рейтинг блогов

ВВС США «уходят в тень» перед ударом

топ 100 блогов dima_piterski18.03.2018
ВВС США «уходят в тень» перед ударом

Согласно данным американской газеты «Defense News», в ближайшее время командование ВВС США многократно сократит количество журналистских аккредитаций, а также введёт заметные ограничения на число визитов представителей средств массовой информации на авиабазы военно-воздушных сил США. Более того, немного позднее может быть введён 4-месячный запрет на общение лётного состава и обслуживающего персонала ВВС США с прессой. Налицо серьёзные оперативно-стратегические мероприятия.


В наших предыдущих работах мы рассматривали цели прибытия в контролируемую Штатами 55-километровую зону безопасности вокруг военной базы Ат-Танф 600 бойцов Сил специальных операций США («зелёных беретов»), вслед за которыми выдвинулись механизированные подразделения (очевидно, КМП США). Уже тогда подтвердились догадки, что одной лишь воинственной риторикой «порыкивания» американской стороны в стенах Совбеза ООН напряжённая ситуация не ограничится. По-видимому, штаб западной коалиции во главе с США, так или иначе, попытает счастья в военной операции против сирийской армии на юге Сирии под предлогом поддержки «белых и пушистых» боевиков «Свободной сирийской армии». А в качестве casus belli по-американски может быть использовано два классических прецедента.
Первый — классический: обвинение «режима Башара Асада» в использовании против FSA в Восточной Гуте химического оружия, которое в реальности сирийской армией уже давно ликвидировано. Но пробирки-то у американцев не закончились, а значит и поле деятельности в Совбезе ООН сохраняется; в этом и вся соль. Второй, — куда более непредсказуемый: обвинение Сирийской Арабской Армии в нанесении ударов по вышеописанной зоне безопасности вокруг Ат-Танфа и лагеря беженцев Эр-Рукбан, используемого в качестве инкубатора для подпитки антиправительственных формирований новым «пушечным мясом», направляемым как в Хасеке, так и в район Даръа для решающего удара по сирийской армии.


В случае с обвинением Дамаска в химической атаке, а также произвольных бомбовых ударах по Восточной Гуте, Вашингтон продолжает «подтягивать» новые фотографии очевидцев и свидетельства купленных «Белых касок». К примеру, на той же западной онлайн-карте syria.liveuamap.com, несмотря на всю достоверность освещаемой тактической ситуации, можно наткнуться на фото якобы сирийского вертолёта Ми-17, который якобы сбрасывает свободнопадающие бомбы и бочку (оснащённую стабилизаторами) со взрывчатым веществом на жилые кварталы Ирбина. При этом, ни точек падения, ни видеоматериала не предоставлено. Да и о том, что на этом участке находится опорный пункт боевиков, а местное население давно покинуло свои дома, тоже никто не сообщает. Выставлено всё будет совершенно в ином свете, выгодном США и их союзникам.


В случае же с Ат-Танфом всё ещё более загадочно. Пока основные западные СМИ помалкивают, такие репортёры, как Раян Браун публикуют на своих «Twitter»-страничках очень интересные факты со ссылкой на штаб международной коалиции. Так, вечером 14 марта, стало известно, что сирийские правительственные войска, развёрнутые в провинции Хомс, якобы забросили в окрестности деревни Вади эш-Шутайви (окраины 55-километровой зоны безопасности) некие ящики с артиллерийским «снаряжением», что заметили военные специалисты-наблюдатели из патруля, подчиняющегося штабу западной коалиции. Какой патруль и какие советники, пока не совсем ясно. Да и что могли делать подразделения САА в пустынях на юге Хомса, когда все подразделения «Сил Тигра» и 5-го штурмового корпуса сейчас зачищают Восточную Гуту от боевиков FSA и «ан-Нусры», а также мониторят ситуацию с турецкой агрессией на севере Алеппо. Момент не освещён на центральных СМИ, а поэтому может иметь место провокация, в которой атаку на Ат-Танф предпримут уже подготовленные (или даже переодетые в солдат сирийской армии) боевики так называемой «умеренной» оппозиции...сейчас готовится почва. Очень хороший повод для дальнейшего удара «Томагавками» и начала наземной операции в южных районах Сирийской Арабской Республики. Неплохой ход конём, не так ли?


Тем не менее, о последствиях рассматриваемого удара «Томагавками» по Сирии наших заокеанских «друзей» предупредил начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов, пригрозив ответными противокорабельными ударами по носителям RGM-109E («Tomahawk Block IV») и перехватом запущенных средств воздушного нападения. Как вы могли заметить, это предупреждение временно загнало Вашингтон в ступор: все «говорящие головы» Пентагона, Конгресса и ЦРУ молчат уже целые сутки.


Но есть один важный момент: Валерий Герасимов уточнил, что ответный удар последует лишь в том случае, «если появится угроза для российского контингента на территории Сирии». В этом случае ОВС коалиции получают отличную возможность «на манёвр»: удары могут быть нанесены исключительно по таким объектам САА, как командные пункты, военные аэродромы, радиолокационные станции ДРЛО, приданные средствам противовоздушной обороны, а также скопления бронетанковой техники. В таком случае мы снова имеем возможность абстрагироваться от прямого столкновения с силами НАТО и, в первую очередь, США. Но не пора ли заканчивать с политикой «отстранения»?! ВВС США наносят «обезглавливающие удары» по сирийской армии не только тогда, когда их военнослужащим угрожает опасность на восточном берегу Евфрата, но и когда происходят рядовые столкновения между САА и главным союзником Вашингтона — курдскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Напоминаем мы об этом уже не один раз. Да и «отступать» нам уже некуда: предстоит беспощадная битва как на фронтах дипломатических, так и на военных.


