рейтинг блогов

Второй рабочий день...

топ 100 блогов evaevg07.05.2018         Точнее, официально третий. Хотя и первый-то у меня язык не поворачивается назвать "рабочим". А вообще: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!". И хотя мой внутренний Станиславский, вооружившись фактами из моего личного опыта, отчаянно скандирует "Не верю", "Так не бывает", "Подожди, сейчас вот-вот начнется жопа, потому что так хорошо может быть только в сказках", настроение у меня не просто радостное, а близкое к эйфории.

Второй рабочий день...
        Иду я с утра по яблоневой аллее... Выспавшаяся, отдохнувшая. Время - половина десятого, небо чистое, дует прохладный ветерок... Вот только яблони пока не зацвели, даже обидно. Только листики недавно повылазили, но какие-то неубедительные. Ну, а чего я хотела? Вы же не думаете, что эта яблоневая аллея расположена посреди заливных лугов на опушке девственного леса. Местоположение у нее так себе, если честно, идет она вдоль проспекта Вернадского (не самый маленький столичный проспект, скажу я вам). Не, ну мне-то прекрасно, что яблони отгоржаивают меня от автомобилей, но, боюсь, самим яблоням это на пользу не идет. Так, к чему это я? Иду я, значит, с утра. Не спеша иду, а чего спешить, времени-то навалом.

          Прихожу. В кабинете, как и полагается, никого. И вообще, ощущение, что во всем здании никого. Только на вахте сидит милая женщина. Мы с ней поболтали немного, о погоде и вообще. Зашла я в комнату. Компьютера, понятное дело, нету. Села себе, в телефоне игру включила, играю.

          Начальница пришла к половине одиннадцатого. Ну, вы понимаете? Рабочий день, как бы с десяти. Но, пятнадцать минут - это вообще естественная погрешность. А полчаса -  это вполне домустимое опоздание. Мы с ней полчасика чаи погоняли, обсудили проблемы ремонта и молодежи (у нее есть пятнадцатилетний внук). Потом начальница пошла на разведку, типа, есть вообще в здании кто живой. Из живых нашлась только бухгалтерия и отдел кадров. Ни волшебного Саши, ни проректора-дедульки. Зато в кадрах мне сообщили, что на меня готов пропуск и карта "Мир", которую я могу забрать в местном Сбере (на территории МГУ есть свой Сбер, если что).

            - Ура! - сказала начальница. - Раз у тебя есть пропуск, сходим с тобой с Главное здание, я тебе покажу, куда надо будет ходить, ну и по домам. Что здесь делать-то? Компьютера-то нет. А дедульке нашему я сейчас позвоню и скажу, что мы дома будем до 10 мая работать. Я тебе вечером скину файл и образец. Переделаешь файл по новому образцу, а после праздников обсудим.

          Дедулька на звонок моей начальницы среагировал благосклонно. Тем более, что сам явно тоже решил загулять до 10-го мая. И мы пошли.

            Прогулка по территории МГУ - это особое удовольствие. До главного здания (той самой высотки) идти минут десять, вокруг, друзья мои, натуральный лес и благолепие. А как птицы поют! Вот у меня под окном таких птиц точно не водится. Черемуха цветет, свежая зелень глаз радует. Лепота, одним словом. И да, я, безусловно, понимаю, что эта же прогулка при минус десяти с мокрым снегом в лицо вряд ли будет такой фееричной, но все равно. Наплевать. Дошли мы до главного здания, сдали договоры в местную канцелярию, и распрощались. Начальница домой поехала, а я пошла дальше гулять по территории, искать Сбербанк. Нашла. За пять минут получила карту. Да еще мне принудительно провели инструктаж, как ей пользоваться, хотя я пыталась сообщить, что примерно представляю себе механизм, потому как различными картами, кредитными и дебетовыми, пользуюсь давно и не без успеха.

            Ну, а потом я пошла себе домой. Ах, что это за прогулка была, дорогие мои друзья. Я тут намедни решила обновить себе музыку. Как-то не пошел у меня мой старый плей-лист. Душа просила другого. Думала, я думала, чего душа моя просит, и до меня дошло. Классику же)))

            Вообще, как и всякий человек, в детстве изнасилованный музыкальной школой (ну, есть дети, которым это нравилось, а я прямо ненавидела это место всеми фибрами своей души), к классике испытываю сложные чувства. Особенно (те, кто в теме, меня поймут) к этюдам Черни. Сука, как же меня трясет даже от слов. И вообще, классика, как и все насильственное, казалась мне чем-то скучным и на фиг никому не нужным, разве что садистам, преподающим в музыкальных школах. Потом, естественно, меня отпустило, и какие-то вещи мне даже нравится начали. Ну, как, какие-то. Определенные. Я долго думала, но поняла, что вкусы мои, все-таки, не самые изысканные. Из всего многообразия великих композиторов, я предпочитаю Моцарта и Чайковского. И как раз они, между прочим, среди профессионалов, считаются этакой "классической попсой". Ну да мне все равно. Хотя назвать "Реквием" Моцарта "попсой", это надо постараться. Так вот, не долго думая, я вчера скачала Чайковского, а именно "Щелкунчика". И вот не пожалела.

