рейтинг блогов

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ

топ 100 блогов atsman27.04.2018 ЛИДЕРЫ двух стран, не отступив ни на шаг от запланированной программы, сделали всё, что им нужно было сделать, договорились о следующих шагах и поужинали в компании супруг. Теперь остаётся ждать встречи Ким Чжонъына и Ри с супругами Трампами и осени.

На http://www.koreaherald.com/ увидел транскрипт реплик, которыми обменялись Ким и Мун до начала закрытых переговоров. Наспех перевёл на русский.

___________________________________________________________

Мун: Вот Вы и на земле Юга. Когда я смогу посетить Север!
Ким: Это можем устроить прямо сейчас.
(Мун Чжэин приходит в секундное замешательство. Ким Чжонъын берёт Муна за руку и переводит того через военную демаркационную линию).

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000846_0

___________________________________________________________

Мун: Иностранцам нравится наша церемония смены караулов королевской стражи. <...> Вы смогли бы насладиться более красочной картиной, если бы посетили Чхонвадэ (Голубой дом).
Ким: Если, господин президент, пригласите, готов приехать в любое время.

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000847_0

___________________________________________________________

Ким: Это члены делегации, которые покинут нас после встречи.
Мун: Было бы неплохо всем вместе сфотографироваться.
(Следует незапланированная фотосессия).

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000873_0

___________________________________________________________

Ким (показывает на пейзаж Пукхансана1): Интересная картина. Что это за стиль?
Мун: Она в западном стиле, но исполнена с использованием восточной техники живописи.

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000871_0

___________________________________________________________

Мун: Это каллиграфическое произведение - реплика "Хунмин чонъыма", созданного королём Сечжоном Великим. Вот здесь, взгляните, слово "seorosamatdi". Оно означает "соединены", в его написании использован знак ㅁ ("м"). А вот слово ‘maenganoni’, оно означает "делать". Знак ㄱ ("к/г"), видите, написан иначе. Знак ㅁ в ‘samatdi’ символизирует ㅁ в написании имени "Мун Чжэин" (문재인), а знак ㄱ в ‘maenganoni’ - ㄱ в написании "Ким Чжонъын" (김정은).
Ким (смеётся): Продумано вплоть до деталей!

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000939_0

Мун: Как прибыли сюда?
Ким: Выехал на машине на рассвете. Ехал через Кэсон. Вы, должно быть, выехали рано утром?
Мун: От меня до сюда 52 километра, так что путь занял всего лишь около часа.
Ким (смеётся): Я слышал, Вы из-за нас недосыпаете по утрам, вынуждены спешить на заседания Совета национальной безопасности. Должно быть, вставать рано у Вас уже стало привычкой.
Мун: Ну, после того, как Вы, господин председатель, уже поговорили [на эту тему] с нашим специальным посланником, я могу спать спокойно.
Ким: Могу заверить Вас, господин президент, что отныне недосыпать не будете. Шагая эти 200 метров, я недоумевал, почему этого момента пришлось ждать так долго, что в этом было такого трудного. Вообще-то первоначально, я думал, что встречусь с Вами в Пхеньяне, но оно и лучше, что мы встретились здесь. За нашей встречей, которая состоится в месте, олицетворяющем конфликт, с большими надеждами следят многие - те, кто потерял [в войне] свои дома, северокорейские перебежчики, жители острова Ёнпхёндо и другие, которые обеспокоены артилерийскими снарядами с Севера. Я надеюсь, наша встреча даст возможность залечить раны, нанесённые друг другу Югом и Севером. Демаркационная линия невысока. И разве она не исчезнет, если через неё переступят многие?
Мун: Меня на моём пути сюда от Голубого дома провожало много людей. Действительно, от нашей сегодняшней встречи ожидают многого. В Тэсондоне2 сфотографировался вместе с жителями. Груз на наших плечах велик. Я надеюсь, вслед за сегодняшней встречей в Пханмунжчоме последуют встречи в Пхеньяне, Сеуле, на острове Чечжудо и на Пэктусане.

___________________________________________________________

Мун: Слева изображён водопад на Чанбэксане3, справа - пик Ильчхульбон горы Сонсан на острове Чечжудо.
Ким: Похоже, Вы, господин президент Мун, знаете о Пэктусане больше меня.
Мун: Я ещё не был на Пэктусане. Но многие [южане] были там, на китайской стороне. Я хотел бы подняться на Пэктусан с северокорейской стороны.
Ким: Сказать по правде, есть удручающее обстоятельство в связи с поездкой господина президента - Вам может доставить неудобство недостаточно развитая инфраструктура дорог. Те [северяне], которые были на Пхёнчханской Олимпиаде, рассказывали, что высокоскоростной поезд, следующий в Пхёнчхан, весьма хорош. Так что, боюсь, если прибудете на Север с Юга, Ваши впечатления могут быть обескураживающими. Мы постараемся подготовить всё так, чтобы ваш визит был комфортным.

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000855_0

Мун: Если бы наша железная дорога была соединена с Севером, и Север, и Юг могли бы иметь высокоскоростные поезда. Об этом говорилось в соглашениях от 15 июня и 4 октября, но за минувшие 10 лет ничего не было сделано. Вызывает сожаление то, что течение [межкорейского сотрудничества] было прервано изменениями в межкорейских отношениях. Ваше смелое решение позволяет надеяться на скорое восстановление [железнодорожной] артерии.
Ким: Как ни велики ожидания от встречи, есть и скептицизм. Судите сами. Ранее были подписаны большие договорённости, но прошло более 10 лет, а они так и не выполнены. Так что есть скептицизм и относительно того, насколько успешно будут реализованы результаты сегодняшней встречи. Во время нашей короткой прогулки я недоумевал, неужели, действительно, для этого потребовалось 11 лет! Мы за последние 100 дней сделали то, чего не могли сделать за 11 лет! Если мы будем двигаться руку об руку, питая единую волю, [положение] не может стать хуже, чем сейчас.
Я сомневался, будет ли мне комфортно встретиться с вами здесь, но меня успокоили Ваше письмо и разговор с Вашим специальным посланником. Очень важно доверять и верить друг другу.

