рейтинг блогов

Вульгарная еда – ВКУС ДЕСТВА

топ 100 блогов rebro_a_dama29.01.2017 Артем готовит самые вкусные котлеты в мире. Он добавляет туда лук, чеснок, сырой картофель, батон, яйцо и черный перец. Главное – правильно пожарить, чтобы снаружи – хрустящая корочка, а внутри – сок. Это банальная пища, знакомая нам с детства, как и картофельное пюре.

Но и пюре можно сделать по разному. Мы варим картошку, сливаем воду, Тёма мнет ее «всухую», со сливочным маслом, потом постепенно вводит молоко и взбивает массу толкушкой до воздушного состояния. В идеале добавляет пережарку сала и лука, но детям такое не нравится – не выросли они еще, что бы любить вредную жирную жареную пищу. =)

А я тем временем «открываю банки» - достаю домашнюю консервацию. Самые вкусные помидоры – мои, еще по рецепту «городской» бабушки. Кажется 3 ложки сахара, одна – соли, плюс лимонка. Они маленькие и сладкие, их не ешь, а… пьешь. =) Когда я была маленькой, то вмешивала их сок в пюре и это было ТАК ВКУСНО…



Вульгарная еда – ВКУС ДЕСТВА



В духовке стоит курица. Домашние любят, чтобы я ее сильно зажаривала, можно даже сказать – подсушивала. Отрезаю ножку и край оторачиваю салфеткой – Яшка любит держать и есть. А Вовке только грудку подавай. Яне – крылышки. А я люблю… догрызать кости остова. )))

Капуста, мама моя квасила. Я добавляю немного сахара и «вонючего» нефильтрованного растительного масла. Можно еще лука, Артем вообще любитель и лука, и чеснока, а я к этому равнодушна.

Огурцы. Очень люблю «типа бочковые» - в банку укладываю специи и плоды, кладу стопку соли (как моя деревенская бабушка – всегда мерила 100млл стопками) и заливаю холодной водой. Три дня бродят в тепле, после чего закрыть пластиковыми крышками и опустить в холодный подал. Я готова есть их ведрами…

И вот – ужин. За что хвататься, все ТАКОЕ ВКУСНОЕ. Помните мультик «Ротатуй»? Самая лучшая еда родом из детства. Когда я кусаю коржик на молоке, яйцах и соде, вдруг оказываюсь в деревне у бабушки, сижу на кухне у печки, за столом, покрытым клеенкой, на которой уже еле различимы клетчатые узоры.

А вот крем из масла и вареной сгущенки и мама протягивает мне лопасти от миксера и это вкуснее, чем торт, который она готовит. Или другие лопасти – это уже глазурь на куличи. И вот она уже застыла, а я отколупываю ее по краям, так, чтобы не заметили…

Хлеб, корка, натертая чесноком.
Хлеб, который макаю в растительное масло, посыпанное солью.
Хлеб с кусочками сала.
Хлеб и «докторская» колбаса, которую уже не делают.
Хлеб и варенье из черной смородины.

Какое было вкусное детство, даже без макдональдса, сникерсов и колы. Говорят, что мы были обделены вкусняшками, но… нет, мы сейчас – избалованы, а тогда открывался целый мир гастрономических ощущений. Вот я вытаскиваю из клевера цветочную трубочку и сосу ее сладость. А вот островатая хрустящая бузина. «Клей» - смола вишни. Былинки трав с мягкими сочными кончиками. Первые, еще зеленые, яблоки. Горох с соседнего колхозного поля.

А мама делала мастику и лепила из нее съедобные вещи. Помню корзинку под елку, а в ней – крошечные самодельные печенья. Хворост, горы хвороста. Вишни из компота. И яблоки. А редко – клубника. Бабаны, которые привезли из Москвы. Апельсин! У меня в нем застрял и выпал молочный зуб. )))

Сосед, бывший зэк, все время сидит на скамейке у дома. Подзывает нас, детей, и говорит, что самое вкусное – маринованные помидоры с сахаром. Открывает банку, достает красный шарик, разрезает на две половинки, густо посыпает сахаром. Я очень капризный в плане еды ребенок. Меня сложно убедить что-то попробовать. А тут, за компанию… сейчас и пробовать не хочется, а тогда казалось это странно и вкусно, на грани экстрима. ))

Третий класс, неудачный укус пчелы в лицо, анафилактический шок, я очнулась в реанимации. Соседи, бывшие накануне заграницей, передают мне блистер с круглыми жвачками – нет ничего вкуснее… разве что конфетки, которые я выигрывала на аттракционах, когда участвовала в беспроигрышной лотерее и попадались прямоугольные конфетки и шипучие порошки. А жвачки? Сначала наши, родные – мятная, апельсин, клубника. Положить пластинку на язык и не жуешь даже сначала – она просто лежит и тает. Особо экономно было отрывать по кусочку, а самый смак – запихнуть в рот всю пачку сразу, редкий кайф! И только потом уже «турбо» и иже с ними, наборы вкладышей, обмены.

Мороженое… Я больше всего любила молочное и фруктовое. Их уже нет, а какой был вкус… ВКУС ДЕТСТВА.

И дальше в прошлое… Мне года три и я сижу на праздничном столе и ем ложкой большие масляные розы со своего именинного торта. Наверное, это мое первое сознательное гастрономическое воспоминание.

Потом было многое. Устрицу в Финляндии и фондю в Швейцарии, Колбаски с пивом в Германии и в Голландии тоже было весело. ))) Том ян в Тае и Израиль, который собрал в свою кухню все лучшее, что есть в мире. Но как близок мне борщ и окрошка, бородинский хлеб и холодец с горчицей и хреном…

Я смотрела не так давно старый фильм – «повар для президента». Лучшие матера были готовы делать для главы страны самые изысканные блюда, а он хотел одного – чтобы его кормили так, как с любовью готовила ему его бабушка.

Вот как-то так….

Что любите «родом из детства»?....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поездка в Финляндию была прекрасная, единственный недостаток - слишком короткая. Я начну писать о практических аспектах поездки. Летели мы Финнэйр, туда вылет почти в полночь в пятницу, обратно в 18:30 тоже в пятницу. Конечно рейс туда намного тяжелее, но это то, что есть. В принципе, ...
Недавно товарищ daniel_grishin разместил под одной из своих записей клип про миллион долларов США. Отличная песня с замечательным, искромётным юмором. Уровень такой, какой не снился ни одной из современных передач, включая печально известный «Квартал 95». Группа «Запрещённые ...
Такое впечатление, что практически никто из задруживших меня френдов ничего не пишет в ЖеЖе... Вы, что, все в Facebook поудирали? Хотя, кого я спрашиваю, вы же все там, а не здесь ...
США - самая странная, непонятная, инопланетная страна из всех 126 стран, которые я видел. Никакие Япония и Индия даже рядом не валялись. В Америке все с ног на голову. Центр города может быть самым убогим районом, где живут бомжи и наркоманы. Города бывают построены для машин с огромными ...
Недавно я заинтересовалась, а что собственно есть глупость ? ( а также тупость, дурость, идиотизм и прочие синонимы) Как оказалось, на эту тему написано немало исследований, к которым сразу же можно отослать всех жаждущих этого знания, в том числе и меня саму. Я только хочу ...