Взаимность

топ 100 блогов evo_lutio07.08.2018 Большинство проблем с началом отношений упираются в одно.

Нравятся не те, кому нравишься ты.

Многие читатели блога уже отрефлексировали, что нравятся люди с ОЗ побольше, а они нравятся, наоборот, тем, у кого ОЗ поменьше, чем у них.

Некоторые видят, что и с равной ОЗ людям тоже нравятся, но не могут понять, "как заставить себя гореть в ответ".

Заставить себя гореть - это, в общем-то, оксюморон. Заставить себя гореть нельзя.

Но можно распутать ту паутину, которая мешает любить тех, кто любит вас, и не любить тех, кто вас не любит.

Снизить планку притязаний до адекватной, доступной, чтобы начать жить, вполне реально.

Более того, это самое естественное, что можно с собой сделать.

Люди с самоуважением не любят тех, кто не любит их. А самоуважение - естественная вещь.

Любить тех, кто не любит тебя, это значит навязывать свое общество тому, кому оно не так уж приятно.

Есть всего два вида способов, как свое общество можно навязать тому, кто этого не хочет.

Надеть корону на себя или надеть корону на другого. И сливать себя под плинтус, под закрытую дверь.

Большинство пользуются первым способом. Они считают, что их невозможно не любить, и все признаки нелюбви - это проявления особенного характера любимого человека. Или его недопонимания. Или его застенчивости. Или недоверчивости. То есть к короне всегда почти прилагается набор колпачков. На себя - корону, на другого - колпак, закрыли реальность со всех сторон и можно дальше любить.

Второй способ - решить, что второй так грандиозен, что ни о какой взаимности и речи быть не может. Здесь, честно говоря, тоже без своей короны не обходится. Я хуже кумира, но лучше других, поэтому ему подхожу. То есть на кумира большая корона надевается, а на себя корона поменьше. Такие короны слетают, когда кумир вдруг начинает симпатизировать кому-то другому, подбирает себе более подходящего из обычных, а то и "недостойных" (с точки зрения влюбленного) людей.

Так вот, люди с самоуважением не делают ни того, ни другого.

Я недавно вопрос задавала, почему рыбаки не носят короны. Каких вы только ответов ни давали! Большинство сводились к тому, что корона - приятно, но опасно. Так вот, для человека с самоуважением корона неприятна. Ему и в голову не придет надеть себе на голову это помойное ведро и вообразить себя величественным в глазах других. Нужно себя не уважать, чтобы согласиться играть роль голого короля. Все будут смеяться, пока ты гордо шествуешь в своем воображаемом блеске.

Это два разных вида людей - носящие короны и не носящие. Первые не хотят видеть реальное отношение, а вторые наоборот хотят. Людям в коронах читать мой блог - невероятная мука, я иногда и сама им сочувствую. А людям без корон - весело. Для человека без короны весело видеть причины проблем, которые можно исправить. Чем точнее видишь корень проблемы, тем веселей, поскольку эврика. А людям в короне важно сохранить свою корону и уверенность в том, что у них и так все хорошо, ничего менять не надо. Без короны и так знали, что не все хорошо, могло бы быть лучше. А в короне знать не хотят ни о каких улучшениях в будущем, у них мало энергии, им прямо сейчас нужно снимать стресс. И замкнутый круг, как у наркомана, который никак не может слезть с иглы и пережить ломку.

