рейтинг блогов

Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей

топ 100 блогов oadam28.04.2014
    В Интернет и печатных СМИ гуляет огромное количество подборок дурацких законов разных стран мира (США, как страна «тупых пиндосов», тут вне конкуренции). Но их существование объясняется несколькими, вполне разумными причинами.
     Первая причина – это неправильная интерпретация таких законов, их упрощение и незнание всех обстоятельств применения. Ну например, если вы прочитаете, что в Таиланде, наступив ногой на монету этой страны, или поплевав на купюру, или подтерев ею задницу, можно получить 15 лет лишения свободы – вы, конечно же скажете, что это тупой закон, нелепый и смешной.
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-1
.
     Но если объяснить, что на каждой купюре тайских батов изображен один из королей Таиланда, а оскорбление изображения монарха считается там тяжким преступлением, за которое по статье 112 Уголовного кодекса Таиланда действительно грозит до 15 лет лишения свободы, то этот закон уже не будет выглядеть таким нелепым. Правда?
     А если еще и разъяснить, что за то, что турист случайно наступил ногой на монету на тротуаре, то его никто в тюрьму за это не посадит, а уголовная ответственность наступит только в том случае, если будет доказан преступный умысел на оскорбление изображения Его Величества, то повод для смеха вообще пропадет.

     Или в штате Калифорния законом, действительно, запрещено облизывать лягушек. Дурацкий закон, да? Дурацкий. Если не знать, что на юго-западе США обитает весьма необычная жаба Bufo alvarius, которая содержит по бокам головы околоушные железы, вырабатывающие мощный галлюциноген буфотенин.
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-2
.
     В 1960 году Комиссия по контролю лекарств и наркотиков США (DEA) внесла его в группу наркотических препаратов, зафиксировав несколько случаев облизывания жаб наркоманами. Это было признано одним из способов употребления наркотиков, и запрещено. Ну и что тут дурацкого?

     Зачастую некоторые законы просто недосказываются. Например из подборки в подборку переходят сведения, что «В Аризоне можно получить до 25 лет тюрьмы за срубание кактуса».
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-3
.
     Это правда, можно. Но только в том случае, если это были гигантские кактусы сагуаро, которые в дикой природе растут только на территории пустыни Сонора (штат Аризона), вырастают до 15 метров высотой и живут до 150 лет. И только в том случае, если их браконьерская вырубка будет производится на территории Национального Парка Сагуаро, и она будет носить массовый характер, и браконьер успеет срубить не меньше 25-ти кактусов.
     Пока это никому не удалось – там в эти кактусы теперь даже какие-то микрочипы ставят.

     Вторая причина появления подобных законов – наличие прецедентного права, когда решение определённого суда по конкретному делу становится законом для всех последующих аналогичных случаев.
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-4
.
     Ну вот, например, новость «В США законом запрещено собакам лаять дольше 10 минут». Нелепо, правда, сочинять закон, который собакам не писан? Но это всего-навсего решение суда Лос-Анджелеса по конкретному иску Гэри Леонарда, которого «достал» постоянный лай соседской собаки.
     Поэтому если вы услышите про тупой закон типа «В городе Хартфорде (штат Коннектикут) запрещено переходить дорогу на руках», то это скорее всего конкретное судебное решение по конкретному судебному делу, по которому в городе Хартфорд когда-то какой-то идиот был оштрафован за то, что шутки ради перешел дорогу на руках.

     Третьи законы были когда-то довольно разумны и обоснованны, но исторически ситуация поменялась, а эти законы как-то сразу забыли отменить. Например в Техасе до недавнего времени существовал закон «Железнодорожные поезда, встретившиеся в пути, должны остановиться и стоять до тех пор, пока их не догонит третий поезд».
     Звучит глупо, но этот закон был принят, когда все железные дороги там была однопутными с разъездом на станциях, и его просто не отменили сразу же, как только необходимость в таких разъездах отпала.
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-5
.
     Или в Арканзасе, действительно, под угрозой крупного штрафа еще недавно была запрещена охота на верблюдов, которые в Америке не водятся. Но в середине XIX века в армии Соединенных Штатов проводился эксперимент по использованию верблюдов, как вьючных животных. Эксперимент провалился, верблюды были распроданы, частично разбрелись и одичали, и их видели в пустынях Арканзаса еще в начале ХХ века.
     Подобные устаревшие законы со временем отменяются, но они продолжают существовать в подборках «тупых законов», как действующие.

     Но некоторые из таких законов не отменяются, поскольку в этом нет необходимости – они признаны Верховным судом США неконституционными. Например законы шести американских штатов до сих пор содержат запрет на занятие государственных должностей атеистами.
     В 1961 году Верховный суд США в деле Торасо против Уоткинса постановил, что американские законы, требующие для занятия государственных должностей «веру в существование Бога», являются нарушающими свободу вероисповедания, предусмотренную Первой поправкой к Конституции США. А это значит, что подобные законы потеряли всякую правовую силу, и нет никакой необходимости в их формальной отмене.
Вся правда о дурацких законах США и их прихлебателей Stupid_Laws-6
.
     И наконец последняя причина появления этих «дурацких законов» – они никогда не существовали в действительности, и являются мистификацией. Например, многие феминистские организации ищут законы, которые ущемляли бы права женщин, типа «В Пенсильвании не разрешается проживать в одном доме вместе более чем сколько-то женщин, поскольку это уже бордель», или «В Лос-Анджелесе мужу запрещено бить супругу ремнем шире двух дюймов, если она не дала на то свое согласия». Ищут чтобы отменить их в суде, но не находят – эти законы никогда не существовали, и отменять нечего.
     Не нашлись, также, законы, которые позволяли бы в городе Йорк стрелять из лука по шотландцам во все дни недели, кроме воскресенья. А в городе Честере разрешали бы стрелять из лука по валлийцам после наступления полуночи.
     Но лично я знаю кучу реальных историй интересных законов, их есть у меня, и мы о них еще поговорим…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема на форуме:Не выспалась!!! Муж возит пяткой по простыне всегда когда лежит, ...
    В шумерских хрониках есть несколько сюжетов, описывающих путешествия Инанны из Месопотамии в Африку. Одним из пунктов назначения – Абзу. Точнее вход в него, поскольку Абзу многомерен.     Известен (по описаниям) маршрут и ...
Лобстеры действительно чувствуют боль, когда их кидают в кипяток. Однако, погрузив их перед приготовлением в соленую воду, вы можете дать им анестезию. Морская звезда – единственное животное, способное вывернуть свой желудок ...
Прочитала тут в интернете забавный случай. Свадьба в Америке. Как в кино, большая и пышная. Счастливые молодожены. Тут микрофон берет в руки жених. Благодарит всю родню, которая стеклась со всех концов их необъятной Родины. Благодарит за подарки, ...
Жанна Кулькова сейчас в чудесном настроении с Ирина Кушнир в Московская Обл. Г.Руза. 3 ч. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2957907414429528&id=100006308952203 Когда твоя подруга Помидорный Доктор Наук, то у тебя есть шанс отведать эксклюзива Зелёные помидоры с ...