Вся правда о трагедии в Кемерове

топ 100 блогов goodspb27.03.2018 Вся правда о трагедии в Кемерове

Откуда берутся слухи о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»?

Ежедневно и буквально ежечасно в соцсетях распространяют аудиозаписи, фотографии, видео, которые никаким образом не связаны со страшной трагедией в Кемерове, а являются по сути фейком. Лживую информацию, сами того не подозревая, тиражируют пользователи Инстаграм, Вконтакте и Фейсбук, тем самым накаляя и так сложную ситуацию в регионе и стране в целом.

Популярные слухи о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Фото Алтапресс




6 0
Мы представим только часть фейков, которые на данные момент самые популярные и тиражируемые в соцсетях. Не нужно вестись на провокации.

Самым популярный «вброс» - фото из ночного клуба «Хромая лошадь». Напомним, трагедия произошла в Перми в декабре 2009 года, тогда жертвами стало более 150-ти человек. Фотографии пожара 8-летней давности начали вновь появляться в сети вечером 25 марта, сразу после объявления о первых погибших в «Зимней вишне».

Вся правда о трагедии в Кемерове

Вся правда о трагедии в Кемерове

Утро 26 марта, появилась информация, что жертвами стало 37 человек и это число будет увеличиваться. Тут и появились фотографии, на которых якобы найденные после пожара тела буквально складируют возле здания ближайшей школы. Но оказалось, что дело в ракурсе снимка. И на самом деле это оказалась палатка МЧС.

Вся правда о трагедии в Кемерове

Вся правда о трагедии в Кемерове

День 26 марта и очередной фейк в сети. Появляется видео пожара с видеокамер наблюдения внутри ТЦ. Многие заметили, что значительной части видео, а это несколько минут, просто-напросто не хватает. Нет самого момента воспламенения. В то же время многие пользователи соцсетей на кадрах заметили молодого человека с большой чёрной сумкой. Моментально начали высказывать предположение, что именно этот парень совершил поджог, якобы что-то бросив в сторону батутов. Через некоторое время молодой человек сам вышел на связь и развеял все мифы вокруг подозрений в его виновности.

Вся правда о трагедии в Кемерове

Смерть пожарных и спасателей. Несколько СМИ, ссылаясь на свои «проверенные» источники, сообщили о гибели спасателей, которые участвовали в тушении пожара «Зимней вишни». Практически моментально эту информацию официально  опровергли в МЧС.

«Информация о погибших при тушении пожара в Кемерово пожарных, которая распространяется в ряде СМИ, не соответствует действительности».

Героический консультант магазина одежды Нарим, якобы самоотвержено спасавший детей из горящего ТЦ. В сети появились десятки репостов с его фото и описанием «подвига». Люди искренне называли героя, правда, не долго. На самом деле смельчаком оказался администратор Двача Абу, совершенно не имеющий отношения к героям настоящим, которые выносили детей из горящего ТЦ.

Вся правда о трагедии в Кемерове

Вся правда о трагедии в Кемерове

Голосовое сообщение от неизвестного про «400 трупов», которое распространяет некий «знакомый родственника - пожарный». Аудиозапись уже разлетелась не только по мессенджерам, то и по всем соцсетям. Многие пишут «Люди врать не станут», но что это именно за люди — никому неизвестно, да и что самое страшное – никто не стремится узнать о достоверности этого источника. В ответ на данные вбросы официальные ведомства дают ответ: «Следственный комитет РФ с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются, в том числе, заявлениями родственников погибших».

На месте ЧП по сих пор работают представители как региональных, так и федеральных СМИ, в том числе и независимых, горожане постоянно приходят на место трагедии с цветами и лампадами. Кроме того, что мы считаем важным - у каждого погибшего есть родственники, друзья, которые бы не смолчали, а били тревогу и продолжали бы искать своего близкого человека. На данный момент неизвестно ни об одном родственнике, который бы сообщил, что его ребенка/жены/мужа и т.д. нет в списках погибших или пропавших.
Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Кто сможет доставить мое тщедушное тельце и еще парочку более тщедушных, а также пикниковый хабар, в воскресенье из района Лесной на попойку  встречу сообщников? Рассматривается любой автопром, но неотапливаемую газель не ...
. Россия готова выйти из ПАСЕ, как минимум приостановить членство. Новость на фоне всех прочих не самая интересная, но характерная. А если помучиться, подбирая к ней точный эпитет, то будешь вознагражден приобщением к самым главным тайнам эпохи. Короче говоря, это долгожданная новость. ...
...И поэтому меня вдруг стали интересовать глубокие философские вопросы.Вот, например: бывают ли женщины-педофилки? Не те, которые смотрят на красивых мускулистых одиннадцатиклассников со стильной трехдневной щетиной и думают о том, как ...
Майданное противостояние в Киеве может привести не только к параличу власти на Украине, но и к распаду страны на две, а возможно, и на три части. Украинские политологи уверены: существующие в обществе противоречия способны в ближайшее время обостриться настолько, что перемирие ...
Как известно, в центрах большинства крупных галактик расположены сверхмассивные черные дыры — настоящие монстры, весящие в миллионы, а то и миллиарды раз больше Солнца. Считается, что между их массой и массой галактики имеется прямое соотношение. Но что насчет более мелких галактик? ...