Так вот, если у вас нет короны или отрастает по случаю, но вы ее привыкли снимать, для вас мысль о том, что выбирать партнера надо только среди доступной категории кажется такой же очевидной, как выбор работы по своей специализации и квалификации. Вы не настолько оторваны от себя реального, чтобы видеть себя тем, кем вы не являетесь. Чем больше вы себя уважаете, тем сложней вам такое представить. Зачем? Зачем заниматься тем, что ты не умеешь делать? Ты делаешь это хуже других, намного хуже, так зачем позориться? Даже если предположить, что тебе никто и слова не скажет против (что вряд ли), все равно непонятно, зачем тебе это? Не получать от работы обратной связи, то есть видимого себе результата и удовольствия (не от статуса, а от процесса работы) - это сливать энергию в пустоту. Вы хотите работать там, где есть перспектива роста, но где вам подходит начальная планка. "Вам подходит" в значении "вы справитесь, вы будете результативны, вы будете довольны обратной связью". Если вы уважаете себя как профессионала, вы не ищете ни теплое местечко, где можно ничего не делать (если вы настоящий профи, то безделье на работе - это ваш самый кошмарный сон), ни место, где должность намного больше ваших реальных возможностей. Вы хотите то место, которое соответствует вам. "Вам подходит" то есть вы подходите друг другу.

То же самое и в любви. Нет времени и желания мечтать о недоступных женщинах. Вы ведь примерно представляете, что такое мечта? Это выращивание фигур ради роста мотивации. В небольшом количестве дальние мечты создают ощущение, что впереди увлекательная и счастливая жизнь. А ближние мечты должны быть реальны, не мечты, а планы. Если вы слишком много мечтаете о дальнем (что будет с вами через много лет) или слишком ярко представляете что-то нереальное в ближайшей перспективе (что случится завтра или в течение месяца-двух), вы ломаете себе нормальную мотивацию, вы переезжаете жить из реального мира в мир иллюзорный, где вы абсолютно пассивны, потому что у вас нет возможностей получить то, на что вы себя мотивировали. А более скромная мотивация уже не работает как стимул по контрасту с придуманной роскошью и славой. Вы сами подрезаете себе крылья и ломаете ноги.

Самоуважение - это когда ты уважаешь себя реального, а не образ в голове. Если вы уважаете себя выдуманного, то реальный вы страдаете и голодаете. Представьте эту жалкую фигуру, реального себя, который ждет хоть немного мотивации, пока вы занимаетесь обожанием себя воображаемого, которого никто никогда не увидит, кроме вас. Которого не существует. Который мираж.

Если очень хорошо представлять себе это, не захочется мечтать о недоступном, и вслед за этим появится мотивация к доступному. Многие думают, что если осознать, что недоступное недоступно, это не поможет полюбить доступное. Еще как поможет. Поможет не сразу, если вы привыкли жить в воображаемых садах. Сорняки иллюзий не сразу завянут в вашем поле, но их станет меньше, и постепенно начнут пробиваться полезные злаки, способные вас накормить. Первый урожай получить сложно, но едва вы его получили, возникнет цепь положительного подкрепления и мотивация станет больше. Окажется, что доступные партнеры хороши не только тем, что доступны, они в принципе хороши.

Простой пример. Вообразите красивого человека, очень сексуального, целиком в вашем вкусе. Любого пола представьте. Фантазии о таком не дают вам взглянуть на доступные варианты с симпатией. Но почему? Потому что вы представляете, как красивая женщина с гибким, гладким телом и упругой грудью обвивает вашу шею и стонет от счастья. Или красивый мужчина с крепким рельефным телом и идеальным профилем прижимает вас к себе и дрожит от желания. Да?

А теперь представьте то, что было бы в реальности с теми, чей имидж и вообще ОЗ многократно лучше ваших. Вот она сидит и кисло смотрит на вас, ничего с вами не хочет, а если вам удалось заманить ее в постель, смотрит на вас критично, может быть и имитирует удовольствие, а сама думает... Не стесняйтесь, представьте, что думает девушка, привыкшая к мужчинам с ОЗ и СЗ выше вашей, с кем она вас сравнивает. Она сравнивает вас либо с теми, кого она обожала, но это не вы, либо с теми, кого ей еле-еле удавалось ненадолго ухватить. В общем, она думает, что вы бедны и немолоды, у вашей фигуры есть недостатки, запах ваш ей не нравится (запах нравится только в связи с физическим влечением), член тоже. Девушкам не буду рассказывать, что думают мужчины, оценивающие их низко, сами можете представить, не хочу огорчать.

