Встречи в Стэнфорде

топ 100 блогов chirkunov27.03.2010  Первая в стреча с Кэтрин Ку, руководителем департамента по технологическому лицензированию.
Это тот департамент, в который обращаются ученые университета, если у них появляется мысль коммерциализировать свои исследования. В течение 30 лет офис заработал 1 млд. долларов. Девять тысяч проектов, из которых три оказались самыми удачными. В том числе "Google" и "HP".
Но в качестве наиболее перспективных отраслей она назвала здравоохранение. И на все дополнительные вопросы, что еще кроме здравоохранения , повторяла что-нибудь так или иначе с здравоохранением связанное, например, биотехнологии. Похоже человечество всерьез заинтересовано только одной проблемой :))
Следующая встреча с Кондолизой Райс, она теперь профессор Стэнфорда. Говорила на родном языке, но русский понимает, по крайней мере, слушает русскую речь без перевода. Пообщались о планах создания в России  "Кремниевой долины". С интересом выслушала наши планы развития университетов. Очень приятный и контактный в общении человек, не похожий на свой жесткий телевизионный образ. Всему свое время.
Интересная встреча с Евгением Зайцевым. Несмотря на свои русские корни, вполне местный человек, генеральный партнер "Helix Venture". Основная тема- венчурные компании в здравоохранении. Здесь тема про здравоохранение вполне объяснима, он врач и все свои проекты реализовывает именно в этой сфере. Мне кажется, разумно состыковать его с нашими академиками, например, с Черешневым Валерием Александровичем , точно найдут общий язык.
Встреча с ассистентом президента Стэнфорда Jeffrey Wachtel была очень полезной для понимания принципов внутреннего устройства университета. "Если все наши идеи будут успешными, то это будет значить, что мы недостаточно рискуем ".
  Главный принцип организации- у них все решается "снизу вверх" . Невозможно установить контакт между университетами, если не установлен контакт между профессорами. Профессор решает с кем из коллег ему интересно работать и является инициатором такого сотрудничества. Эту же мысль подтвердил декан факультета электронной инженерии James Plummer. "Хочешь провалить дело, дай команду сверху",- смеется он: " У профессоров должен быть интерес к сотрудничеству с своими зарубежными партнерами". Такое сотрудничество есть с Пекинским университетом, с университетами в Индии. У Стэнфорда 12 площадок за рубежом, где студенты проходят стажировку, одна из них в Москве. Думаю, имеется в виду Академия народного хозяйства, о чем мне ранее рассказывал ее ректор Владимир Мау.
Все это подталкивает к мысли, что сотрудничество наших университетских ученых со Стэнфордом вполне реально и,  надо найти форматы содействия таким контактам. Об этом мы и общались с директором по России Совета Национальной безопасности Наward Solomon. Проявляя явный интерес к Перми и демонстрируя свою хорошую о нас информированность, он пообещал оказать содействие в организации таких контактов, попросил точно сформулировать сферы интересов пермских ученых.

Административный корпус
Административное здание
"Общага"
Здесь живут студенты
Парковка
Встречи в Стэнфорде

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картошечка самая дешевая по 8 долларов за 4.5 кило. При курсе в 77 рублей за доллар почти 137 рублей за кило. Как там для Америки будет "бомбить свой Воронеж"? Хотели напасть на Россию и разбомбили Детройт? Суки нагнгетают истерию и в результате растет цена на нефть и бензин. Раньше ...
Давайте ужи соберемся, еманарот. Кто желает? ...
Давно я собирался написать эссе на тему оценок игр. Боже упаси, не на тему, что игрожур продажный или скатился. Это как делать обзор «Iphone 2», тоже очень свежая тема. Всем давно ...
Здравствуйте! Жаль, не успела в срок.Ну ладно, показываю цветотерапию сейчас. Кулон и серьги "Экструдерные" (фантазии у меня нет :)) Несобранный браслет (времени вообще нет, планируется собраться на колечки) "Пиалка" (как выразилась мама) из остатков: ...
Уважаемые администраторы,хочу внести предложение,я думаю многие не хотят ...