Вступление России в войну. SWOT-анализ.

топ 100 блогов seva_riga01.10.2015 Идеально дополняет и продолжает тему, поднятую в заметке Кого и за что бомбит Россия? инфо от умницы Spydellа:



Оригинал взят у Вступление России в войну. SWOT-анализ. spydell в Вступление России в войну
С 30 сентября 2015 года Россия находится в состоянии войны с Халифатом. Это будет иметь, как краткосрочные, так и долгосрочные последствия, которые обязательно мною будут рассмотрены. Конфигурация ближневосточного конфликта серьезно трансформируется в силу появления новых переменных и участников, кроме того вступление России в войну является историческим событием. Еще никогда в современной истории Россия не воевала на дальних рубежах в роли атакующей стороны. (периферийные конфликты в Грузии и на Украине не в счет).

Имеет смысл начать с радикальной смены западной риторики относительно России и Путина.
Еще недавно западные СМИ и политики:

  • Организовали самую масштабную антироссийскую пропаганду за последние 30 лет.

  • Говорили и считали, что Россия представляет главную угрозу мировому порядку наравне с ИГИЛ.

  • Целиком и полностью подавляли любую инициативу России по украинскому направлению.

  • Ожесточенно манипулировали общественным мнением и фактами, чтобы сформировать антироссийский фронт в период конфликта на Украине.

  • Предпринимали все возможные усилия для дипломатической и экономической изоляции России.

  • Формировали образ Путина, как исчадье дьявола, главного агрессора человечества, кроваво тирана, убийцу детей и мирных европейцев (особенно после крушения Боинга в небе над Украиной).

  • Циничным образом делали вид, что ничего страшного не происходит в момент неистовых военных атак киевской хунты на Донбасс с убийством тысяч мирных жителей.

  • Подло покрывали массовое сожжение людей в Одессе.

Нет резона перечислять все, т.к. вы итак все прекрасно знаете.

Смена риторики начала происходить примерно через 3 дня после того, как в СМИ была поднята тема военной помощи Асаду от России (10 числа сентября).

Из кровавого диктатора Путин внезапно превратился в спасителя человечества, главную надежду современной цивилизации против вселенского зла. Россия не успела даже технику перебросить в Сирию и построить военную базу, как многие западные СМИ и политики блеяли от гениальной тактики российского руководства, говоря о феерической дипломатической победе Кремля и полном поражении США. «Путин и Россия снова в игре на международной арене», - вторили им другие западные издания.

Все забыли про изоляцию и прошлые обиды. Блокирование инициативы России, как на Украине? Отнюдь! Западу нужна помощь России! Все стали искать контакты с Путиным. Российский лидер превратился в супер звезду, «возвращение супермена» (аналогичные статьи в переводе). Россия снова на коне, запад следует за Россией и прочее блаженство. Из страны изгоя, которая харкает кровью на страницах западных СМИ мы стали превращаться в супердержаву!

Далеко не все российские пропагандистские издания были столь одухотворены действиями России в Сирии, а вот западные буквально захлебывались в оргазме так, как будто только что закончилась Третья Мировая.


Настроения были от нейтральных до крайне положительных и сравните это с озверением от потока лжи и ненависти, которые фонтанировали и изрыгались из всех щелей еще несколько месяцев назад. Помним-помним. От былой злобы и агрессии ни осталось и следа. Внезапное прозрение, озарение порочной практикой подмены понятий и тотальной лжи? Запад вдруг переформатировался, стал добрее и дружелюбнее? Осознание своего провала политики?

Т.е. недавно они блокировали любые инициативы и действия России по Украине, а в Сирии вдруг прозрели и дали возможность России наводить свои порядки, демонстративно говоря о капитуляции США? Да что там говорить, даже пол года назад такие операции в Сирии были бы немыслимы. А тут прям в конвульсиях бьются, призывая Путина спасти мир! Это же нонсенс какой то!

Учитывая синхронность и высокую координацию действия западных СМИ и политиков (точно так же, как и в том году, особенно в июле 2014 после крушения Боинга), очевидно, что действия согласованы на самом верху. Как прямое подтверждение этому является заявление США о допустимости проведения операции в Сирии со стороны России. Я подвожу это к тому, что такое единодушие западные СМИ не является внезапным прозрением и случайностью, а заявление американских сенаторов и конгрессменов, что США все провалили из той же оперы. Они там не занимаются поиском истины и правды. СМИ и заявления политиков – это инструмент формирования общественного мнения и формирование медийных трендов для достижения ряда стратегических и тактических целей в области политики, финансов и экономики. Случайности не бывает.

