ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

топ 100 блогов fishcomm11.08.2011
Если не жить, то уж работать тут точно было бы здорово!
А уж отдыхать...


Может это до сих пор брызжут первые и самые яркие впечатления от посещения Рыбацкой деревни? Но они именно такие.

Даже если не работать, то иногда отдыхать здесь, ловить рыбу, отметить какой-нибудь праздник или провести корпоратив – идеальное во многих отношениях Место!

Долгое время я в принципе обходил платники стороной, лишь с некоторым интересом почитывал более менее живые темы о платной рыбалке и таковых водоемах в форумах. Потом платные пруды стали представлять какой-то полуреальный, а затем и реальный интерес.

Чем больше я стал уделять времени такой плоскости увлечений как «Рыбалка», тем больше и больше хотелось зацепить что-то новое, попробовать то, чего еще не было до этого момента.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

Летний период не первый раз выбивает меня из рыбацкой колеи, а ловить все равно хочется. Тут же, в Рыбацкой деревне, оказалось, что и условия приемлемые и самое главное – прямо сейчас есть рыба, которую я до сих пор не ловил – форель.

Сборы.
Время есть, желание и возможность тоже. Собираюсь и в ближайшее свободное окно «вылетаю» на водоем. На самом деле, это не водоем, это небольшой мир, если хотите. Я пока не готов сделать обширную экскурсию с приправами-впечатлениями по этому оазису в оазисе, но о своей в некоторых отношениях первой рыбалке постараюсь рассказать и слегка обзорно.

Буквально на днях обсуждали тему возможного сильного клева и соответствующих финансовых производных. Решили, что ездить надо в неклевые дни и с неловящими приманками. *шутка*
Но погоду я все же сфотографировал, причем, скорее по привычке, чем пытаясь понять потенциал клева. Пусть будет для статистики.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.





ВВЦ. Она же – ВДНХ, она же просто Выставка. Так роднее с детства. Для вас роднее ВСХВ? – Не вопрос, называйте ее так! Мне совсем недалеко и удобно сюда добираться любым способом (эл-ка, маршрутка, велосипед, машина, такси). Как и на других платниках тут есть свои прокатные снасти для рыбалки, но в круг моих интересов входило и «потестировать», так что я на машине.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Сельскохозяйственная улица. Лихоборский въезд на ВВЦ. Кстати, въезд на ВВЦ для посетителей Комплекса отдыха «Рыбацкая деревня» осуществляется на более чем льготных условиях, автостоянка, два шага и вы в Сказке.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Рыбацкая деревня на ВВЦ – это именно комплекс. Здесь рыбалка (то, что меня интересует сегодня) лишь одна из доступных опций. По-хорошему можно завидовать тем, кто пользуется тут всем предлагаемым пакетом услуг. Насколько я знаю, народ любит сюда приезжать просто отдохнуть, побыть на природе, а кто-то может и вполне успешно половить, причем ихтиофауна в Деревне вполне завидная: от довольно обычного карпа (хотя здесь и трофейного в достатке!), хорошо клюющей форели, до трофейных сомов, красивых осетров и даже 50-ти килограммовых белуг!
Пейнтбол? - Легко! А зимой - каток.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.







Антураж. (франц. entourage, от entourer — oкpyжать), окружение, окружающая среда, обстановка. БСЭ
Те, кто бывал, например, в Суздале, видел там деревянные постройки на берегу речки Каменки, сразу сможет понять и представить атмосферу Рыбацкой деревни.

Маленькие беседки вдоль всего берега водоема как деревенские домишки, а удачно вписанные в ландшафт заборчики и палисадники просто чудо как довершают картину обжитости местности. Противоположный берег в этом плане еще интереснее. Что и говорить, ловить в таких условиях приятно, даже очень приятно! Забрасываешь спиннинг, а глаза больше внимания уделяют тому, что видят вокруг, а не рассеянно уперты в воду. Отдыхаешь, забывая, что находишься в Москве и даже необычно, что из Подмосковья можно ехать в Москву, что бы отдыхать и ловить именно так.
Поверьте, это не дифирамбы, это ощущения.


Показал некоторые фотографии знакомому дизайнеру. Ей очень понравилось! Хочет теперь приехать, погулять-посмотреть и перенять опыт оформления, пригодится в облагораживании частных владений.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.





Пора рыбачить.
С некоторым трепетом я присел за столик, что бы оснастить спиннинг и начать практическим образом знакомиться с форелевой рыбалкой. Я достаточно много теоретически о ней знал и читал, пришло время сдать первый экзамен по усвоению теории траут-фишинга. Не без радости, забегая вперед, скажу: «Зачет!».

