рейтинг блогов

ВВС Индии критикуют программу истребителя FGFA

топ 100 блогов bmpd22.01.2014 Индийская газета "Business Standard" 22 января 2014 года опубликовала статью Ajai Shukla "Russia can't deliver on Fifth Generation Fighter Aircraft: IAF", в которой сообщается, что ВВС Индии подвергают критике совместную российско-индийскую программу разработки для Индии перспективного истребителя пятого поколения Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA) на основе проекта российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50).


ВВС Индии критикуют программу истребителя FGFA fgfa

Возможный облик истребителя FGFA ВВС Индии (с) Parijat Gaur / www.parijatgaur.deviantart.com



ВВС Индии совершили крутой поворот, подвергнув резкой критике индийско-российский проект по совместной разработке перспективного истребителя пятого поколения Fifth Generation Fighter Aircraft (FGFA) . Даже сейчас, когда Нью-Дели и Москва финализовали сделку в 6 млрд долл о совместной разработке FGFA со специально разработанными возможностями для Индии, ВВС Индии утверждают, что русские будут не в состоянии выполнить свои обещания относительно его характеристик.

Поскольку FGFA считается жизненно необходимым для будущего ВВС Индии, то министр обороны А.К. Энтони публично отверг любую перспективу покупки американского истребителя пятого поколения F-35 Joint Strike Fighter, заявив, что FGFA будет достаточно. В 2007 году Нью-Дели и Москва подчеркнули критическую важность истребителя, подписав межправительственного соглашение, выводящее проекта за пределы обычных закупочных процедур министерства обороны Индии. Кроме того, индийские ученые говорят, что опыт, накопленный с FGFA, должен дать критически важные возможности для разработки полностью индийского истребителя пятого поколения, обозначаемого как Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).

Тем не менее, при таком большом приоритете FGFA, ВВС Индии огорошили министерство обороны своей жалобой, что этот самолет не будет достаточно хорош. 24 декабря на встрече в Нью-Дели под председательством секретаря по оборонной промышленности Гокула Чандра Пати высшие должностные лица ВВС Индии заявили, что FGFA имеет " недостатки... в плане характеристик и других технических особенностей."

"Business Standard" получила возможность ознакомиться с протоколом этого совещания. Три главных возражения ВВС Индии против FGFA были: (а) русские неохотно делятся важной проектной информацией с Индией; (b) нынешние двигатели истребителя AЛ-41Ф1 неадекватны, будучи всего лишь модернизацией двигателей АЛ-31Ф истребителя Су-30МКИ; и (с) он слишком дорог. При том, что Индия вложит 6 млрд долл в совместную разработку FGFA, "большой процент закупочного бюджета ВВС Индии будет заблокирован".

15 января ВВС Индии возобновили атаку в Нью-Дели, на встрече в министерстве обороны по оценке прогресса по программе FGFA. Заместитель начальника штаба ВВС Индии (DCAS), являющийся старшим лицом, ответственным за закупки ВВС, заявил, что двигатель FGFA недостаточен (unreliable), его РЛС неадекватна, его элементы малозаметности плохо разработаны, доля Индии в работах слишком мала, и что цена истребителя будет чрезмерной к моменту ввода его в эксплуатацию.

Высокопоставленные источники в министерстве обороны подозревают, что ВВС Индии подрывают FGFA, чтобы освободить финансовые ресурсы для закупки 126 истребителей Rafale по программе Medium Multi-Role Combat Аircraft (MMRCA) оценочной стоимостью 18 млрд долл, которая встречается с противодействием в финансировании ввиду бюджетных ограничений. В октябре 2012 года руководитель ВВС Индии маршал авиации Н.А.К. Браун заявил, что ВВС Индии закупят только 144 FGFA вместо 214, которые первоначально планировались. После сокращения численности закупаемых самолетов, теперь ВВС Индии ставят под вопрос саму выгодность совместной разработки FGFA с Россией.

Истребители пятого поколения качественно превосходят современные истребители "поколения 4.5", такие как Су-30МКИ. Они спроектированы малозаметными, что делает их почти невидимыми для радаров, они обладают возможностью летать со сверхзвуковой скоростью без включения форсажа двигателей (этой возможностью обладают также некоторые нынешние истребители - такие, как Rafale), и они несут перспективные авионику и ракеты.

Министерство обороны и HAL возражают против нападок ВВС Индии на FGFA. Российские официальные лица заявляют, что двигатели нынешних прототипов ,AЛ-41Ф1 являются временным решением для проведения программы летных испытаний. В России разрабатывается новый двигатель в качестве основной силовой установки для FGFA и ПАК ФА.

Официальные лица также говорят, что программа FGFA включает совместную разработку РЛС намного превосходящей устанавливаемую на нынешних прототипах. ВВС России хотят обычную РЛС с обзором только в передней полусфере для своей версии FGFA. ВВС Индии хотят две дополнительные РЛС с боковым обзором, дающие пилоту круговой обзор. Теперь русские также рассматривают аналогичное требование.

На запрос комментариев ВВС Индии не ответили. Министерство обороны и HAL, у которых были запрошены комментарии по электронной почте, также промолчали.

В то время как министерство обороны, HAL и ВВС Индии продолжают дискуссии, Россия продолжает продвигаться вперед в разработке истребителя пятого поколения. ОКБ Сухого провело 300 испытательных полетов малозаметного истребителя Т-50, который ОКБ Сухого и Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) планируют развить в FGFA в срок около восьми лет. ВВС России, которые имеют менее амбициозные требования, чем ВВС Индии, планируют ввести в строй собственную версию Т-50 - ПАК-ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) в 2017-18 годах.

После межправительственного соглашения от октября 2007 года, в декабре 2008 года между HAL и российским оборонным экспортным агентством "Рособоронэкспорт" был подписан генеральный контракт. В нем изложены общие принципы сотрудничества -  такие, как распределение работ, разделение затрат и продажи FGFA в третьи страны. В декабре 2010 года был подписан контракт на предварительное проектирование, определивший базовую конфигурацию FGFA и выбор его систем и оборудовани. С его завершением в июне 2013 года, теперь ведутся переговоры об основном контракте на НИОКР. Он должен включать фактическое проектирование и разработку FGFA .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я еще лет десять тому назад рассказывал всем о том, каким вкусным получается плов, если готовить его не просто с айвой, а заменить айвой в плове морковь. С тех пор я не оставлял экспериментов и теперь готов рассказать о нем так, как это блюдо того заслуживает. Вообще, идея этого ...
Я теперь москвич и поэтому должен регулярно устраивать экскурсии для своих любознательных родственников из ближних и дальних Зажопинсков. «Красиво. Но я думал, что здесь между небоскрёбами гуляют бизнесмены в галстуках и белых рубашках» - разочарованно говорит мне Игорь – «Ну, всякие ...
Посмотрите что пишет американская падль которая щас живет в России так называемый блогер tema. Не хочется конечно ругаться и в такой великий день писать ругательства, ну эту мрази пора уже подрезать язык, это уже слишком!!! Ниже вы ведите скрин с ...
Всё проходило в рамках учений, где российским Су-30 15 апреля был показательно уничтожен списанный сирийский сторожевой корабль Сторожевой корабль проекта 159 СКР-11 . После этого удара французский фрегат сразу ушёл за Кипр,а за ним и американский ...
Продам светлоголубые женские шорты-бермуды длиной до колена, размер написан 30, но они, имхо, 42-44 размер. Шорты новые, красивые и оригинальные, хочу за них 55 шек. Нетания, Хадера, Раанана, почта. Могу выслать бесплатно. Насчет картинки - это они не грязные внизу, так ...