Чтобы вас оценивали высоко, нужна взаимность. Дело не в ОЗ, а в СЗ, но если вы не рыбак пока, ваша СЗ зависит от ОЗ напрямую. Вы должны быть для женщины тем, кого она может представить своим любовником или мужем, сначала абстрактно (кого-то вроде вас), потом конкретно (только вас), когда она влюбится. В этом случае ее границы открыты вам, она слушает вас и слышит, она понимает вас и принимает, она хочет вас и отдается вам, не формально, а по-настоящему. Какой смысл заниматься сексом с равнодушным красивым телом? Купите куклу, сейчас есть очень красивые и реалистичные. Тем более, что с красивым телом большинство мечтателей сексом и не занимаются, они занимаются сексом со своей фантазией, там воображаемое тело горит и бьется, пока член находится в руке. Некоторые еще считают, что мастурбация лучше снотворного. Так и женщины многие считают. Да, если напряжение уже достигло порога, мастурбация нормальна. Но специально вызывать в себе возбуждение, создавая в голове недоступные фантомы, это продавать существенную часть поля за краюху хлебушка. Вам краюху, а вы часть поля отдали. Вы могли бы завтра получить урожай и много таких краюх, но вы торопитесь получить сейчас, и завтра вы будете опять голодны.

То есть если вы хотите работать над самоуважением в ресурсе любви, которое гарант хорошей прокачки, вам нужно научиться воспринимать партнеров как субъектов. Это значит, что вы должны иметь в виду их реакции, их отношение к вам, их чувства к вам, а не считать их предметами, которые будут реагировать так, как вы им прикажете. Не будут. Реакция второй стороны, обратная связь - это главное для любви и секса (для любого ресурса), от этого зависит весь процесс обмена, удовольствие ваше и результат и динамика. Невозможно получить удовольствие от закрытого и холодного к вам объекта. Только в своих фантазиях вы способны занять себя этим. Но переезжайте уже в реальный мир, хватит слоняться в мире теней.

Для иллюстрации хочу привести несколько песен.

Те, кто были юными в конце восьмидесятых, хорошо помнят этого исполнителя. Он не просто был популярен, он сорвал крыши всем девочкам на дискотеках, в разных городах и селах. Это было дерзко и ново: молодой мальчишка с высоким голосом, поющий о любви, о любви с одной стороны еще детской, а с другой стороны уже взрослой, о запретной подростковой любви. Для детей перестройки это был взрыв мозга и разрыв всех шаблонов, поэтому явление получило такой резонанс.

Но не только поэтому. У лирического героя - особое притяжение благодаря самоуважению. Этот мальчик - не рыба.

Он не хочет любить без взаимности, даже если случилось размечтаться и влюбиться.

И вот эта вот линия в первых песнях Юры Шатунова создавала магнетизм, а возможно основной.

Потом он утратил эту линию, что хорошо видно по дальнейшим песням. И хиты исчезли. Не только потому, что он надоел и вырос, перестал подходить целевой аудитории. Просто и в текстах почти не осталось самоуважения. А самоуважение + страсть - это, собственно, и есть рыбалка. Сердце, пронзенное стрелой Амура, пика в шаре - символ Любви.

Разберите эти песни подробно. Найдите, как виртуозно сделаны пики в шарах.

Обратите внимание, как изящно Юра отправляет поклонниц во френдзону в одной песне.

Ну и вообще там много интересного. Сама бы рассказала, но оставляю это удовольствие вам.

"Розовый вечер"



Закат окончил летний теплый вечер,
Остановился на краю земли.
Тебя я в этот вечер не замечу
И лживые не нужно слезы лить.
Достаточно терпеть твои обманы,
И слушать ночью сказки о любви.
И можешь верить мне больше я не стану
Заглядывать в окно, как хочешь так живи.

