рейтинг блогов

Встречи и контакты

топ 100 блогов el_murid05.07.2018 Теги: Путин Проходят и готовятся встречи на высшем уровне, которые очевидно имеют касательство и к проводимой в Дераа на юге Сирии карательной операции против остатков боевиков неподконтрольных никому формирований, и к последующему устройству российской зоны оккупации Сирии.

Встречи и контакты 1500925420

Опосредованное общение с королем Иордании было посвящено в первую очередь вопросу с беженцами. Иорданию понять можно - из зоны боев бежало более 170 тысяч человек, наиболее экстремальные оценки достигают 230 тысяч. Более 70% беженцев бегут в сторону Иордании, которая не горит желанием принимать такое количество - даже по сугубо финансовым соображениям. Помощь ООН, мягко говоря, недостаточна. В пересчете на каждого беженца выделяемые продукты и вода измеряются буквально граммами. Понятно, их совершенно недостаточно. Кроме того, авиация бомбит территорию провинции в непосредственной близости от стоянок беженцев (назвать их лагерями невозможно - большая часть людей располагается практически на земле). Каждый налет вблизи таких стоянок снимает с места десятки тысяч людей, которые буквально мечутся вдоль границы. По всей видимости, король Иордании потребовал компенсаций - в первую очередь денежных. Учитывая, что в последние дни погранпереходы из Иордании открылись и через них начала поступать какая-то помощь, вливания из России дошли до адресата. Российский бюджет щедр и полноводен - в таких делах экономить нет никакого резона. Не пенсионеры, чай.

Скоро состоится встреча с Нетаньяху. Скоро - это на днях. Она, естественно, будет посвящена условиям, которые израильтяне неуклонно выдвигают по сирийскому вопросу: от Путина будут ждать действий по недопущению иранских боевиков к израильской границе. При этом Израиль продолжает атаковать иранские объекты на юге Сирии - буквально позавчера была проведена такая атака. Этим же вопросом занимались и министры обороны России и Израиля в недавнем телефонном общении. В общем, здесь все предельно прозрачно даже без официальных коммюнике.

Особый интерес вызывает скорая встреча с катарским эмиром. Катар как бы сам под санкциями Лиги арабских государств, но это мало отразилось на его политике. Экономически у Катара в связи с санкциями возник ряд незначительных проблем, в первую очередь они коснулись его авиакомпании, которую серьезно потеснили конкуренты из ЛАГ, но в целом каких-то значительных сложностей Катар не испытывает: в военном отношении у него теперь турецкая "крыша", продолжаются закупки и поставки европейских вооружений, в общем, все по плану.

Встреча с катарским эмиром вне всякого сомнения будет посвящена будущему финансированию восстановительных работ в Сирии. Российский бюджет по объективным причинам это мероприятие просто не выдержит, да и инвестиции такого рода носят стратегический характер, рассчитанный на десятилетия. Где Путин и где стратегические интересы России и десятилетия. Тут неясно, что в следующем году будет, так что эта опция - не для современной России. По всей видимости, Путин рассчитывает сдать Сирию кому угодно и даже немножко на этом заработать, обеспечивая силовое прикрытие чужих инвестиций. В принципе для субъекта с голой задницей, но авиацией под мышкой такой подход - единственно рациональный. Друзья Путина, конечно, рванут на себя бюджетные контракты по восстановлению каких-то сирийских объектов, но вряд ли речь пойдет о масштабных инвестициях. Так, мелочь на карманные расходы.

Собственно, визит эмира Тамима в этом смысле абсолютно логичен: высокие договаривающиеся стороны обсудят, сколько Катар готов заплатить за российскую крышу на этой территории. Бандиты из 90, начинавшие с крышевания ларьков, и сегодня ведут себя точно так же - отбили у конкурентов рынок и теперь предлагают свою защиту. Всё вполне привычно.

По сути, останется только встреча с Трампом, где американский президент вынесет окончательный вердикт - сдаст ли он Путину американскую зону оккупации или посмотрит на его поведение. Поэтому до 16 июля у Путина слишком много текущих вопросов, которые нужно разрулить. Основную задачу сирийской войны выполнить, конечно, не удалось - Эрдоган переиграл друга Владимира по всем пунктам. Север Сирии Асаду не достался, угрозы Турции создать не удалось, поэтому Турецкий поток как проект обхода Украины на юге провален. Теперь остается подбирать объедки и пытаться заработать хоть на чем-то.

На самом деле ничего необычного не происходит - после крушения СССР Россия вообще не занималась Ближним Востоком. Собственно, и Путин был (да по видимому, и остается) прискорбно невежественнен в данном вопросе. Исламский мир для него - темный лес, причем не только за рубежом, но и в своей собственной стране. В знаменитом интервью Ларри Кингу, которое запомнилось циничной фразой: "Она утонула" Путин умудрился продемонстрировать абсолютно невладение темой исламского мира. Он сообщил, что на Кавказе большинство мусульман - это шииты: "...Местному населению начали навязывать суннитское толкование ислама, а наши жители Кавказа – это в основном шииты..."