Значит, разворот на 180 градусов был просчитан, продуман, согласован и одобрен. Собственно, теперь возникает вопрос – зачем?!

А вот здесь все достаточно прозрачно, зная тренды последних лет. Не имея возможности прямой военной конфронтации с Россией (для последующего переформатирования России по своим лекалам), США действуют чужими руками, подключая некоммерческие организации для подрыва ситуации изнутри и ручные частные военные компании (типа Украины и террористических структур) для подрыва ситуации извне.

Долгосрочная стратегическая задача – ввязать Россию в войну, чтобы проредить вооруженные силы РФ, ослабив наступательные и оборонительные возможности России, что позволит более эффективно открывать новые фронты войны для последующего переформатирования России. Война лучше любых санкций, т.к. процесс крайне дорогостоящий, кроящий в себе социальный взрыв при неблагоприятном развитии событий. На слабой экономике, сильно поврежденной кризисными процессами любая война будет неподъемной ношей без мобилизационной структуры страны.

Поэтому США бьют с разных стороны. Информационная, финансовая, экономическая атака и военная конфронтация чужими руками. Именно поэтому такое единодушие на Западе. Они несколько изменили тактику, отойдя от агрессивных выпадов в сторону умиротворения, что является более продуманной тактикой. Любая агрессия вызывает защитную реакцию, что приводит к прямо противоположному эффекту – к антизападной консолидации и мобилизации. Теперь же Запад вновь делает вид друзей, наливая в уши о чрезмерной гениальности Кремля.
В принципе, зная слабости Путина к лести и к желанию казаться могущественным и уважаемым, то тактика обожествления Путина более выигрышная (с точки зрения достижения целей США), чем демонизация. Все эти «прозрения» Запада не более, чем кампания по приданию уверенности Путину в выбранных операциях по Сирии. Задача – ввязать Россию в войну, а дальше уже по отработанной схеме.

Когда СССР ввязывался в Афганистан, то никто (подчеркиваю) не собирался там задерживаться надолго. После штурма дворца Амина большая часть военачальников и руководства страны ориентировались на пару месяцев до полугода с целью поддержания стабильности до формирования новой власти. Но прошел год, потом еще один, а за ним еще один и не было никакого результата. Потом 5 лет стукнуло с начала операции и снова не было результатов и так почти 10 лет, а люди гибнут, общественное недовольство растет, военный бюджет трещит по швам.

Иррегулярный характер войны, сложный рельеф местности для маневров тяжелой техники, невозможность перекрытия пакистанской границы и канала поставок оружия и моджахедов, неограниченный мобилизационный потенциал «духов» и прямая поддержка ЦРУ, крайне противоречивые и неоднозначные настроения среди местного населения (большая часть из которых презирали СССР) сделали свое дело. СССР увязли там надолго, почти что навсегда. Стабилизировать регион не удалось, и СССР капитулировал также, как в свое время США ушли из Вьетнама.

Надеяться на том, что в Сирии все ограничится налетами глупо и предельно недальновидно. Вы кстати знаете, как финансируется ИГ?

  1. Нефть на подконтрольных территориях.
  2. Теневые гранты со стороны США, Саудитов и Турции.
  3. Поддержка так называемых «сочувствующих» по всему миру.
  4. Наркотрафик.
  5. Предметы искусства и исторического наследия.
  6. Торговля людьми (сексуальное и трудовое рабство).
  7. Торговля человеческими органами.
  8. Похищения людей и их выкуп.
А кому продается нефть предполагаете? Основные продажи идут в Турцию по протекции каналов ЦРУ США, объем поставок около 100-150 тыс баррелей в день с ценой около 25 баксов за барр, т.к. нефть приносит не менее 2.5 млн долларов в день. В целом внешнеторговые операции (контрабанда) приносят ИГ не менее 8 млн долл в день, не считая грантов и пожертвований. На 100 тыс группировку это вполне достаточно.

Очевидно, что США намеренно не перекрывает каналы финансирования ИГ, т.к. для них это долгосрочный проект, как в свое время были Аль-Каида. Борьба США против ИГ точно такая же имитационная, как со своими друзьями из Аль-Каиды в период с 2001 по 2011. ИГ существует для других целей, а уничтожение этой структуры не входит в планы США. Для США главное, чтобы конфликт развивался по правилам США, чтобы они могли им управлять, дирижировать. Так называемая, координация действий между Россией и США позволит американцам в режиме реального времени анализировать и прогнозировать наступательные возможности российской армии, тем самым грамотно расставляя ловушки. Зная тактику и возможные точки удара, США дадут своим союзникам в Исламском фронте, ан-Нусре и ИГ фору, чтобы подготовиться к атакам.

