Второе послание к националистам

топ 100 блогов andronic16.09.2016 По поводу моего предыдущего поста, где я писал, что русским националистам лучше голосовать за Яблоко, чем за ЛДПР (в качестве комментария к заявлению Крылова, почему он хочет сделать ровно наоборот).

Судя по всему, я не совсем понятно выразился, почему я так считаю.

Крылов прокомментировал мой коммента вот так:
"Нет. "Яблоко" устроит демократизацию только для себя и своих единомышленников, а русских активистов будет сажать по 282-й. Они русских ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ненавидят, извините."

Для пояснения воспроизвожу примерно, что я ему ответил.
Даже если Яблоко, приди оно к власти, захочет это сделать (жестко и тоталитарно гасить националистов), в этом случае они столкнутся с большой проблемой. Реальная, а не имитационная демократизация и реальное создание правового государства неизбежно будет уменьшать их возможности для произвола (и для загашивания националистов по закону - тоже), и неизбежно будет увеличивать количество "степеней свободы" (по сравнению с тем, что мы имеем сейчас) и для националистов, и для любого другого политического направления, имеющего под своей идеологией реальную основу, отвечающего на запросы общества и времени.

В стране с демократическими свободами, защитой собственности, наличием реально независимых экономических субъектов, свободными СМИ и некоррумпированными судами гасить инакомыслящих гораздо сложнее, чем сейчас.

Разумеется, все это с той оговоркой, что, конечно же, сейчас (да и когда-либо, вообще-то) речь не идет о приходе Яблока или ПарНаСа к власти в России. Речь идет о том, что если таки Яблоку удастся пройти в Думу, оно получит возможность использовать думскую трибуну и статус думских депутатов для критики политического и экономического курса нынешнего режима с демократических и правовых позиций. В каких-то масштабах участвовать и в законотворчестве. Представлять в Думе несервильные политические силы.
А все перечисленное впоследствие должно облегчить переход к демократизации в России - когда нынешний режим так или иначе сдаст позиции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние события в военно-политической сфере, судя по всему, приведут к беспрецедентному буму в области беспилотных летательных аппаратов, в том числе в России. Российская отрасль разработки и производства БЛА уже находится в состоянии быстрого подъема и готовится к еще более масштабным ...
Я всегда говорил, что Отдел Тайн - это отвратительное заведение. Решать по игре ...
Между прочим арест гособлигаций США, купленных Российской Федерацией, является отказом США платить свои долги, то есть ДЕФОЛТОМ США и даже с учетом всех привходящих обстоятельств крахом мировой финансовой системы. И очень может быть, что вся эта кровавая возня ВНА является мааааленьким ...
Депутата этого который на украину убежал российские спец службы наверно укатали. Он на верху крутился и много компромата мог огласить про святых из ящика. Он мог знать коруппционные схемы и кто сколько берёт с тех кто уровнем ниже находится. Ведь человек который даёт взятку чиновнику или ...
Вот, недавно, неутомимая на выдумки natabelu предложила желающим поучаствовать в литературной игре -  придумать че-нить про персонажей нижеприведенной фотографии ( natabelu.livejournal.com/233279.html ) Вообще-то я не собирался ниче придумывать, да и не ...