рейтинг блогов

Вся правда о том, как мы поступали в МГУ

топ 100 блогов api_boliviano28.04.2017 Вообще, я хотела было написать для рубрики #мои18, и даже вспомнила, как весело мы поступали в МГУ. Но оказалось, что поступали мы в #мои17. Прям обидно. Значит, напишу вне рубрики.

Всем было заранее очевидно, что по итогам заслуг за школьные годы чудесные мне полагается золотая медаль. Над ней трудились все педагоги школы. Если я делала ошибку в контрольной, меня отлавливали в коридоре и заставляли переписывать контрольную на пятерку. Это было довольно забавно, и, пожалуй, неприятно. Впрочем, в итоге сыграло на руку.

Вся правда о том, как мы поступали в МГУ



А в МГУ на филфаке в тот год (и не только в тот) золотые медалисты, при условии сдачи первого основного экзамена на отлично, зачислялись тут же автоматически. Мимо остальных экзаменов и остального конкурса. Так что для меня, само собой, основным был именно экзамен по литературе.

Репетитором по литературе (никто не питал иллюзий насчет того, что в МГУ можно попасть, освоив только школьную программу) у меня был совершенно невероятный мужик. Если б занимались не в группе, а индивидуально, наверняка влюбилась бы в него. Дядька в возрасте, но красивый и очень трезвомыслящий. Совершенно повернул мое школьное восприятие всей русской литературы, а заодно заставлял заучивать наизусть целые страницы произведений типа «Война и мир». Да, мы писали наизусть гигантские цитаты. Потому что наличие цитат в сочинении очень приветствуется. Но при этом ошибаться в них нельзя категорически. Даже в запятых.

Взяток наш дяденька не просил. Или мы о том не знали. Темы нам не сливал заранее. Хотя по слухам, все темы известны еще до экзаменов.

Однако выдал строгую инструкцию: после того, как сочинение будет написано, мы должны взять чистый листок и списать на него первое и последнее предложения своего сочинения. И далее втихаря и отвернувшись передать ему по выходе из аудитории.

Ибо он, ясен пень, сидит в проверяющей комиссии. И было бы крайне глупо слить другим педагогам на проверку сочинения «своих» поступающих.

Первый сюрприз обнаружился сразу после того, как я осела в гигантской поточной аудитории. Не дожидаясь оглашения тем, мой сосед достал шпаргалку и начал переписывать с нее свое сочинение начисто.

Нет, я никого не спалила. К чему себе карму портить? Мы все несовершенны.

Второй сюрприз пришел в момент, когда мое сочинение (естественно, про «Войну и мир») было написано, и я принялась переписывать первое и последнее предложения на обертку от шоколада.

Дело в том, что первое предложение, явно включавшее очередную цитату, заняло у меня чуть больше тетрадного листа. Да, одно предложение, от заглавной буквы до точки. И оно никак не лезло на чертову обертку от шоколадки.

А я, хоть мозгом и понимала, что дописывать не обязательно, что нужно это просто для того, чтобы отличить мою работу от других… Я не могла не доделать. Медалистка ж золотая я все-таки не просто так.

В общем, сдали мы свои листочки и шоколадные обертки репетитору, он поржал и ушел проверять работы.

Свою «пятерку» я тогда получила. Правда, с «минусом». Забыла-таки одну запятую в той полуторастраничной цитате.

Однако репетитор мой (хоть бы вспомнить, как его зовут) сказал, что сочинение было отличное, а минус он поставил, чтобы не спалиться в своей предвзятости. Авось, правду говорил.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иван Жилин и Арден Аркман ищут виновников трагедии. Низовой пожар в Усть-Майском районе. Фото: Арден Аркман / «Новая газета» Саха горит уже пятый месяц. Пожары прошли восемь миллионов гектаров леса, и такими масштабными они не были никогда: в «рекордном» 2018 году их ...
Посмотрел "Стиляг" Тодоровского. Великолепно. Просто вообще не верится, что у нас кто-то мог снять такой качественный мюзикл. Потом стал смотреть "Идиота" с Мироновым в главной роли. Чувства двойственные. И снято вроде неплохо. Но... вопрос к кастингу. Рогозин-Машков хорош. Настасья ...
Я вот одно не понимаю. Ну ладно когда подобную чушь несет какой-нибудь сетевой планктон, который не понимает простейших законов экономики. Но как первый зампред ЦБ РФ такую хрень может нести?!! Впрочем, это прелестное создание уже не в первый раз зажигает, цитирую ее предыдущий п ...
Сегодня 29 февраля!!! И этот день, бывает раз в четыре года. По давней ирландской традиции, именно в этот день, девушка может сделать предложение парню и он не имеет права ей отказать. В случае отказа, он обязан выплатить штраф, в размере 100 £ или купить отрез на юбку! Но! Дамы, собрав ...
Наверное, впервые за несколько лет «Русских Маршей» сегодняшняя акция была не просто данью уже сложившейся традиции. Это был живой крик русской души. За последние десять лет произошло два противоположных процесса. С одной стороны, - усиливающаяся диктатура, культ личности Путина, массовое ...