Снимок экрана 2018-07-05 в 19.51.52

При таком уровне владения темой нелепо было бы ожидать от нынешней России деятельной политики на Ближнем Востоке. То, что происходит сейчас - рефлекторные подергивания, сугубо разовое мероприятие, не имеющее никакого продолжения в будущем. Как, впрочем, и всё, что делает нынешняя власть. День прошел - ну и черт с ним.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vstrechi-i-kontakty-5b3e53e9489e8d00ac4e1d90

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Эксперты рассказали, что утаили от журналистов Путин и Меркель
Московский Комсомолец
О переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина известно немного. Лидеры проговорили три с лишним часа, но не поделились подробностями своей беседы, только обозначив общие темы перед началом встречи. Как мы знаем, были затронуты ...
О чем говорили Путин и Меркель. Версия КремляBBC Русская служба
Путин и Меркель проговорили три часаLenta
Ужин после свадьбы: зачем Владимир Путин летал к Ангеле МеркельРБК
Ведомости -Российская Газета -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 2 399 »

Газета.Ru

Президентский тост: что Путин пожелал Кнайсль на свадьбе
Газета.Ru
Тост президента Владимира Путина, который он произнес на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и ее избранника Вольфганга Майнлингера, попал на видео. Глава России пожелал брачующимся долгой и счастливой семейной жизни и отметил, что для него ...
Дипломатия с человеческим лицом, или Как Путин удивил ЕвропуLife.ru
Владимир Путин на свадьбе министра иностранных дел АвстрииMeduza
Он крикнул "горько!" и улетел к Меркель. Удивительный визит Путина в ЕвропуРИА Новости
Lenta -Телеканал "Звезда" -Эксперт Online
Все похожие статьи: 2 038 »
Архив записей в блогах:
Как уже неоднократно ставили мне на вид в последнее время сразу несколько френдесс - что-то я давно не занимался эксгибиционизмом постил своих фотографий. Ну, чтобы - в хорошем смысле. :-) Собственно, признаю данное упущение; и немедленно выпил ...
...
Наблюдаю дефачек на работе. Новое модное поветрие - наращивание ресниц. Барышни, вы уверены что это красиво? Мужчины, а как вам поначалу с густыми ресницами, а после с лысыми веками барышня ...
Мелочи жизни, просто так. Этой зимой у меня не зацвёл ни один ирис. Обычно всегда бывает один сумасшедший, которому кажется, что уже пора. Вот, например, такой из зимы 2021-2022: В этом году выскочек нет, все затаились до весны (надеюсь, зацветут!), а я решила, что надо бы мне ирис ...
Для создания видеороликов существуем очень многоразнообразных программ! Но начинать надо с простого! В системе Windows есть встроенная программаMovie maker, но есть и проще!Для этого скачайте в комп бесплатную программу PICASA Она ...
  • odesso4ka : RT @prof_preobr: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин разв…

  • hroft80 : RT @VeteranOMON: «шумеры гадают до чего там по Северному потоку договорились Путин и Меркель,останется ли у них халява с транзитом? У вас…

  • Trozz2 : RT @yoshkinkrot: Путин слетал в Австрию на свадьбу главы австрийского МИДа Карин Кнайсль. И не один, а с донскими казаками, что обошлось ро…

  • bang0309 : В Германии демонстранты встречают путинский кортеж криками - путин Убийца и Террорист Борис Райтшустер: Замалчивае… https://t.co/6798wd5Bqi

  • mersedmi : RT @leon_elk: Путин, народ и бухгалтерА между ними. Очень здравое рассуждение на тему пенсионной реформы, увеличения НДС и курса рубля http…

  • asurepin : RT @TUilenspiegel: О триллионе... !!! Андрей Пионтковский: Наедине с РФ. Когда заплатит коллективный Путин? https://t.co/HTKA7z7Kmq

  • asurepin : RT @Rus_Nationalist: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин…

  • VPavka : RT @EchoMskRu: Юлия Латынина в программе «Код доступа» «Путин создал в России такую систему, что одно из самых сильных выгодных занятий —…

  • Mumpel_ : RT @dolg132005: Шрёдер тоже пригласил «звездного гостя»? «Путин может скоро снова прибыть в Германию, правда, в частном порядке. В Берлине…

  • mid_khabarovsk : RT @KremlinRussia: В ходе визита в Германию Владимир Путин провёл переговоры с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель https://t.co/nTyxw…

  • Meowkaw : RT @natohawks: Путин привез на свадьбу главы МИД Австрии казачий хор, с песнями, плясками, баянами и балалайками. Где-то мы уже это видели…

  • Dodriak : RT @kastorsckij: С утра голову ломал,об чём договорились Путин с Меркель за 3 часа интима. Нет чтобы сразу включить хохло ТВ и все узнать.

  • veronuka50 : Путин ШИКАРНО закидал ФАКТАМИ американскую ЖУРНАЛИСТКУ которая задала ОС... https://t.co/0Oaig0P4Xo с помощью @YouTube

  • Gjhecmz : RT @Viktoriya1945: Сдается, что основным условием при приеме на работу на высшие руководящие должности в правительстве является - умение во…