Взаимные интересы

топ 100 блогов e_alekceev11.12.2010

Продолжается активное взаимодействие Совета депутатов ЗАТО г. Североморск с депутатом Мурманской областной Думы Вячеславом Владимировичем Рукшей, генеральным директором ФГУП "Атомфлот", который в октябре избран по Североморскому избирательному округу №4 в законодательный орган власти нашей области.

В рамках этого взаимодействия состоялась поездка практически всех депутатов нашего Совета на ФГУП "Атомфлот", где и состоялась встреча с его директором-депутатом.

Посещение началось с экскурсии на корабль-музей – атомный ледокол "Ленин", который превращен в Арктический выставочный центр. Первенец гражданского атомного судостроения уникален. Он занимался проводкой судов в Арктике более 30 лет. Но и сегодня его состояние вызывает восхищение. Бытовые помещения находятся практически в идеальном состоянии.

Депутаты посетили выставочный центр, где им продемонстрировали фильм в формате 3D. В этом зале депутаты отвечали на вопросы викторины, связанной с ядерной энергетикой. В числе победителей депутат Сергей Костров.

Пройдя жесткую проверку, депутаты посетили основные объекты предприятия "Атомфлот", побывали в доке, где на ремонте находится ледокол "Таймыр".

Встреча с Вячеславом Владимировичем Рукшей состоялась на капитанском мостике атомного ледокола "50 лет Победы". Это исполин длиной 160, шириной 30 и высотой 45 метров, с мощностью ядерной установки 75 тысяч лошадиных сил. Для сравнения у ледокола "Ленин" мощность 20 тысяч лошадиных сил. В отличие от ранее построенных ледоколов, он длиннее на 10 метров, тяжелее на 2 тысячи тонн, самый ледопроходимый, чему способствует ложкообразная конфигурация носа, кроме этого, корпус атомохода обшит нержавеющей сталью, применяется пневмообмыв, когда по борту под давление поднимаются пузырьки воздуха, чтобы не происходило налипание льда на корпус ледокола. Ведь все помнят детские эксперименты, связанные с лизанием на морозе металлических предметов, когда язык прилипал к металлу.

Так и ледокол может прилипнуть ко льду, что и происходило с ледоколами более ранних проектов.

Капитан ледокола Дмитрий Лобусов провел детальную экскурсию по ледоколу, остановившись на его конструктивных особенностях и оборудовании, которыми наша страна может гордиться.

В ходе встречи генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша рассказал о работе предприятия, его перспективах, дал много разнообразной информации о Северном морском пути, ледовой обстановке в течение года. Сегодня три из пяти действующих атомных ледоколов работают в море.

Но организуя выезд депутатов на предприятие мы преследовали еще одну цель. Это вручение наказов для депутата Рукши В.В. от нашего ЗАТО. Я их и вручил Вячеславу Владимировичую В числе наказов те проблемы, которые может решить депутат областного уровня, работая в Думе.

К 60 – летию города хотелось бы отремонтировать дорогу в Мурманск, построить еще хотя бы один детский сад, обустроить дворовые корты. Волнуют депутатов и вопросы переобучения военнослужащих, и их трудоустройства. Нам хотелось бы, чтобы предприятие "Атомфлот", находясь на территории нашего зато, платило налоги в наш бюджет, а не в бюджет города Мурманска. Были обозначены и другие проблемы.

Вячеслав Рукша получил Благодарственное письмо от директора ЦБС Ольги Ефименко за конкретное дело. Вместе с Андреем Варзугиным он отстоял вопрос приобретения автомобиля "Газель" для нашей библиотечной системы.

После плодотворной беседы я вручил Вячеславу Рукше, капитану ледокола Дмитрию Лобусову и техническому директору предприятия Константину Князеву памятные сувениры.

Было решено общение продолжить, и оно будет продолжено участием Вячеслава Владимировича Рукши в заседании Совета депутатов ЗАТО г. Североморск 23 декабря, когда мы будем утверждать бюджет ЗАТО на следующий год. Считаю, что такое взаимодействие будет полезно обеим сторонам, а в целом принесет пользу жителям нашего города в виде конкретных решений и стоящих за ними дел.

В ЦПУ ледокола Ленин
Депутаты Совета депутатов ЗАТО г. Североморск в ЦПУ ледокола "Ленин"

В ЦПУ ледокола 50 лет Победы
Депутаты Совета депутатов ЗАТО г. Североморск в ЦПУ ледокола "50 лет Победы"

С депутатами на мостике ледокола 50 лет Победы
В.В.Рукша с депутатами на мостике ледокола "50 лет Победы"

Наказы для депутата Рукши В.В. от ЗАТО г.Североморск
Наказы для депутата Рукши В.В. от ЗАТО г.Североморск

Ольга Ефименко вручила благодарственное письмо
Вячеслав Рукша получил Благодарственное письмо от директора ЦБС Ольги Ефименко

Вручение капитану ледокола Дмитрию Лобусову памятных сувениров
Вручение капитану ледокола Дмитрию Лобусову памятных сувениров

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще одна дивно уютная вещь 15:06:31 DSC_7961 Taken on November 15, 2020 Nikon Df ,50.0 mm f/1.8 ƒ/2.8 50.0 mm 1/125 100 магазин Max Mara Latvija ...
Весь год идет тихая война на Азовском море. Украина беспределит, возит контрабанду, браконьерит. Россия наводит порядок. Все при деле, все довольны. Но в последнее время Украина ...
Вчера мы с вами разбирались, почему надо повышать штрафы и делать российские дороги безопаснее . Выступление Мишустина – это пример плохой реакции на аварийность и смертность от аварий, соизмеримую с потерями в войне (хотя даже война в Афганистане не унесла столько жизней, сколько ...
А вы бреете подмышки? View Poll: #2032723 ...
Хэллоуин – настоящий маскарад ада. Фото: кадр из фильма «Вечеринка на Хэллоуин» Хэллоуин давно вышел за пределы кельтского эпоса и стал чем-то более серьезным. Это своеобразный тест на наличие в человеке дьяволоподобия. Одним из проявлений нашего богоОбразия есть стремление к ...