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Выхожу на мостки, привычный «щелчок» спиннингом, воблер послушно улетает. Рыбалка началась.


Кстати, есть тут такой человек как инструктор. Между прочим он входит в ту самую стоимость лицензии. Даже если вы придете во фраке или просто в костюме после работы, он поможет и подсаком и рыбу снимет с жала крючка. Что для одних излишне, то для других это может быть просто временная необходимость. Как на некоторых АЗС есть либо перчатки, что бы брать пистолет топливозаправочной колонки, либо сотрудник, который сам и крышку горловины открутит и заправит машину. Аналогия прослеживается?


Я лишь попросил рыболовного инструктора выдать мне подсак и садок, рассказать, как тут ловилась форель на днях, каков рельеф дна и где какие глубины. Ключи подбирать и знакомиться с особенностями здешней рыбалки решил тет-а-тет. Кстати сказать, на водоеме кроме меня никого не было. Вот раздолье! Хорошо все же, когда можно среди недели выкроить нетипичное время для рыбалки. Вот бы еще это как-то в прайс-листе Рыбацкой деренви обыгрывалось, тогда может, и народу было бы больше, а пока я в одиночестве продолжаю наслаждаться забросами.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Первый несмелый контакт форели я ощутил минут через 15 с начала рыбалки. Неплохо, учитывая то, что рыбешка тут пока не расклевалась после жары (что хорошо, водоем всегда подпитывается свежей холодной водой и имеет мощную аэрацию). Да и в планах не было за 10 минут забить садок рыбой. Вроде как не в Ашан приехал.


Буквально через несколько забросов еще один дерг-дерг по ощущениям либо небольшой форельки, либо просто она и не засекалась. В общем, не реализовано.

А потом началось какое-то время томительного ожидания хоть чего-нибудь, в процессе которого я поменял воблеров пять-шесть-семь. Тем временем красивые вылеты форели над поверхностью воды то тут, то там, продолжались. И какой-то территориальной закономерности в этих кульбитах не прослеживалось: то мощный всплеск прямо посередине водоема, то где-то у противоположного берега между мостков, то на солнце, то под тенью деревьев, да и размеры от полкилошных до явно «к двушнику». Это радовало.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Карпы при мне не гуляли и вообще не являли своего присутствия (либо я этого не замечал). Оно и лучше на самом деле, багрить их даже чисто случайно совершенно не хотелось. Подсознательно боялся, что влетит дурень-сом кило на 8-10, или та самая белуга весом как мешок цемента. Успокаивала только теория вероятности, которая шептала, что я дольше буду высчитывать долю процента, чем ловить сегодня и тем более попасть под такую призовую игру. И это тоже радовало.

…а в пол второго она таки ввалилась! Сначала ударчик, я притормаживаю с вращением катушки, а потом ощущаю по снасти присутствие живности на вертушке, аккуратно досекаю и спокойно начинаю подматывать – мощность и передаточное отношение «мясорубки» позволяют без выкачивания справляться с рыбой. Она явно нетяжелая и пока не бойкая, а последующие резвые удары отработала податливая вершинка Маргариты и незатянутый фрикцион шпули.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Моя первая форель! Пусть и некрупная, но вот она! Я ее поймал! Пусть не рыба-мечта, но в послужном списке ей уже пора быть. Начало эффектной и эффективной рыбалке положено.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Я не старался активно гулять по водоему и менять то и дело мостки, вертушка летала довольно далеко и хорошо простреливала большой сектор акватории, чем я и пользовался. Лишь пару раз глобально менял местоположение (хотя, все равно только по ближнему берегу) и по совету местного ихтиолога Павла Васильевича покидал с дамбы, поскольку там приток холодной воды и форель могла быть активнее. Направление ветра было как раз со стороны дамбы (Останкинской вышки) и вдоль всего водоема на нос корабля-домика. Вон он там, дом-корабль, виден на горизонте, а тут на дамбе - я. :)

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.







Притихшая форель почему-то стала реже погуливать и следующую мне удалось уговорить только через полчаса. Размер красавицы был примерно такой же как и первой форелины. И все же хотелось, что бы ввалилась хотя бы закилошная, что бы посмотреть как ее будет вязать Айко Маргарита, ведь девочке была доверена такая серьезная работа, как пристрастить меня к траут-фишингу (могу сказать, что у Ритки это очень хорошо получилось!).

