Встречи и проводы

топ 100 блогов sumposad — 29.04.2011 Президенты и премьер-министры не только в своих столицах сидят или по другим странам ездят. Они и по своим странам ездят. Кто чаще, кто реже, но ездят. Наши тоже по России ездят. И к нам несколько раз заезжали.
Правда, «заезжали», это не совсем верно, наш город они всегда объезжали, потому что приезжали они не к нам. В другом городе, по соседству с нашим, есть такие заводы, откуда, как в анекдоте, если вынести по частям холодильник, и попытаться собрать его дома, то получится торпеда для подводной лодки. Вот они туда и ездили. А в нашем городе и смотреть-то не на что. Провинция.
Прилетит президент или премьер в наш город, сядет в машину, по другим машинам охранники, чиновник и корреспонденты рассядутся, и ф-р-р-р, полетят по дороге в объезд нашего города. И на всей этой дороге, от аэропорта до ворот того завода, куда президент или премьер едет, надо расставить людей в форме. Не для того, чтобы покушение предотвратить, а для того, чтобы с заброшенной грунтовой дороги какой-нибудь ржавый «Запорожец» не выехал. Опасности от этого, конечно, никакой, но большим людям, которые беспрестанно о народе думают, это не комильфо.

Я первый раз такой цирк увидел в восемьдесят четвертом году, когда маршал Устинов приезжал. По объездной дороге тогда впору было только на бронетранспортерах ездить, поэтому Устинова через центр города решили везти
Стою на перекрестке, самолет еще на подлете, вдруг из соседнего двора наш участковый ведет, руку за спину заломив, какое-то чудо в татуировках, наголо обритое, одетое в темно-синие куртку и штаны. Чудо идет, не дергается, только бормочет что-то недовольно.
- Это кто такой, - спрашиваю.
- Из «психушки» на днях сбежал, ориентировка на него была, - отвечает участковый.
Вызвали машину, моментально подлетел «уазик», увезли чудо татуированное.
Вскоре самолет сел, Устинов вот-вот поедет, все напряглись, а в эфире паника началась. Самосвал с кузовом, полным жидкого цемента, переезжал дорогу, по которой маршал должен был проехать, и что-то там случилось, из-за чего цемент из кузова, вывалился на дорогу. Все начальники, представив, как машина с маршалом останавливается перед этой бякой, и Устинов недоуменно спрашивает: «А что это у вас такое на дороге, а?..», чуть не потеряли сознание. Не знаю, как убирали этот цемент, может быть, лопаты подвезли, и лопатами все раскидали, может быть, фуражками и пригоршнями разнесли, но когда колонна машин выехала из аэропорта, цемента на дороге уже не было.

Больше двадцати лет прошло, и страна уже другая, и люди наверху, вроде бы, другие, а как был на дороге цирк во время подобных встреч, так и остался.
Развезут всех, кто в форме, расставят на перекрестках, на выездах из дворов, на заброшенных дорожках, где черт знает, когда последний раз машина проезжала, а потом на автобусных остановках расставляют тех, кто не в форме.
Когда всех расставят, зам начальника областного УВД летит, ценные указания раздает.
- Почему те, кто в форме, видны с дороги? Пусть подальше отойдут, не надо, чтобы из-за каждого угла милицейская фуражка торчала.
Потом сам начальник УВД едет. Все начальники уверены - если сам не проконтролируешь, подчиненные подведут, подставят и посадят в лужу.
- Почему с дороги никого не видно? Есть там кто-нибудь или нет? Пусть поближе подойдут, а то, как будто и нет милиции.
Потом охрана президента или премьера едет.
- А что это у вас везде фуражки торчат?
- Так начальник приказал…
Съедутся все начальники вместе, устроят «совет в Филях», потом идет в эфир команда: «Близко к дороге не подходить, далеко от дороги не уходить, сделайте так, чтобы никого не было видно, но чтобы было понятно, что милиция там есть».
Тех сотрудников, что без формы на остановках стоят, сначала заставят за остановки спрятаться, потом на остановки вернут, но скажут:
- Когда колонна будет приближаться, вы все должны отвернуться.
- То есть, стоять спиной к дороге? – уточняют мужики.
- Да, - отвечают им начальники.
Мужикам хочется спросить, не будет ли это похоже на то, что все они решили справить малую нужду, но они не решаются.
Начальник городского УВД как-то раз ехал после такой нервотрепки по дороге, проехал небольшой мост, и остановился. Кто-то здесь должен стоять, а где он? Спустился под мост, там лейтенант молоденький в лопухи забился, телефон достал, в игру играет.
- Ты что здесь делаешь?
- Товарищ полковник, одни говорят, чтобы меня было видно, другие говорят, чтобы не было видно… Главное ведь, чтобы мост не взорвали, правильно? Вот я и сижу, смотрю, чтобы снизу никто не подобрался.

