Встретим Новый год с абхазскими мандаринами!

топ 100 блогов norg_norg26.08.2015Здоровье У многих, теперь уже взрослых людей, мандарины ассоциируются с детством, с праздником и конечно с Новым годом!
К сожалению, в проклятом совке, дети могли кушать мандарин практически только на Новый год. В остальные времена года мандарины были – но в ограниченном количестве, в основном из Марокко. Объясняется это рядом факторов. Мандарин – фрукт сугубо южный. Родина его – Индия. А окончательное название своё он получил в Китае – где жрат его имел право только император. И если в той же Марокке собирают два урожая в год (август и апрель), то в нашей стране (да-да, вы не ослышались – Абхазиянаш, еп) – только раз в году, как день рождения.
Сейчас, во времена тотального глобализма и «рыночной» экономики, на прилавках магазинов для «дарагих рассеян» полно всякого – анасы-бананасы, фрукты-овощи круглый год – на свои огороды все, кроме совсем упоротых фанатиков натур-продукта и пенсионеров все давно забили толстый и румяный.
Но сегодня – про мандарины! Особенно к Новому году. О вкусе, цвете и полезности фломастеров.

Уже никому не надо объяснять, что не все фрукты и овощи одинаково полезны. И те, которые идут на экспорт, особенно в Россию и те, которые аборигены выращивают для себя, для еды – это очень разные фрукты-овощи. Ни один китаец, если он в здравом уме, не будет жрать китайскую продукцию, что на полках в российских магазинах – лучше с голоду подохнет! Ибо химии и ядохимикатов там больше чем элементов в таблице Менделеева – и они просто опасны для здоровья! Даже в нашем климате китайские «фермеры» умудряются выгонять помидоры до товарной спелости всего за месяц и собирать по два урожая за сезон – когда наши только один.
И с мандаринами – всё то же самое! Удобрения, химия, пестициды. Перед тем как чистить их руками – ОБЯЗАТЕЛЬНО надо долго мыть проточной водой – ибо они гарантировано опрысканы ядохимикатами. В то время как абхазские мандарины гарантированно избавлены от такого – ибо у бедных абхазских крестьян денег нет даже на удобрения – не то, что на ядохимикаты.
И пусть абхазские мандарины на вид «не казисты», но имеют ряд неоспоримых преимуществ перед своими иностранными собратьями. Не, мандарины феноменально долго хранятся, как все цитрусовые. Но хули в таких толку? Мало того, что в той же Марокке или Турцайке сбор мандаринов в августе и они несколько месяцев лежат до нового года, гарантированно теряя витамины и прочие полезные свойства – так их еще намеренно собирают зелеными – чтоб лежали подольше. Полезность такого суррогата крайне сомнительна.
Сбор же абхазских мандаринов – середина-конец ноября. То есть на наш новогодний стол мандарын поступает савсэм свэжий, практически с куста! И прошлогодних абхазских мандаринов просто не бывает! В то время как марокканские и турецкие – как здрасте, еп.
Абхазские кислят чуть-чуть? Так это объясняется повышенным содержанием витамина С – чего не скажешь про импортные, собранные еще зелеными, где витамин С даже теоретически еще не успел накопиться. Также имеются минеральные соли, пектины, витамины В1, В2, D и K, масло эфирное, холин, лютеин и зеаксантин – наличие которых в импортных мандаринах не находят даже при лабораторных анализах. Холин – один из редких и очень полезных элементов [намекает]. Он содержится только в яичном желтке и мандаринах. Особенно полезен холин беременным женщинам. Присутствие холина в организме снижает риск врождённых дефектов и пороков в 2,5.

Встретим Новый год с абхазскими мандаринами! imgpreview

В сезон сбора фруктов в Абхазию приезжают многие отдыхающие. В этот период можно отлично полакомиться зимним, свежайшим урожаем фруктов: апельсин, мандарин, киви, хурма, фейхоа. Такое удовольствие длится до конца января. Так что и Новый год можно отметить в этих прекрасных местах. В том числе и понаблюдать за сбором фруктов, а то и самому принять активное участие. Сбор мандаринов в Абхазии является одним из основных трудовых сезонов, когда местные жители, да и приезжие, зарабатывают деньги на полгода вперед.
Помимо сбора урожая мандаринов можно будет весело и с песнями принять посильное участие в комсомольской стройке по ликвидации одного известного долгостроя, в 100 метрах от моря, с видом на прибой. Мандариновая плантация тоже в наличии – но чисто пожрат. Утречком, с легким апохмелятором молодым вином и свэжым мандарином прям с куста!
Культурная программа – по-полной – включая вождение бронетехники на полигоне местной в/ч и стрЕльбы из всего стрелкового, включая гранатомет. Шашлык-башлык из молодого барашка, молодое вино – это само собой, еп.
Декабрь-январь у нас вполне тут заебись и плюс – субтропики же, хули. Желающие вспомнить или узнать, что такое ССО (строительный студенческий отряд) и просто незабываемо встретить Новый год на берегу моря – отписываемся в личку. Граждане строительных специальностей, как и девки с сиськами и штукатуры-маляры – приветствуются. Остальные, за компанию – тоже. Бетон месить – дело не хитрое, еп!
С вас – проезд. Жильем и питанием – обеспечиваем. Встречаю в аэропорт Адлер на ахтунгмобиле, если чо. Так же можно проехать по ж/д – прямо до н.п. Новый Афон – не то что в ваш сраный Крым! Или на собственном автомобиле.
А те, кто не сможет подтянуться – кушайте абхазские мандарины дома и завидуйте молча, еп! )
Вэлкам ту Абхазия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эдвард Стейблер, Три математических основы синтаксиса, 2019 --- Three Mathematical Foundations for Syntax Edward P. Stabler https://www.annualreviews.org/doi/abs/10.1146/annurev-linguistics-011415-040658 В новейшей синтаксической теории можно выделить три различные основополагающие ...
Очень лаконичный балкон на строгом и солидном доме в стиле модерн, расположенном в одном из самых знаковых мест города — напротив знаменитого «Дома с химерами», рядом с администрацией президента и буквально в нескольких сотнях метров от главной улицы страны. ...
В их устало скрещенных ногах, в их негромких голосах было предвкушение скорого и богатого расчета: не каждый день выпадает обслуживать банкеты такого уровня.. Я вылез из машины. Все! И Голем, и Глуза! Господи, ну если бы человек на дороге лежал и ...
Моей литературной студии. Речь идет только о Владикавказе, но так как посты выходят в топ по южному региону, есть надежда, что кто-нибудь заметит... Я надеялась начать занятий еще в эту среду, но ребят записалось ровно ноль. А жалко. Будет интересно. Приходите, не пожалеете. Ну и ...
Всемирный день качества (World Quality Day) — ежегодное мероприятие, отмечаемое во многих странах мира каждый второй четверг ноября. Проблема качества — одна из самых приоритетных ...