая через ближнего своего, чтобы покушать в отпуске - смешно и стыдно. И, конечно-же, плохо. Но это не имеет никакого отношения к национальности и месту проживания. Это вежливость и манера поведения. Они у каждого человека в любой стране разные.

Конечно, я не призываю начать хулиганить, кидать бумажки где попало, нагло курить в общественном месте или бросаться в драку на любого непонравившегося человека. Но, прогулка в педекюре и на шпильках по альпийским склонам - это непрактичность. Мне её не понять. А хвастливо дать газу на снятом на прокат Порше где-нибудь между Парижем и Палермо - это лишь нарушние правил дорожного движения. Не комплексуйте! Просто будьте собой.


P.S. Примечание к фотографии. Сидел в кафе с другом и сделал фотку с места нашего кофеепития. На ней изображены английские или американские туристы в Мюнхене. Бухие, орали благим матом, одеты в женские одежды.

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал с поделками и аппликациями на весеннюю тематику: яркие магниты, мобили, панно, декоративные интерьерные элементы, шкатулки, рамки для фото - с выкройками и шаблонами. Формат jpg. Размер 3 Мб. СКАЧАТЬ c depositfiles Серия сообщений " ...
Нашла около дома отличную парикмахерскую. В парикмахерских в округе за стрижку и покраску мне заряжали от 2300 до 2700. А тут стрижка и покраска их краской мне обошлись всего 1350 рублей. Парикмахерская на первом этаже жилого дома. Всё очень скромно, но чистенько. Постригли и покрасили от ...
В отношении Ницой открыто уголовное производство. Фото: facebook.com/nitsoi.larysa Главное следственное управление Нацполиции по решению суда открыло уголовное производство по факту систематического разжигания национальной вражды скандально известной детской писательницей Ларисой ...
Только что. Ей уже купили домик (сиреневый), лоточек (розовый), специальный корм и множество игрушек. Но нам, конечно, всем печально. Да и ей, с непривычки, взгрустнётся. Свежие фотки. Сестрёнки спят сердечком Обожают уборку и мусор, как истые женщины))) Перед уходом в новый дом ...
                                     (с) warsh Всё больше людей предпочитают телефоны фотоаппаратам. Они компактны, легки, не надо заморачиваться. А вы на что фотографируете? + 18°, , днем ...