Самолет уже на посадку шел, когда наш начальник следствия с начальником одного из отделов решил на обочине припарковаться чтобы перекурить. Остановились впереди грузовика, который тоже на обочине стоял, вышли из машины, закурили.
Смотрят, «Нива» по встречной несется, потом завиляла туда-сюда, пошла-пошла влево… Трах!.. Врезалась в грузовик в нескольких метрах от мужиков, те чуть сигареты не проглотили. У грузовика левое переднее колесо вывернуло, у «Нивы» колесо совсем к чертовой матери оторвалось, в кусты укатилось. Водитель «Нивы» из машины вылез, рожа вся в крови, и перегаром от него несет.
Начальник следствия полез за аптечкой, и крикнул начальнику отдела:
- Вызывай «Скорую помощь» и ГИБДД!
Окровавленный водила перед ними прыгает, руками машет, и кричит:
- Не надо «Скорой помощи»! Не надо ГИБДД!
Наши подумали, что у него шок. Как же, шок…
Этот «камикадзе» оказался недавно назначенным начальником одного из дальних сельских райотделов. Он из города еще не выехал, до своего райотдела не доехал, но командирский характер показал. Грузовик протаранить, это не двести рублей с пьяного «срубить».
Говорят, начальник УВД потом вызвал начальника управления кадров, и потребовал отменить приказ о назначении этого мастера таранного удара, на что кадровик развел руками, и сказал:
- А больше у меня никого нет, товарищ генерал. Никто в ту глушь не хочет ехать.
Так и замяли дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ебусь уже год, три месяца и четыре дня. У меня двухлетний целибат. Возможно, я его продлю на всю оставшуюся жизнь. Не хочется опускаться до уровня жалких людишек, постоянно думающих о бесполезной возне в постели. Вместо секса у меня бег каждый ...
Итак, продолжаем нашу историю про интеллектуальный журнал о культуре НОЖ . Три недели назад означенный журнал разразился новым эпичным высером. На этот раз он был уже специально посвящен биографии Кнорозова, написанной Г.Г. Ершовой. Памятуя о прежнем тексте, я приступил к его чтению уже ...
Не мое. Первое. Общеизвестное, написанное в школьных учебниках. Вакцина не защищает от болезни. Она лишь формирует в иммунной системе набор антител, "заточенных" непосредственно под эту болезнь. Не надо сравнивать прививку от оспы с прививкой от Ковид. Найдите в своем окружении носителя ...
Ехали с детьми по Карелии, в районе Ильинского, это Олонецкий район видели бегающего вдоль трассы дратхаара. Аццким усилием воли не остановился, и не "спас" собаку. Почему? 1) Если местный, то все проще. Дратхаары довольно увлекающиеся собаки, мог уйти с хозяином в лес, погнаться за кем ...
Продолжение. Начало здесь... Экстрафильмы, как интрумент получения исходных данных. Сегодня, отматывая в памяти жизнь назад как киноленту, я понимаю, что именно в то время, когда я был пытливым и настырным подростком, я начал изыскивать принципиально иные способы познания мира. &nb ...