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




У рыбаков, как и у охотников всегда есть место для небольшой сказки в рассказе. А дальше уж по принципу: «Хотите верьте, хотите - нет». Был такой интересный момент, я уже ожидал выхода вертушки на поверхность и тут вслед за ней из ниоткуда поднимается под самую поверхность воды вполне приличная форель, но не атакует. Увидев рыбака(?) или просто разочаровавшись в переставшей поигрывать вертушке, делает 180 с креном на левый бок и уходит в глубину. Были у меня такие приятные встречи нос к носу со щуками, вот теперь и с этими красавицами свиделись воочию, каждый из своей среды обитания. *широко развожу руки, показываю, какая большая была форель*



Я уже стал припекаться на солнышке, хотелось ставить какую-то мажорную точку в рыбалке. Тем временем, пара беседок уже была занята, а шустрые девочки официантки в стильных нарядах челноком сновали от кухни к беседкам на берегу и обратно. На соседних мостках появился поплавочник, скорее всего совмещавший семейный обед с рыбалкой. Спуск около 2 м, что-то белесое на крючке, недалекий заброс удочки, и через некоторое время у него начались поклевки. Пара каких-то досадных сходов чего-то вполне мощного и упористого, а потом кто-то околометровый осетровый красиво делал вертикальные свечки и все же сошел до подсака. Вот обидно! Скорее всего эти грациозные рыбины просто не просекались как следует, а давать им вольничать не следовало. Надеюсь, рыболов-удочник все же обрыбился там, став рыболовом-удачником.
...а вечером, здесь же, мои знакомые уже ловили карпа.

Я же через 20 минут встретил еще одну форельку, с которой инструктор Дмитрий меня и сфоткал. Вот она, моя довольная лица непостановочного кадра)))

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Общий улов составил чуть меньше 2 кг (1.800), я, безусловно довольный, по-скоренькому собрался и отчалил. Вот так прошел очень запоминающийся день моей первой форелевой рыбалки в таком непредполагаемо-экзотическом месте как Рыбацкая деревня на ВВЦ.
Место чрезвычайно притягательное!

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Немного проскакал по Форелевой речке, заглянул в пару-тройку прибрежных домиков (каждый имеет какой-то свой тематический индивидуальный интерьер) на берегах Рыбацкой деревни и прошелся по территории ресторана. Беглые фотографии тоже сделал, но, думаю, расскажу поподробнее об этом комплексе как-нибудь в другой раз по факту очередной рыбалки. А она, я очень надеюсь, когда-нибудь да будет!

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.




Конечно же, можно зайти на официальный сайт Рыбацкой деревни, посмотреть много хороших фотографий, найти приличное количество информации о комплексе…
…но там нет моих эмоций с первой в жизни форелевой рыбалки! ;)



ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.





Снасти.
Спиннинг: Aiko Margarita MR 200L
Катушка: Kosadaka Viper 1500LC
Плетенка: Kosadaka Wega 0.12 mm, green
Приманка: Total Spinner BN/G 7g от Extreme Fishing

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.

ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль.





Ссылки по теме:
Комплекс отдыха на ВВЦ «Рыбацкая деревня»
Рыбацкая деревня - Форелевая речка (ВДНХ) (тема на РусФишинге)
Форель на Википедии
Aiko. MAXer & Margarita.
Катушка Kosadaka Viper 1500 в фМагазине
Леска плетеная Kosadaka Wega 0,12мм зеленая в фМагазине
Вертушки Total Spinner BN/G 7g от Extreme Fishing




ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль. Вступить в рыболовное сообщество ВВЦ. Рыбацкая деревня. Сказочная быль. [info]fishcomm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нижний уровень – 2 – Андрей Круз, читать онлайн, купить и скачать электронную книгу в FB2, TXT, ePub, RTF, HTML и Mobi – ЛитРес Уже продают. ...
Уже не первый раз встречаю в ленте сопливые посты про то, как из Украины едут миллионы "талантливых, активных и предприимчивых", и про то, как "все вокруг пропитано атмосферой эмиграции", что идет "борьба за людей" и нам надо срочно ускориться с реформами, иначе грабли - останутся одни ...
Часто слышу, какая у нас растёт хорошая молодежь. Прогрессивная и всезнающая. Вот только есть ли там место отзывчивости и доброте? Вчера с женой приключилась история, от которой я немного в шоке... Поехала она с нашим 8-летним сыном на весь день в другой город. Соседство ожидалось ...
Принцип "чем хуже - тем лучше" не сработал??? Как только зашла речь о санкциях за защиту крымчан и критику неонацистов на Украине, прозападная либеральная общественность пришла в бурный восторг. А когда санкции начали применять, блогосферу заполонили сообщения в духе "еще немного", ...
...