рейтинг блогов

Второе поражение Фёдора Емельяненко

топ 100 блогов zamev15.02.2011 Теги: Емельяненко Второе поражение Фёдора Емельяненко

Несколько лет назад меня, как и многих других отечественных поклонников ММА, Фёдор "Последний Император" Емельяненко познакомил с этим молодым и быстро развивающимся видом спорта. Он стал не только любимым спортсменом, каждый шаг и вздох которого был значимым событием, но и примером для подражания, идеалом русского человека. Успешный, сильный, занятый любимым делом и преуспевший в нём, при этом скромный, неразговорчивый и без "звёздной болезни". Как мало в нашей стране, где внимание приковано к Киркорову, Собчак, Волочковой, Тимати и им подобным, таких людей, и как они ей нужны.

С тех пор многое изменилось. Неадекватное поведение менеджмента, бои с мешками, отказ от современных тренировочных методов, срыв переговоров с UFC, пыль в глаза насчет самбо, полугодовые простои, уход в религию, вступление в "Единую Россию" заставили все кардинально переосмыслить задолго до поражения от рук (и ног) Вердума.

Кто-то винит менеджмент, кто-то - попов, кто-то - президента UFC Дану Уайта. На самом деле для всех с определённого момента стало очевидно, что для Фёдора резко утратила интерес карьера бойца. Он никогда сознательно не стремился к славе и известности, но когда-то был голоден до побед и не стеснялся прикладывать максимум усилий для их достижения.

Все помнят, насколько блестяще был готов Фёдор к бою с Ногейрой. И функционально, и технически, и тактически. Люди боялись гарда Нога, как чумы, но Фёдор нырял туда без тени сомнения, легко обходя любые попытки болевых, поражая плотностью своего контроля и свипами. Или как он выдержал натиск Ароны, возможно, лучшего грэпплера в мире на тот момент! Однако время шло, а Фёдор не хотел учиться ничему новому. Что самое печальное, он растрял даже то, что сделало его "Последним Императором" Прайда. Навязший в зубах пример с Тайсоном здесь актуален на все сто. Как только умер легендарный тренер Железного Майка Кас Д'Амато, и сам он предпочел разойтись с Кевином Руни - последним адекватным человеком, отвечавшим за его подготовку, до поражения от Дагласа, которого (как и Вердума с Сильвой) никто не воспринимал всерьез, оставалось всего пару лет. Майк остался наедине со своими проблемами, жадными промоутерами и кучей подхалимов. Прямо как Фёдор.

Но в случае с Фёдором, с момента совершения ошибок до расплаты за них прошло больше времени. Где-то ему помогло везение и все ещё стоический характер, где-то соперники были откровенно проходными, да и простой сыграл свою роль - Фёдор дрался всё реже и реже. Фёдор взял мощный старт в 2003 г., и этот импульс пронёс его до 2010 г., где окончательно потух. Находясь в Russian Top Team, Фёдор стал чемпионом Прайда, практически полностью сокрушив самый грозный тяжёлый дивизион в мире на тот момент. В М-1 Фёдор стал чемпионом WAMMA и потерпел сокрушительные поражения от не самых страшных, скажем откровенно, соперников.

Первый тревожный звонок прозвучал в бою с Арловским. Фёдор даже и не скрывал, что толком не был готов к бою, так как был занят более важным делом - съёмками в картине Вадима Финкельштейна "Пятая казнь" (теперь это называется как-то по-другому). Многих волновал вопрос: а что если бы Андрюша не прыгнул бородой вперед?

Дальше был Роджерс. Несмотря на отсутствие навыков работы в партере, он доставил Фёдору немало проблем на полу. Это был также первый бой Фёдора в клетке и ко всеобщему изумлению это, похоже, стало вообще первым разом, когда Фёдор вошёл в клетку. По словам самого Фёдора, разницы между боем в ринге и в клетке нет никакой, поэтому он в клетке тренироваться не будет.

Остальное хорошо помнят все. Кикбоксеры из Голландии под чемпиона ADCC, 69 секунд, "кто не падает, тот не поднимается" и никаких выводов из произошедшего.

Казалось бы, поражение от Вердума поставило своеобразную точку, но после долгих переговоров было решено продолжать. Не сказать, что я ждал боя с Сильвой с каким-то энтузиазмом и замиранием дыхания, как ждал, например, бой с Кро Копом или Тимом Сильвией. Увиденное, конечно, меня шокировало, несмотря на весь скепсис. Зрелище было поистине душераздирающим. Не только Фёдор, вышедший на бой без малейшего намёка на геймплан и постившийся перед боем с 129-килограммовым соперником, лежащий теперь избитый и опухший, но не желающий сдаваться, но ощущение некоего дежа вю. "Спасибо всем, Фёдор лучший и всегда будет лучшим", - говорил его довольный соперник, как и другой бразилец в июне 2010 г. От этого, наверное, больнее всего. И сейчас даже не хочется обсуждать, чем все это обернется для Strikeforce и к чему в сложившихся реалиях приведёт политика "да вы знаете, кто МЫ?", усердно проводимая М-1 Глобал.

