Вуз - дело добровольное

топ 100 блогов navlasov22.06.2017 Вчера в одном из комментариев к моему предыдущему посту промелькнула такая фраза: "Диплом-то требуют с каждого" (в смысле, от каждого студента требуют написать дипломную работу).

Я с этим явлением встречаюсь постоянно. Студентам кажется, что от них кто-то что-то требует. Приходится объяснять, что это не так.

- Какой кошмар, у нас сегодня контрольная работа...
- Не хотите - не пишите, я Вас не заставляю.
- ???
- Если хотите, давайте отменим эту контрольную работу. Решение за Вами. Я ни на чем не настаиваю. Мне же меньше проверять.
Слышен треск разрываемых шаблонов.
- Неееет, давайте мы ее напишем...

Уважаемые студенты!
Получить высшее образование - это ВАШЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ решение.
Вам никто не присылал повестку. Не хватал на улице и не тащил в какой-нибудь универкомат, и не отправлял потом вагонами в студенческие городки.
Вы САМИ выбрали вуз и факультет, приехали, поступили, а за некоторых родители даже заплатили деньги.

И вот этот вредный человек, который сидит лицом к аудитории - он ничего от Вас не требует, не заставляет и не принуждает. Он просто хочет Вас чему-то научить (обоснованно предполагая, что Вы САМИ хотите этому научиться, что ВАМ это тоже надо) и потом проверить, насколько Ваш уровень соответствует необходимому для получения диплома. Диплома, который Вы сами, и никто другой, захотели получить.

Если Вы решите, что Вам это все не надо - он не будет бежать за Вами, плакать, хватать за рукава и просить, требовать, заставлять остаться. Не верите - проверьте.

Если все или почти все из того, что Вам преподают, кажется Вам неинтересным и ненужным - значит, Вы ошиблись с выбором либо специальности, либо вуза. САМИ ошиблись. Это не повод ставить Вам положительную оценку просто так. Это повод для Вас осознать и исправить свою ошибку.

К слову, о содержании учебной программы и требованиях к студентам Вы можете узнать еще ДО поступления. Вузы не держат эту информацию в секрете. Читайте, сравнивайте, думайте, определяйтесь. Если Вы на момент поступления не знали о факультете ничего, кроме его названия - это Ваша проблема.

Мне могут возразить, что сейчас диплом вуза требуют от каждого дворника. Да, это правда. Это - следствие того, что наша система высшего образования непомерно и уродливо раздута. Именно поэтому любая ее реформа должна вести к радикальным сокращениям (другое дело, что она ни в коем случае не должна ими ограничиваться). Тем не менее, я знаю немало случаев, когда человек бросал вуз и в дальнейшем прекрасно обходился без "корочек". Высшее образование в сегодняшней России не гарантирует ни социального статуса, ни высокого дохода. А его отсутствие не мешает при наличии мозгов и прямых рук добиться успеха. Так что все зависит от Вас и только от Вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня на семинаре по research methods обсуждали поведение мужчин и женщин, состоящих в романтических отношениях. было очень забавно наблюдать, как группы, состоящие только из парней, на полном серьёзе утверждали, что женщины, выбирая между бесплатным ...
Пожалуй, основное, что остается после прочтения этой повести – мысль о том, как мало в революционные годы ценилась человеческая жизнь. Причем это какая-то общая тенденция. То в бою ...
Андрей kenigtiger Морозов застрелился. Вечная память. Но как же так ...
Получать накопительные пенсии в России смогут считанные единицы. Фото: Замир Усманов/TASS Пенсионный фонд России (ПФР) предлагает изменить механизм выплаты накопительных пенсий. Получать ежемесячные платежи будут только те пенсионеры, кто к моменту выхода на пенсию успел ...
Слушайте, товарищи, нужен ваш совет, потому что впервые в жизни вижу такие фокусы и вообще в шоке, не знаю, как реагировать. У меня две кошки, взятые с улицы, сейчас привиты-стерилизованы-едят только лучший корм, плюс еще пару пристроила таким образом, в том числе через это сообщество. ...