Припев:
Пусть в твои окна смотрит беспечный
Розовый вечер.
Пусть провожает розовым взглядом
Смотрит вам в след.
Пусть все насмешки терпит твои
Пусть доверяет тайны свои
Больше не надо
Мне этих бед.

Не будут больше надо мной смеяться,
Из твоего подъезда пацаны.
Не нужно по ночам с тобою шляться
Уж лучше посмотреть спокойно сны.
И розовый закат и летний вечер
Вполне со мной согласны так и знай
И можешь верить мне ни за что на свете
Не подойду к тебе, забудь не вспоминай.


"Седая ночь"



Я не знаю, что сказать тебе при встрече
Не могу найти хотя бы пары слов
А недолгий вечер, а недолгий вечер
Скоро станет ночью темною без снов
А недолгий вечер, а недолгий вечер
Станет ночью темною без снов

И снова седая ночь
И только ей доверяю я
Знает седая ночь не все мои тайны
Но даже и ты помочь
Не можешь, и темнота твоя
Мне одному совсем, совсем ни к чему

Знаешь ты без слов, тебе давно все ясно
Только прячешь взгляд своих счастливых глаз
И опять напрасно, и опять напрасно
Собираюсь я все рассказать сейчас
И опять напрасно, и опять напрасно
Собираюсь все сказать сейчас

И снова седая ночь
И только ей доверяю я
Знает седая ночь не все мои тайны
Но даже и ты помочь
Не можешь, и темнота твоя
Мне одному совсем, совсем ни к чему

Снова вижу я тебя который вечер
Снова вижу блеск твоих счастливых глаз
Но с тобой не вместе, но с тобой не вместе
Снова будем мы и завтра и сейчас
Но с тобой не вместе, но с тобой не вместе
Будем мы и завтра и сейчас


"Ну что же ты"



Последний снег сошел с земли и крыш,
В последний путь бегут ручьи
А я им рад, будто еще малыш
И радость я ищу в глазах твоих
Ищу в глазах твоих

Но до весны, тебе я вижу нет,
нет дела, пусть растаял снег.
Всю зиму я мечтал нарвать букет
И подарить единственной тебе,
Единственной тебе

Припев:
Ну что же ты, моим цветам совсем не рада
Что же ты, не радуешься тёплым дням
О сколько раз я сам себе твердил, не надо
Ей цветы дарить, а лучше вам.

Цветы не буду больше рвать за зря.
Ради чего мне портить лес.
Пусть их родит весенняя земля,
Пускай их дарит, но только не тебе
Но только не тебе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газпром пытается решить проблему стопроцентной загрузки Северного потока-2 простыми средствами. Хотите анабалдинга, разделения того, кто производит с тем, кто транспортирует? Хорошо, давайте сертифицируем компанию-оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора. Вам – ...
Парадоксальным образом главной опорой путинской власти являются как раз те, кто от его социально-экономической политики страдает больше всего. А какова суть политики Путина и его окружения не на словах, а на деле? Это то самое " отруливание от патернализма "(Путин), т.е. отруливание от ...
Седьмой тур был сложным, его результаты были непредсказуемыми, а сезон был крутой, бла-бла-бла, все под кат! 1) Лучший фильм с Аль Пачино? 36 - Крёстный отец 21 - Запах женщины 12 - Лицо со шрамом 11 - Адвокат дьявола 7 - Не знаю 3 - Схватка 2 - Бессоница 2 - Донни ...
«Преступники ответят за эту ужасную трагедию» В ЛНР объявили день траура по погибшим в пекарне в Лисичанске, по которой ударили ВСУ. «Сегодня, 4 февраля, в Луганской Народной Республике объявляется день траура по жертвам варварского обстрела Лисичанска», — сообщил глава ЛНР Леонид ...
Сегодня целый день из района Дебальцево поступала противоречивая информация по поводу очень жарких боев между частями киевского режима и ВСН. Официальные сводки я отметаю напрочь. Как обычно они копируют одна другую, только все в них от намерений противника до потерь изменено на ...