Пять лет назад никто из тех, кто теперь выстраивается в очередь на бой с Фёдором, не горел желанием с ним драться. Сейчас они почуяли, что он уже не тот, и можно воспользоваться моментом, а потом радостно плясать вокруг него и петь панегирики.

Видимо, это понимает и сам Фёдор, который сегодня вновь выразил желание уйти из спорта. Больше всего меня поразило два обстоятельства. Первое: зачем было вообще продолжать драться после боя с Арловским? Ведь уже тогда интереса не было никакого, да и человеком бедным и без перспектив в дальнейшей жизни его не назовёшь. Ради чего все многомесячные переговоры со Strikeforce? И к чему такое упорство в отрицании современных залов, нормальных спарринг-партнеров и тренеров? Если человек хочет выступать на высоком уровне, логично предположить, что он намерен побеждать. А если он намерен побеждать, то не должен брезговать всеми легальными доступными средствами.

Второе: реакция менеджмента. На пресс-конференции, где Фёдор по понятным причинам не присутствовал, промоутеры как бы ненавязчиво напомнили, что он на контракте и никуда не уходит. Выдвигались даже нелепые предположения, что Фёдор может продолжить участие в гран-при тяжеловесов как резервист, хотя резерв турнира уже укомплектован.
Все это в очередной раз поднимает вопрос: кто принимает ключевые решения в карьере Фёдора? Я уже практически убедил себя, что это сам Фёдор, но сейчас складывается такая ситуация, когда Фёдор словом и делом показывает, что с него хватит, а менеджеры качают головой и говорят: "Нет, брат, мы ещё не все деньги из тебя выдоили, ты будешь продолжать, пока хоть чего-то стоишь на ринге".

В общем и целом, то, что я сегодня увидел, было бессмысленным и беспощадным. Не только сам бой, но и все пересуды вокруг него. Многие считают Дану Уайта жестокой акулой бизнеса. Многие также верят, что Вадим Финкельштейн - друг Фёдора. И весьма показательно, что Уайт всячески пытался завершить бойцовскую карьеру своего друга и одной из своих главных звёзд - Чака Лидделла. Нет, не выбросить на улицу, как отработанный материал, а дать новую работу вице-президента UFC, которая не предполагает лежание на полу со стеклянным взглядом. Другое дело, что Чак сам хотел драться, но никак не мог понять, что уже не может.

С Фёдором все наоборот. Он сам, похоже, не видит ни одной причины продолжать. Но друг Вадим считает иначе.

Я не знаю, кто ответственен за ключевые шаги в карьере Фёдора. Но очень бы хотелось, чтобы последнее и самое важное решение он принял сам.

Источник: />

Источник:http://niksyatina.livejournal.com/4881.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Короче, кто не в курсе, какието долбогрызы-правозащитники соорудили "флотилию свободы" из десятка катеров, которая попыталась прорвать блокаду Газы, которую держит Израиль. А седня ночью израильский спецназ высадился на турецком катере из ...
Вы снимаете на Canon? Ну, что я могу сказать. Берегите технику, не снимайте много. А то, случись чего, может произойти как здесь: http://road-n-roll.livejournal.com/69606.html Если кратко, то у парня на Canon EOS 50D через полгода эксплуатации отказала кнопка спуска затвора. И ...
Сегодня, если кто забыл, праздник Февральской революции 1917 года. Поздравляю всех, кто отмечает этот день! Многие «белоленточные» оппозиционеры сладко грезят о ремейке Февральской революции. Правда, эти люди сами плохо понимают, о чём говорят. Им кажется, что это будет означать ...
Здравствуйте. На работе вышла неприятная ситуация, касаемая денег. Работаю в частной организации месяц. Материально ответственна. Клиентка устроила скандал, что с нее взяли больше денег, по ее мнению. Стали разбираться, в журнале не оказалось записи о ее оплате. Журнал веду я. По камерам ...
Полупрозрачный мотылек мало-помалу растворяющийся в синеющем от холода воздухе; оцепенелое безмолвие, на миг раздвигаемое хриплым свистом крыльев летящей вороны и тут же смыкающееся снова; гроздья рябины, желтые листья и тонкие, ломкие черные сосуды веток, рассыпанные в гулкой и ...