рейтинг блогов

Взгляд из-под ладони (5)

топ 100 блогов el_murid30.05.2012Конфликты Ближневосточные качели

Развитие ситуации вокруг Сирии показывает, что для агрессоров начинает принципиальное значение играть фактор времени. Уже просто бросается в глаза, что обстановка в стране близка к катастрофе – и в этом смысле усиление давления на Сирию в общем-то, совершенно оправдано. Вероятно, Россия будет оказывать Сирии поддержку, но исключительно на дипломатическом фронте.

Почему для Запада столь принципиально важно раздавить Сирию именно сейчас? Ответ, видимо, лежит в плоскости решения сразу нескольких принципиальных проблем.

Взгляд из-под ладони (5)
Проблема первая и главная на сейчас. Иран. Иран – мощная во всех отношениях индустриально развитая страна с серьезной современной армией. В плюс Ирану вдобавок играет чрезвычайно сложный характер местности, крайне выгодное геостратегическое положение, позволяющее в случае необходимости обрушить мировую экономику даже угрозой перекрытия судоходства через Ормузский пролив, высокий моральный дух как армии, так и значительной части населения. Прямая военная интервенция против Ирана в условиях работы промышленности стран-агрессоров в режиме мирного времени попросту бесперспективна – складские запасы боеприпасов мирного времени невелики для подобной войны. Несколько лет назад Пентагон объявлял о том, что в Иране намечены более 10.000 целей для нанесения ударов.

Чтобы гарантированно уничтожить такое количество, необходимо до критически минимального уровня оголить запасы – а пополнять их своевременно так просто не получится – современные ракеты – не патроны Второй мировой, выпускать их миллиардами невозможно. Кроме того - совершенно не факт, что в процессе будут обнаружены и заявлены к уничтожению еще 10, 20 или более тысяч новых целей.

В общем, внешняя агрессия без тотального ядерного холокоста выглядит малоэффективной – но на такой шаг вряд и кто решится - пока столь масштабного применения ядерного орудия не было, и переводить эксперимент сразу в стадию промышленной разработки...

Тем не менее, шанс на сокрушение Ирана существует. Повторение Зеленой революции. В следующем году во второй его половине – президентские выборы. Раскачать ситуацию возможно – и уже, собственно говоря, все признаки подготовки налицо. Но для этого необходимо окончательно заблокировать Иран, лишив его любых союзников – как существующих, так и потенциальных. Именно поэтому затянувшееся уничтожение Сирии становится нетерпимым.

Однако при этом необходимо решить проблему с окончательным окружением и блокированием  Ирана. С лишением его любой надежды на помощь извне. Уже видно, как в последние месяцы резко ухудшились отношения Ирана и Азербайджана. Трудно сказать, насколько независим президент Алиев, однако без него столь серьезное ухудшение произойти не может. Остаются еще два значимых для Ирана государства, чья помощь должна быть исключена либо минимизирована – Россия и Китай.

Китай, который находится относительно далеко, вряд ли будет поддерживать Иран иначе, чем дипломатически и оказывать ему ограниченную военно-техническую помощь. Для России выбор игры против Ирана гораздо более болезненнен и вряд ли даже при самом предательском правительстве она так просто согласится сдать Иран. Страшно. Далее – слишком велика вероятность того, что полыхнет уже у нас. И поэтому вместе с операцией против Ирана нужно будет проводить хаотизацию России. Чтобы внутренние проблемы затмили собой внешние.

И так удачно сложилось, что в России уже созданы все условия для этой хаотизации. Есть тщательно разжигаемая ненависть к воровскому режиму, который, кстати, не слишком и обижен на такое определение – а чего там, правда глаза не колет. Есть отмороженные революционеры типа мадам Чириковой, объявившие сбор средств для поддержки сирийских бандитов. Вы погодите – она и нашим бандитам деньги будет собирать – дайте время. Есть предатели в самой власти, есть обстановка кризиса и ожидания оного – в общем, весь букет. И потому, запустив ближе к осени навал на путинскую клику, Запад при любых раскладах останется в выигрыше – не свалит власть в России сразу – ну так окончательно отцепит ее от Ирана.

Третья проблема, которая вынуждает Запад срочно решать все задачи – Саудовская Аравия. Есть все основания предполагать, что страшилка про скорый пик добычи нефти – это не бурная фантазия утопленника-советника Мэтью Симонса, а чистейшая правда. И пик этот наступит в период до 14 – максимум 15 года. Это будет означать, что контроль над ценами на нефть будет утрачен или существенно ослаблен – и валить Россию схлопыванием её бюджета станет гораздо проблематичнее. Поэтому 13 год – год выборов в Иране – должен стать решающим. Он обязан будет пройти под знаком хаотизации в России, нарастания «революционных» настроений в Иране – с последующей интернациональной помощью революционерам по примеру Ливии и Сирии. Ну, а затем необходимо будет вплотную заниматься Россией – так как крушение Ирана и нарастание проблем с добычей нефти пройдет по описанным выше разломам в Саудовской Аравии – и есть очень большой шанс, что последнее сколь-либо устойчивое государство Ближнего Востока превратится в конгломерат враждующих территорий.

Не зря американские теоретики стратегии Большого Ближнего Востока рисовали рисунки, на которых Саудовская Аравия во всех вариантах превращалась в разноцветную картинку разнообразных лоскутков. Есть причины и есть вполне серьёзные основания предполагать такой сценарий.

Именно поэтому необходимо срочно и кардинально решать вопрос с неуступчивыми аятоллами - крах королевства ас-Саудов внезапно оставит Иран единственной региональной сверхдержавой. Страной, доказавшей, что в условиях крайне жестких экономических и политических санкций она способна стремительно развиваться, обладать мощной экономикой, современной армией - да собственно, один тот факт, что бюджет Ирана даже больше бюджета России, говорит уже о многом.

Безусловно, все эти построения сугубо умозрительны. Безусловно, это модель, построенная на очень скудном пайке информации. Но есть ряд признаков, которые вынуждают строить такую модель. Они названы выше. Если у кого-то есть иные толкования – можно строить другие модели. Не вопрос.

Тем не менее, сказав «а», нужно пытаться произносить и остальные буквы. Главное – если описанная модель достоверна, то какие действия должна предпринять Россия для расстройства подобных планов? В отношении себя в первую очередь.

(окончание следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Считаю, что раз в день нужно обязательно съесть тарелку супа. Привычка с детства, наверное. И борщ недавно варила, и бульон, и луковый, и с фрикадельками. Хочется разнообразия. Обратилась к своему старому другу интернету и обнаружила суп с интригующим названием - «cуп нeвecты ...
Блин блин блинИ вот я сама, своей рукойВзяла хорошего, домашнего, ни в чем не ...
    ...
Первое воскресенье августа . Самый главный праздник в моем родном городке - День железнодорожника! Я помню паровозы. Смутно так, но помню. Потом тепловозы, электровозы. Теперь ... А, ладно, в праздник о грустном не стОит. Там руины от былой цивилизации. Девчонки и ребята, земляки! С ...
Настало 10 число, а это значит, что пора назвать обладателя приза в предновогоднем Giveaway. И им становится makeubeauty . Аня, поздравляю ...