рейтинг блогов

Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция.

топ 100 блогов maxim_nm06.11.2017 Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция. Mal.jpg

Друзья, а знаете такого российского политика по имени Вячеслав Мальцев? Я писал о нём этой весной — в апреле Мальцева арестовали, выпилив дверь болгаркой. Вскоре после задержания Мальцев уехал из России и продолжил вести свой канал "Артподготовка" уже оттуда.

Лично мне идеи Вячеслава Мальцева не очень понятны — у него нет какой-то чёткой политической программы, непонятно левый он или правый (или центрист). Мальцеву показалась красивой дата 5 ноября 2017 года (канун столетия октябрьского переворота), и он объявил эту дату началом "новой политической эпохи в России". Якобы вот настанет дата столетия "великой революции"  — и снова заживем по-новому. "До новой политической эпохи осталось 182 дня" — многие свои видео на канале "Артподготовка" Вячеслав Мальцев начинал именно с этой фразы.

А закончилось всё, как и следовало ожидать, ничем — многих активистов из движения Мальцева арестовали ещё накануне протестов, а остальных вышедших на улицы арестовали, собственно, 5 ноября.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ про вчерашнюю неудавшуюся "революцию Мальцева" в России, а также вопрос.



02. Задержания сторонников Вячеслава Мальцева начались ещё накануне дня "великой революции", об этом сам Вячеслав рассказал 4 ноября телеканалу "ДО///ДЬ" — якобы по всей России задержали более ста его сторонников.

Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция.


03. Вечером 4 ноября Мальцев объявил точную дату и время "начала революции" — 5 ноября 2017 года в 12:00 по московскому времени. В это время сторонники Мальцева должна были выйти на улицы в городах и... дальше делать непонятно что — что именно, Мальцев не рассказал, заявив лишь, что "все действия сотрудников полиции с 12 часов дня по отношению к протестующим будут считаться незаконными".

Как и следовало ожидать — всех вышедших на улицы задержали. В Москве было задержано 376 человек, в Санкт-Петербурге — 13, есть также сведения о задержанных в Краснодаре, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове и Осмске. Некоторых активистов допрашивают по делу о призывах к массовым беспорядкам и участию в террористической группе "Артподготовка", хотя по уверению Мальцева — "Артподготовка" это никакая не группа и не движение, а просто его канал на Ютубе.

Вячеслав Мальцев и неудавшаяся революция.


04. Российская служба "Радио Свобода" опубликовала вот такой видео задержания активистов Мальцева в центре Москвы. На нём видно, как активисты просто стоят посреди тротуара, к ним подходят сотрудники полиции и одного за другим уводят к автозакам; некоторые активисты оказывают пассивное сопротивление.



05. Помимо активистов, были ещё задержаны журналист "Эха Москвы" Андрей Ежов и корреспондент "Градус-ТВ" Ольга Сапронова.




06. Многих задержанных впоследствии отпустили, составив протокол по статье 19.3 — сопротивление при задержании. Что интересно, за участников "движения Артподготовка" полиция приняла участников "Чтений Адама Смита".









Такие дела.

Некоторые российские оппозиционеры называют Вячеслава Мальцева "провокатором", который сам уехал за границу, но при этом призывал людей выйти на улицы 5.11 — точно зная, что ничем другим, кроме арестов, это не закончится. Якобы "роль провокатора Мальцева" заключается в том, чтобы выявить всех активных сторонников "новой русской революции" и сдать их властям.

Сам Мальцев все эти обвинения категорически отвергает — заявляя, что сам пострадал от властей и даже был вынужден бросить всё в России и срочно уезжать за границу.

В общем, не знаю что и думать)

А как вы относитесть к Вячеславу Мальцеву и его сторонникам?

Напишите в комментариях, интересно.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Elena Kokhtareva 07.11.2017 20:44
недалекий убогий и ограниченный человек, который люто ненавидит Россию. Как же нужно ненавидеть Родину, чтобы готовить для нее Майдан!
Архив записей в блогах:
не "фабричная девочка" - paulina_cheese     - ll - - lll - - llll - - V - - Vl - - Vll - Хотите  ЕЩЕ?! Смотрите > > > ...
И хотелось бы сохранить тонкую и добрую иронию по отношению к уродствам и нелепостям нашей местечковой жизни, но белорусская власть делает всё, чтобы это стало невозможным. После того, что вытворило государственное телевидение в минувшее ...
Мамадарагая! Прощайте дорогие украинцы (если не собираетесь входить на российские платформы каким-то хитрым образом). Естественно если Бог кого-то хочет покарать, то лишает его ума. Понятно же, что плохая дискуссия лучше хорошего игнора. Ну что поделаешь, вы выбрали Володимира ...
В Минске высадился пропагандистский десант из Москвы. На радостях Лукашенко много чего наговорил «свободным ушам» . Начиная с того, что если Белоруссия "рухнет", следующей будет Россия. И добавил Лукашенко: «Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, ошибаетесь. Я ...
После выхода из Шлюза №6 корабль некоторое время в прямом смысле слова плывет над землёй - уровень воды выше уровня окружающей местности! Необычные ощущения :-) ...