Вяленые, а не вялые томаты

топ 100 блогов tasha_jardinier30.07.2014

 Вяленые, а не вялые томаты 100_4853

Каждый раз, когда я зимой беру с полки супермаркета баночку с вялеными помидорами, ТАКАЯ жаба надувается в моем мозгу, что уже ни одной трезвой мысли не приходит. Ну вот зачем платить такие деньги, когда летом можно самой наделать не 5-6 баночек-крошек, а 20-25.

Нынче я решила исправиться и начать вялить помидоры в массовом порядке, тем более, что у меня активно зреют томаты-сливки Калифорния и желтые с красными Финики. А еще очень много всяких черри, которые уже не так активно едим, потому что начали массово созревать вкуснейшие гиганты. Не все черри хорошо подходят для вяления. Вообще, лучше выбирать томаты плотные, с маленькой семенной камерой.

Если в планах сделать только одну баночку, то плоды лучше брать одинакового размера. Тщательно моем и обсушиваем на полотенце.
 Вяленые, а не вялые томаты 100_4826

Я вялю томаты в электрической духовке. На противень стелю лист пекарской бумаги, смазываю его оливковым маслом. Томаты разрезаю пополам, вынимаю семенную камеру (отходы всегда пригодятся для соуса), раскладываю плотно половинки срезом вверх.
 Вяленые, а не вялые томаты 100_4831

Ставлю противень в холодную духовку и довожу до температуры 150˚С, томлю примерно 15 минут. Затем выключаю духовку, выдвигаю противень и в каждую половинку кладу по крупному кристаллу морской соли, томаты чуть-чуть присыпаю смесью сухого базилика и орегано.
 Вяленые, а не вялые томаты 100_4842

До готовности довожу томаты в духовке при температуре 90-100˚С. По времени это примерно занимает 3-4 часа. За полчаса до готовности в духовку ставлю мисочку с оливковым маслом. Для 200 граммовой баночки нужно примерно 30-40 мл масла. В общем-то, можно заливать томаты и холодным маслом, но прогретым надежнее – дольше и без проблем хранятся.
 Вяленые, а не вялые томаты 100_4855

Готовые томаты должны быть не пересушены, не подгорелы, а именно вялые, но упругие. Складываю их в стерильную и согретую баночку, аккуратно уплотняя, и заливаю верх оливковым маслом. Закрываю крышкой, даю остыть и ставлю в холодильник, за батарею баночек с вареньем-соленьем. Потому что если вяленые томаты будут на виду, они быстро испарятся. Ну вот совсем, оставив после себя только не вымытую баночку.

P.S. Одно время я делала разные варианты вяленых томатов – с большим количеством специй, чесноком, острым перцем. Но остановилась на таком рецепте, потому что чеснок и специи всегда можно добавить в готовое блюдо, а помидоры с естественным вкусом и сами по себе хороши.

P.P.S. Томаты вяленые можно сделать и в электросушилке, только процесс займет до 8 часов, а в аэрогриле всего 2-2,5 часа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Всем-всем-всем! Одна из моих задач - сделать так, чтобы бизнесмены поняли полезность блогеров и начали с ними работать. Как минимум, думать о нас, советоваться, консультироваться и в конце-концов включать блогеров и блоги в свои маркетинговые, пиар-, бизнес планы. Хорошо, ...
Когда я заводил блог, я думал, что ингушские блогеры меня тут живьем сожрут. Ну складывалось такое впечталение, что они тупо повально неанвидят силовиков как класс. Что ж признаю, я ошибался. Неприятие действий силовиков скорее исходило от того, ...
Вчера у меня в журнале шла дискуссия, надо или нет предать суду руковоство Грузии времен 92-93 годов, которые свергнув президента Гамсахурдия, бесчинствовали по всей территории Грузии, грабя и убивая мирных жителей. Особенно сильно досталось ...
Заголовок этого поста несколько обманчив, и речь сегодня пойдёт не о России с Украиной. Или, точнее, не только о них. " Москва, украинские степи и Елисейские поля - всё смешалось, и мы пели ," - это строки из одной старой французской песни. Ни автора этих слов Пьера Деланоэ, ни написавшего ...
Новые страдания украинских программистов: https://news.ycombinator.com/item?id=14365070 Kozak 7 hours ago | parent | favorite | on: Swift is like Kotlin Here in Ukraine it would be very hard to get adoption of a programming language that is named after a Russian military base. This is ...