Вступил в силу стандарт обучения для детей-инвалидов

топ 100 блогов glen55501.09.2016 Вступил в силу стандарт обучения для детей-инвалидов
источник фото

Сегодня вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начальной школы для детей-инвалидов. Целью ФГОС является обеспечение равных возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья при получении школьного образования и создание для этого оптимальных условий.

Стоит отметить, что на основе стандарта уже разработаны и включены в федеральный реестр примерные адаптированные образовательные программы начальных классов для разных групп детей-инвалидов. Они разработаны с учетом преемственности при последующем обучении детей с ограниченными возможностями здоровья по программам средних и старших классов.

Школа в обязательном порядке, согласно ФГОС, должна обеспечить реализацию программы коррекционной работы, а также создавать специальные условия обучения. Если потребуется, то образовательная организация с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии может пролонгировать срок обучения и разработать для ребенка с ограниченными возможностями индивидуальный учебный план.

Уточню еще раз - стандарт, в первую очередь, рассчитан на начальную школу. Именно в этот период возможно максимально скорректировать нарушения в развитии.

Раньше инвалиды учились вместе с другими детьми лишь в отдельных школах, остальные посещали специализированные учреждения. Россия сегодня дала возможность для родителей детей-инвалидов выбирать: отдавать ребенка в обычную или специальную школу. Это большой плюс.

Понятно, что без помощи российского правительства здесь не обходится. Оно на протяжении нескольких лет проводит активную работу по созданию максимально удобных условий жизни для людей с ограниченными возможностями. Для инвалидов создаются различные программы господдержки, а также необходимая инфраструктура в городах. Идет пропаганда активного и правильного образа жизни путем организации специальных фестивалей и мероприятий.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Один Наташин пациент, не смотря на достаточно серьезный диагноз и очень тяжелое детство на периферии, функционирует на удивление хорошо. С другой стороны, у Наташи есть знакомые, которые функционируют даже лучше чем пациент, не смотря на зашкаливающий уровень беспокойства, но ...
...
По равилам проживания - питомцев в домиках держать не положено, но кто ж запретит котикам ходить по территории! Под навесом-перголой тоже можно не плохо устроиться, погода позволяеет =) Малогабаритное социальное жилье для пенсионеров - аналога, чтоб одним словом не сказать, ...
...
В ЖЖ нарисовался очередной типа "эксперт", который выдумал такое объяснение нереально больших размеров самолетов по отношению к фоновой местности: Моё экспертное мнение. Так как высказались уже все, от таксистов до фармацевтов, потому буду краток: 1. Современные опто-электронные с ...