Это тоже самое, как если бы Гитлер имел своего крота (агента под прикрытием) в Ставке Верховного Главнокомандования, что позволило бы Германии во время Второй Мировой точно парировать любые будущие атаки СССР (зная намерения и возможности). Аналогично и с США. Например, Россия вчера предупредила США о своих атаках примерно за 1 час. Этого времени хватит, чтобы передислоцировать, убежать или подготовиться к атаке. Неплохая фора! )

Нет никаких сомнений в том, что США сделают все возможное и невозможное, чтобы запереть Россию в Сирии «навсегда» (до полного разложения), играя по правилам США. Не исключено, что США попытаются консолидировать все наиболее боеспособные террористические группы в единое целое для отражение атак России. Получится? Не могу сказать. Но то, что США будут работать в этом направлении не вызывает сомнений. Причем не только запереть, а нарастить контингент до предельного, сухопутные части естественно прилагаются. США поставят террористам комплексы ПВО, более современные ПЗРК, чтобы авиация России не слишком уж вольготно летала. На вопрос- откуда современные ПВО и ПЗРК у ИГ? Хм, США скажут тоже самое, что говорит Россия на вопрос «откуда у ополченцев столько техники?». Так что взаимный троллинг продолжится.

Далее начнется атака российских военных баз со стороны исламистов, где уже сухопутные части РФ будут вынуждены контратаковать. А потом еще раз и так еще много-много раз, что в итоге вынудит командование отбросить исламистов куда нибудь подальше. Ну вот и ввязались...

Судя по истерически блаженным воплям западной прессы о гениальности Путина, можно утверждать, что США просто молятся шансу всей жизни и боятся спугнуть Кремль. Они хотели на Украине развязать войну, а получилось в Сирии.

После того, как Россия ввяжется в Сирию (США вынудит ее туда залезть максимально глубоко через череду провокаций), ослабив свои наступательные и оборонительные возможности, США откроет фронт в Крыму. Кажется безумием? Сейчас да, но когда большая часть боеспособных частей будет в Сирии, а армия Украины будет более подготовленной, то очень даже возможно. Все это будет происходить на фоне череды террористических актов «джихадистов» на территории России и вероятный прорыв ИГ на Южном направлении в сторону России.

Надо ли помогать Асаду? Однозначно надо, тут нет сомнений. Я целиком и полностью согласен с тезисом, что потенциальную угрозу необходимо глушить на дальних рубежах и упреждающими ударами. Лучше воевать в Сирии, чем на территории России, тем более воевать все равно придется. Более того, тем самым мы может гарантировать военное присутствие в Средиземном море, что также важно. Проблема в том, что наилучший момент бездарно упущен несколько лет назад, когда угроза была в зачаточном виде, но лучше сейчас, чем вообще не начинать.

Текущий формат операций (военторг + обучение сирийского персонала + разведка + авиаудары) единственно верный (на данный момент) и полностью оптимальный. Но я описал риски и угрозы, с которыми России неизбежно придется столкнуться. Нас ждут действительно тяжелые времена.

Более подробно многие военные, политические и экономические аспекты и специфику войны я рассмотрю в ближайшей перспективе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экс-глава "Моссада", Меир Даган, назвал возможную бомбардировку израильскими ВВС иранских ядерных объектов "глупейшей вещью", которую он когда-либо слышал . Об этом Даган заявил на конференции, состоявшейся в пятницу в Еврейском ...
Об уничтожении "героя" ЛыНэРо, а в народе алконавта Бэтмена, за эти дни было сказано много и даже больше чем следовало бы, но дело в том, что происходят вокруг этого жмура настолько эпичные движения в ватных кругах, что прямо диву даешься - ведь никогда, нечего подобного не происходило. ...
Американка более полутора месяцев питалась солнечным светом Жительница Сиэтла (США), 65-летняя Навина Шайн (Naveena Shine), с 3 мая проводившая эксперимент по «питанию солнечным светом» и намеревавшаяся прожить сто дней на одной воде и чае с каплей молока, 19 июня заявила на своей ...
Не так давно на iHerb появилась линейка органических трав и специй в симпатичных пакетиках от бренда Frontier Natural Products. Я купила сразу несколько вариантов и сегодня расскажу о первом из них - органической крапиве. Заказать можно здесь - Frontier Natural Products, Organic ...
Проблема не в кавказцах. Вернее, проблема и в них тоже. Но она вторична. Как и «зиги» в сторону Кремля — тоже вторичны. Настоящий разлом совершенно в другом. Он проходит не по национальному признаку.   По классовому. Мы живем в ...