Тот громадный резонанс вокруг дела Скрипаля, который абсолютно искусственно спровоцирован Лондоном и Вашингтоном, носит сразу несколько стратегически важных целей. Во-первых, постараться максимально снизить авторитет Москвы на международной арене, и, в первую очередь в Совбез ООН (для возможного лишения права вето, либо выдворения из организации); о начале данной акции со стороны Запада заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников. Такой лихой манёвр способен полностью отстранить Россию от участия в решении любых глобальных вопросов геополитической повестки дня посредством диалога, а единственным методом воздействия останутся лишь силовые инструменты. Как видите, и в составе ООН мы вынуждены действовать именно последним методом.


Во-вторых, горячими перепалками в здании Совбеза ООН по навязываемому делу Скрипаля Россию пытаются отвлечь от ситуации с готовящимся ракетным ударом по Сирии, который последует совершенно не со стороны Средиземного моря (как было в случае с авиабазой Эш-Шайрат). Все взоры военных экспертов и российского ГШ должны быть обращены исключительно на южное воздушное направление Сирии, откуда в один прекрасный момент могут появится сотни «Томагавков», запущенных из акватории Персидского залива или Красного моря. Обратите внимание, что никаких концентраций авианосных ударных группировок 6-го оперативного флота ВМС США в Средиземном море не наблюдается.


Это значит, что в этот раз ВМС США стараются максимально скрыть свои планы вплоть до начала МРАУ по САА. В данный момент следовало бы обратить огромное внимание на целостность «противовоздушного/противоракетного зонтика» сирийской армии в южных провинциях, а в особенности в районе горной цепи Антиливан, где обнаружению низковысотных СКР препятствует сложный рельеф местности. С этого направления вполне может последовать объединённый удар стратегической и тактической авиации ВВС США и Хель Хаавир, которые в последнее время участили проверку своих противоракетных средств.


По окончании нашей работы хотелось бы обратить внимание на крайне важную новость, которая обошла стороной многие информационные ресурсы на фоне дела Скрипаля и ответного заявления Валерия Герасимова. Согласно данным американской газеты «Defense News», в ближайшее время командование ВВС США многократно сократит количество журналистских аккредитаций, а также введёт заметные ограничения на число визитов представителей средств массовой информации на авиабазы военно-воздушных сил США. Более того, немного позднее может быть введён 4-месячный запрет на общение лётного состава и обслуживающего персонала ВВС США с прессой. Налицо серьёзные оперативно-стратегические мероприятия.


Евгений Даманцев


P.S. На американской военной база Эт-Танф (Al-Tanf) было замечено  значительное развертывание войск британской армии, включая танки Challenger, вертолеты  Cobra, всего речь идет о развертывании приблизительно 2 300 британских военнослужащих. - http://infomaxx.ru/perevodika/nastoyashhaya-voyna-v-sirii-mozhet-nachatsya-v-techenii-sleduyushhih-24-h-chasov.html

Американские десантные корабли у побережья Сирии - http://infomaxx.ru/perevodika/zamechenyi-puski-raket-pvo-vozle-aviabazyi-hmeymim-nachinaetsya.html

Можно предположить, что вслед за ракетным ударом натовцы планируют начать сухопутную операцию по захвату Дамаска. В случае такого развития событий военное столкновение России и НАТО становится неизбежным. Вопрос лишь в том, удастся ли его локализовать Ближневосточным регионом? Это представляется маловероятным.

UPD Как сообщают региональные медиа США,  в штатах Северная Каролина и Луизиана накануне было срочное оповещение водителей грузовиков и частных транспортных средств, чтобы они “не пугались” и “не мешали военным”. В течении выходных 17-18 марта по 200-мильному маршруту в рамках неких “учений” по автомагистралям штатов запланирована переброска военной техники в беспрецедентных количествах. Техника едет к портам, где грузится на десантные корабли. По официальной легенде: “это будет одно из самых больших упражнений по развертыванию морских судов за прошедшие 30 лет”.

ВВС США «уходят в тень» перед ударом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Его первое имя означает «возлюбленный Богом», но жизнь Амедео Модильяни не была благословенна. Красивый, харизматичный, чахоточный, он - образ измученного художника, прожигавшего дни в Париж в тумане гашиша и алкоголя. Когда он умер в 35 лет, беременная на восьмом месяце ...
2 декабря я лечу в Штутгарт к подруге south_of_broad , которую никогда не видела (страшно волнуюсь) зато онлайн общаемся столько, сколько не живут. A 7 я должна была лететь домой, в Копенгаген, но муж выдвинул встречную инициативу - провести ...
Пока я тут думаю, каким бы образом организовать конкурс офигительных историй, одна такая история разворачивается у меня, можно сказать, в прямом эфире. В комментариях к посту "Десятый курс" разыгралась настоящая драма с элементами комедии и трагифарса. Драма настолько масштабная, что ...
Хотя как сказать, творчество в моём понимании облагораживает!© Опять же мелкая моторика меня достаёт, но надо привыкать к тому, что пальца на правой руке могут так и остаться в раскоряке, это подбешивает, што поделать, артрит-с. Ещё больше подбешивают погодные качели, вчера +20!, сегодня ...
Вот первые немцы переходят границу. Рвутся вперёд. Наводят порядок. Тоже спасают от большевизма. Иногда спасти от большевизма Европу не получается. Но настойчиво продолжают освобождать. Эти выбрали,как они думали, сторону победителей. ...