рейтинг блогов

Второй ребенок на фоне РС?

топ 100 блогов miumau03.02.2017 Яна, добрый день! Очень-очень нужен Ваш совет, так как Вы, с одной стороны, всегда все так разумно/мудро раскладывайте по полочкам, с другой стороны, не усложняете, а упрощаете в хорошем смысле, ну и с третьей, вопрос мой касается здоровья, ну а с кем, как ни с Вами на эту тему советоваться.

Вопрос такой: мне ставят диагноз рассеянный склероз. Но не все так ужасно, как звучит изначально. Я чувствую себя хорошо, то есть вообще хорошо, как совсем здоровый человек, правда принимаю лекарство, чтоб как можно дольше оставаться в состоянии ремиссии, а может (надеюсь) и всю жизнь, тк РС очень непредсказуемая болезнь и у всех протекает по-разному.

Второй ребенок на фоне РС?

from Miu's inspiration board



Вопрос мой вот в чем: мне 35 лет, есть 2-х летний ребенок, прекрасный муж (45 лет), в принципе есть финансы (не шикуем, но и не бедствуем), жилищные условия позволяют, у меня есть возможность не работать, заниматься семьей, домом и своим небольшим бизнесом «на булавки». Но уже полгода меня постоянно мучают сомнения: насчет второго ребенка. С одной стороны, просто хочется, совсем другого, нового (но моего, родного!) человека, со своим характером/внешностью, как минимум интересно же! Плюс семья с двумя детьми кажется более полноценной что ли, более уютной, да и с точки зрения будущего, когда нас не станет, их будет двое друг у друга. Да, не факт, что отношения хорошие сложатся, ну а вдруг все получится J Ну и все мы не будем зациклены только на одном ребенке, он не будет «центром вселенной».

Но сомнения гложут и очень сильные: как, имея РС, рожать второго ребенка. Допустим, я забеременею и рожу (первая беременность и роды были без проблем), но просто родить мало, надо еще и воспитать, да и детство детям своей болезнью не испортить. И самой себя тоже не загнать, тк я человек физически не очень выносливый, и даже сейчас, имея во многом, как говорят, подарочного ребенка, к приходу мужа с работы, я уже никакая физически и эмоционально. Но час-полтора отдохну и снова сил набралась.


Я советовалась на эту тему со своим лечащим врачом, но она не может дать конкретного ответа, тк РС и правда очень непредсказуем, а у них есть реальная статистика, что вторые роды могут спровоцировать обострение и ухудшить дальнейшее течение. То есть моя лечащая врач скорее против. Тогда как врачи в инете, на всяких специализированных форумах утверждают, что рожать второго можно, главное обезопасить себя всевозможной поддержкой и помощью, тк при РС опасны переутомления, недосып, стресс и тд

Муж ребенка очень хочет, готов обеспечивать няню 2-3 раза в неделю по 5 часов (каждый день не готов), плюс он сам из тех отцов, которые по ночам к ребенку без проблем встает, и покормить из бутылочки может, и вообще. То есть недосыпа у меня с первым ребенком не было. Хотя, с другой стороны, муж тоже за меня боится и говорит «лучшее – враг хорошего» и мол если работает – не тронь. В общем тоже в сомнениях, как и я…


При всем при этом мне близка мысль, что жить надо для радости, доставлять себе маленькие и большие удовольствия, любить, баловать и беречь себя, но как все это совместить с РС в ремиссии, двумя детьми и все такое … я не знаю. В общем, хочется «и на сук залезть, и ничего не ободрать».


Да, можно рассуждать как моя подруга: никто не знает с какими проблемами столкнемся в будущем, вон онкология на каждом шагу, что ж сейчас не рожать?! (с). Но я так не рассуждаю, что значит, может быть-а может не быть?! РС уже есть и надо от него отталкиваться. А я люблю подстелить соломки, и комфорт люблю, и детей люблю, и вообще счастливой быть хочется, тк РС это страшная болезнь, с одной стороны, но, с другой, этакий «дамоклов меч», который во многом и помогает мне ценить и любить жизнь, доставлять себе и близким радости. Так может пока ремиссия, пока хорошо все, может и дать шанс себе и потенциальному ребенку?


Или наоборот не рисковать собой, своим здоровьем, не упахиваться (так как по любому с двумя детьми тяжелее, чем с одним), а благодарить Бога, что дал одного ребенка и жить спокойно, не сомневаясь?