___________________________________________________________

Мун: Госпожа первый заместитель Ким4 стала настоящей звездой на Юге.
(Все смеются, Ким Ёчжон смущается).

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000868_0

Мун: Главные действующие лица сегодня - господин председатель Ким и я. Неудачи прошлого должны стать лишь отражением в зеркале, если мы достойно проведём переговоры. В прошлом договорённости достигались либо в середине, либо в конце правления администраций, и действия по их выполнению не предпринимались. Я же приступил к работе всего год назад. Надеюсь, что после Вашей новогодней речи и сегодняшней встречи процесс ускорится.
Ким: Отдел первого заместителя Ким выступил с предложением ввести в оборот выражение "скорость Маллима"5. Так давайте же обозначим им скорость нашего воссоединения.
Им Чжонсок (глава президентской администрации): Есть народное изречение: когда шагаешь по тонкому льду, надо двигаться быстро.
Мун: Если смотреть в прошлое, становится ясно, что самое важное - это скорость.
Ким: Так давайте встречаться чаще. Давайте закалим наши сердца и постараемся избежать возвращения к началу. Давайте оправдаем ожидания и создадим лучший мир. Мы, со своей стороны, сделаем всё возможное.

___________________________________________________________

Мун: Я слышал, на Севере случилась большая трагедия. Мне сказали, что Вы, господин президент Ким, лично посетили раненых в больнице и распорядились выделить специальный поезд [для транспортировки погибших и раненых].
Ким: Я прибыл сюда, чтобы положить конец истории конфликта, разрешить с Вами, господин президент, спорные вопросы, существующие между нами. У меня твёрдая вера в то, что придёт светлое будущее.
Мун: Мы несём ответственность за проблемы Корейского полуострова. В то же время мы должны стать народами, которые идут вместе с миром нога в ногу. Мы должны взять на себя лидерство. Мы должны повести соседние страны за собой.

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ. О ЧЁМ ЛИДЕРЫ ДВУХ СТРАН РАЗГОВАРИВАЛИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ 20180427000874_0

___________________________________________________________

В условленное время незадолго до заключительного банкета на чёрном лимузине прямо к Дому Мира (он, напоминаю, находится на территории Южной Кореи) подъехала первая леди КНДР товарищ Ри Сольчу. Можно разобрать приветственные реплики, которыми обменялись президент Мун и Ри.

Мун: Сам не ожидал. Мы сегодня прямо-таки целый день...
Ри: Утром супруг... Сказал, что провёл очень хорошую беседу с господином президентом Муном, что переговоры пошли хорошо... И, впрямь, так замечательно...

Разговаривают так, словно беседуют соседи, обычные люди на улице...



_____________________________________________

1 Пукхансан 북한산 北漢山, букв. Гора к северу от Хан[гана] - гора, расположенная к северу от президентской резиденции в Сеуле.

2 Деревня, расположенная неподалёку в пределах ДМЗ.

3 Чанбэксан 장백산 長白山. В КНДР - синоним Пэктусана 백두산 白頭山. С названия горы начинается первая строка "Песни о полководце Ким Ир Сене" - "Чанъбэксан чульги чульги...". Мун Чжэин, несомненно, употребил это название с целью доставить удовольствие внуку Ким Ир Сена.

4 Ким Ёчжон 감여정 - начальник отдела пропаганды и агитации ЦК ТПК, заместитель члена Политбюро. Младшая сестра Ким Чжонъына.

5 Маллима (Ман.ри.ма 만리마 萬里馬) - букв. "конь, [пробегающий за день] десять тысяч ли". Слово создано для обозначения скорости, превышающей скорость Чхоллима (Чхон.ри.ма 천리마 千里馬), "коня, [пробегающего за день] тысячу ли". Чхоллима, изображённый в виде крылатого коня - символ скорости социалистического строительства в КНДР.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В школьные годы я коллекционировала открытки с портретами советских ...
Оооо, в одном сообществе докинули прекрасного к статье о брюках . Юбка – это символ женственности, женской красоты, имеющий своё сакральное значение. Женщины во все времена неслучайно изображались одетыми в юбку или платье: в древности человечество сильнее ощущало связь с ...
Аид, он же Гадес, он же Плутон, он же Дит, он же Орк – повелитель подземного царства мертвых, старший сын Кроноса и Реи. Женат на племяннице своей Персефоне. Некоторые источники информируют, что старшая дочь Геракла Макария (проходит под ником «Блаженная смерть») является на самом деле ...
Открывашка Жидкость для склеивания пальцев Пломбовыдиратель Якорь Детектор лжи Салфетки Пепельница Мухобойка Вешалка Писсуар Сауна Туалетная бумага Конструктор Стельки для обуви Антиполицай Новостная лента Черная дыра ...
Дорогие мои, я не могу найти ничего лучше сейчас, как быть вами откровенной. За последние три дня. С моим блогом случилось что-то странное. Неожиданно, его посетили десятки тысяч человек. Сотни добавили меня в друзья и подписались на обновления. Вы пишите мне письма, комментарии, ...