            Блин. Чистая эйфория. Иду я по аллеям МГУ, в наушниках "Вальс цветов", небо голубое-голубое. А впереди три свободных дня, причем, заметьте, вполне себе оплачиваемых. Ну да, завтра я, конечно же, потрачу минут двадцать, чтобы присланный мне файл привести в нужную форму. И как бы, все. Хочешь, спать ложись, хочешь гулять иди дальше... Вот подумываю сейчас взять книгу и пойти к прудам, посидеть на скамеечке, почитать... А вечером у меня запланирован Макс и разврат.

            Ну, не сказка ли? А всем критически настроенным читателям хочу напомнить, что зависть - очень плохое чувство. Очень-очень плохое. Прежде всего для самих завидующих.

            И немного про Даню и бабушку. Даня, к счастью, отбыл в Калининград, думаю, что он сейчас в полном восторге от новых впечатлений, у них там сегодня две экскурсии и репетиция.

            Но вот бабушка... Вчера мы опять умудрились поругаться. Ну, то есть, она со мной поругалась, а я просто тихо охреневала, впрочем, как и обычно.

              Итак, вчерашний вечер, Даня уже давно едет в поезде, а я валяюсь перед телевизором и смотрю как милые дети катаются на коньках. И тут звонит мама.

              - Аааа! - верещит мне мама в трубку, сразу пытаясь вывести меня из моего умиротворенного состояния. - Даня мне звонил, но было плохо слышно, а сейчас я звоню, а он недоступен.

              - Мам, ну он в поезде едет, это нормально. Связь в поездах такая. А чего он звонил-то?

            Выяснилось, что звонил Даня не просто так, а по просьбе руководителя их театра, на всякий случай. Как вы понимаете, чтоб добраться до Калининграда, надо пересечь границу и, кажется, не один раз. Понятное дело, что загранпаспорт у Дани имеется, более того, все оформлялось как надо, я писала соответствующие разрешения, с нас запрашивали копии документов, короче, все предусмотрено. Но есть вероятность (мифическая, но мало ли), что при прохождении границы пограничники могут позвонить родителям и потребовать подтвердить, что ребенок не сбежал, не украден, а совершенно добровольно и с разрешения родителей временно покидает территорию России. Причем телефон должен быть городской. В связи с этим нами был указан телефон бабушки, потому что я уже давно отказалась от городского телефона (все равно по нему звонила только бабушка и еще иногда всякие тетньки, желающие узнать, какой телевизионный канал я смотрю в данную минуту). Ну, Даня и звонил предупредить бабушку, что есть вероятность, что в пять утра ей позвонят.

              Ну, все бы ничего. На мой взгляд. Позвонят и позвонят. Если вообще позвонят. Сегодня выяснилось, что шанс не выпал, и нам никто не позвонил. Но меня совершенно убил вопрос моей мамы. Вот, клянусь, я прям даже на минуту зависла, не найдя что ответить. Потому как... Впрочем, решайте сами.

            - Жень! - таинственно шепчет мне бабушка в трубку. - А если они позвонят, то что мне говорить?

            Судя по шепоту, мама пыталась так обмануть прослушку ФСБ. Ясное дело, там же делать нечего, кроме как бабушку прослушивать. Да и вообще, идиотизм вопроса меня убил.

            - Мам, - осторожно начала я. - Тут, в общем-то есть два варианта. Либо ты отвечаешь, что все нормально, мы в теме, разрешение подписывали и прочее, и тогда Даня радостно продолжает свой путь, а ты ложишься спать. Либо ты говоришь, что впервые об этом слышишь, ребенка у нас похитили, и тогда развлекаешься не только ты с Даней, но и я, Данины друзья, руководитель их театра, администрация школы, а также наша пограничная служба и пограничная служба соседнего государства. Я бы выбрала первый вариант, но ты, конечно, вольна поступать, как хочешь.

            Ну вот, мать вашу, что я должна была ей ответить? Ну, не могу я спокойно реагировать на глупые вопросы. У меня чувство юмора быстрее реагирует, чем мозг. Я просто физически неспособна не обстебать этот вопрос. Даже подозревая в собеседнике полное отсутствие ЧЮ, я все равно не смогу сдержаться.

          Ну и огребла, понятное дело.

          - Хватит мне хамить! Ты вообще ни о чем серьезно говорить не можешь, тебе лишь бы поржать, да поиздеваться над старой женщиной! Я к тебе, как к человеку, а ты меня оскорбляешь! Ты мать ехидна и неблагодарная дочь!...

          Короче, мы с мамой в ссоре, а это несомненное "ура", как любит писать одна моя фредесса в своих постах, потому как есть шанс, что я дня три-четыре маму не услышу и не увижу...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vladimir_krm в Политические пророчества прозорливого Иуреха http://takie.org/news/politicheskie_prorochestva_prozorlivogo_iurekha/2014-06-08-10871 Юзер IwReh с донецкого форума вангует будущее Укростана: В прошлый «выход на свободу» мне предложили сдел ...
прислал ...
Почему Нефонтанка превращается в сообщество имени Акси? Уже чуть ли не каждый день и в разных ракурсах. Ребята, давайте прекращать такие обсуждения. тем более с фото или фотожабами. Я понимаю, что какие-то обиды есть на модераторов. Понимаю, что кому-то хочется высказать все, что о них дум ...
сижу в салоническом аэропорту. 10 дней Греции. несколько зарисовок-наблюдений. гречанки - оливки. по размеру, цвету и кучности распределения. на вкус не пробовал. друг детей и айтишных жён. третий мадагаскар хорош. но не 53 раза же. майки и магниты почему-то не хочется. всё где-то ...
...