Что делать? Как бы вы поступили на моем месте? Беременеть вторым или оставить эти мысли и, возможно, глупо звучит, но собаку завести и точка?

***


Здравствуйте!

Я конечно обязательно еще раз должна напомнить, что я - не врач, и такие вещи надо спрашивать у врачей.
Ну естественно, получив такое письмо, я спросила двух знакомых врачей. Оба покачали головой, и сказали, что не надо рожать второго ребенка. надо радоваться, что есть уже один (т.е. нету трагедии, что вообще детей нет), и не рисковать оставить двух сирот на мужа.

К сожалению оба моих знакомых врача (очень умных) сказали две вещи:
1 - Даже если сейчас все выглядит очень оптимистично, и вы себя хорошо чувствуете, если диагноз поставлен, и эта болезнь есть, то она когда-нибудь разбушуется. И тот факт, что вторая беременность ускорит процесс - очень вероятен. Ну прямо очень. Очень часто так, что все даже неплохо, и пациенткам так хочется верить, что раз так все безоблачно, то оно так и останется, и "значит есть запас здоровья". А как начинается беременность, так все резко катится с горки, и весь оптимизм улетучивается. И после такого резкого ухудшения пациентки просто очень скоро умирают. И остаются отцы на руках с ребенком, и с трагедией. Все же это может сильно укоротить вам жизнь. И у вас есть уже ребенок! Мне кажется, что наличие уже одного ребенка - это повод бороться за лишнее время жизни, а не укорачивать его сознательно.

2 - Все так же говорят, что эти самые лекарства, которые вам дают, сильно прибавляют "растрепанных чувств и сентиментальных настроений". Вы же женщина, вы знаете, что это такое, когда умом рулят зашкаливающие гормоны, и прочая "химия". Чувства через край. Но вы сами понимаете, что "в трезвом уме" вы бы таких решений не приняли. Т.е. нужно таки напоминать себе, что у вас не вполне трезво мыслящая голова сейчас, и поэтому надо просто меньше поддаваться на эмоции, и больше слушать тех, кто мыслит трезво.

Так что я тоже за то, чтобы не трогать то, что сейчас хорошо работает. Лучше не рисковать. И абсолютно ничего плохого нет в единственном ребенке: сколько вокруг счастливых детей, которые выросли единственными в семье, и все у них прекрасно. Мне кажется, что лучше сделать одного счастливым, чем двоих - несчастными, разве нет?

И если вы считаете, что жить надо для радости и для счастья - это еще один повод не искушать судьбу, и ничего такого серьезного не затевать, а радоваться, что вам пока дана счастливая возможность жить в ремиссии. И слушать врачей, и делать все для того, чтобы эта ремиссия продлилась подольше.
Поберегите себя. Это ведь не праздные предупреждения - а очень серьезные сомнения у врачей.

Короче, желаю вам побольше здоровья, и чтобы его на подольше хватило. И я думаю, вам стоит поразмышлять над вашей ситуацией сейчас, и увидеть, что она, на самом деле, прекрасна, и всего вам уже хватает. Вот только бы оно осталось на подольше ничего больше для счастья и не надо.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Второй ребенок на фоне РС?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вертишейка, родственница дятлов: вертит шеей и шипит, как змея... Вертишейка обыкновенная / Jynx torquilla / סבראש Отряд: Дятлообразные, Семейство: Дятловые, Род: Вертишейки Змеиные и пр. повадки Вертишейки — осторожные птицы, они постоянно оглядываются, вертя ...
в инстаграме меня забанили за ужасные и непристойные фото.... похоже что дальше закроют мой жж. может кто знает, как восстановиться в инстаграме? есть какой то способ или ...
Отец моего отца умел делать то, чего не умеет делать его сын, и не умеет делать дочь его сына,то есть я.Аджику.Настоящую абхазскую аджику,с её несравненным ароматом и вкусом.она всегда была на нашем столе.не стало деда - не стало аджики. начались ...
По пятницам Тали ходит на уроки ментальной математики. Ну как ходит... уроки-то онлайн, поэтому сидит за компьютером и ментально считает. Это не для того, чтобы быстро считать - то есть быстро считать она научится, конечно, если сачковать не станет, - а для развития определенных участков ...
К 26 годам я начал сознавать, что масса туши тела под 120 кг — как-то многовато. Конечно, хорошего человека должно быть много, но не настолько же! Предел наступил, когда после разгрузки мешков с цементом при строительстве памятника героическому еврею-танкисту, у меня скрутило спину. ...