Встреча в Дохе

топ 100 блогов el_murid15.04.2016 17 апреля в Дохе должна состояться встреча нефтедобывающих стран, на которой они будут пытаться прийти к соглашению, касающемуся балансировки рынка нефти. Несмотря на определенные ожидания, скорее всего, ничего прорывного на ней достичь не удастся. Дело здесь в том, что факторы, которые давят на рынок, имеют вполне объективный характер и не поддаются простому администрированию.

Нужно учесть, что один из основных "возмутителей спокойствия" - США - точно не станет брать на себя какие-либо обязательства. Еще две страны, которые пока не готовы идти на соглашения - Иран и Ирак. Заявленные несколько лет назад планы о суммарном (для двух стран) удвоении добычи до 12, а в перспективе и до фантастических 20 млн баррелей в сутки, конечно, выглядят весьма нереалистично, но и Иран, и Ирак сейчас намерены вернуть свои доли на рынке: Ирак утратил ее по итогам кувейтской войны и последовавшего за ней эмбарго, еще одной войны, нынешней войны с ИГИЛ и сложными отношениями с курдами, и последствия всех этих событий еще не преодолены. Иран пытается вернуть свою досанкционную долю.

Есть менее значимые факторы, но они тоже вносят свое возмущение: к примеру, кризис в России объективно ведет к сокращению внутреннего потребления нефти, и при сохранении темпов добычи это уже отражается на увеличении экспорта. Поэтому даже заморозка добычи не отменяет увеличения экспортных возможностей, а именно экспорт и давит на цены.

Кроме того, теперь есть и сланцевый фактор: если производители сумеют переломить тенденцию и вынудят цены повышаться, то после уровня в 50 долларов сланцевая индустрия США, которая сейчас нащупала свой баланс и законсервировала часть мощностей, попросту "распечатает" часть скважин и снова уронит цены - причем чем более бурным будет рост цены, тем динамичнее американцы ее опустят. Этот фактор учитывается, и поэтому никто не пытается даже рассуждать о ценах выше этого уровня.

Идти любой ценой на сокращение добычи и повышение цен не нужно никому: главное условие - превышение цены над себестоимостью - пока выполнятеся для всех стран, даже для такой тяжелой в плане затрат, как Венесуэла.

Наконец, есть и чисто политические противоречия, последние годы существенно снизили уровень международного доверия. Практически все лгут, причем уже безо всякого стеснения. Этика договоренностей рухнула, поэтому доверительность в отношениях отсутствует даже среди казалось бы, союзников.

Все вместе создает такой слой противоречий, что рассчитывать на какие-то прорывные или хотя бы небольшие договоренности не приходится. Скорее всего, все закончится расплывчатым меморандумом, а решения будут отнесены на следующее лето - примерно к июню-июлю 17 года предполагается, что Иран сумеет выйти на заявленный ранее нижний уровень восстановления своей добычи, что позволит ему более предметно входить в какие-либо договоренности. Примерно к тому же времени ожидается большая определенность вокруг иракских месторождений в Киркуке, вокруг которых сейчас идет трехсторонняя война между Багдадом, курдами и ИГИЛ. При этом контроль над месторждениями сейчас именно у курдов, что закладывает серьезне противоречие между ними и Багдадом. Война с ИГИЛ в этом районе заключается лишь в удалении группировки от нефтяных полей, после чего нужно будет решать вопрос контроля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Япония на снимках @lotus.m.lotus https://www.xn--n1aalg.ru.com/2020/12/lotusmlotus.html Для просмотра всех работ, посетите страницу –  https://www.instagram.com/lotus.m.lotus/ ...
7 июня в 14.00 в парке «Зарядье» московские школьники, участники Большой Арктической экспедиции - в которую Медиа-сообщество travel_russia провожало ребят почти до самого полюса :-) - представят первые результаты своей работы, которую они провели на станции Барнео. Во ...
  ...
В Советском Союзе при фотографировании групп людей поначалу кричали: "Внимание, сейчас отсюда вылетит птичка". Все молча пучили глаза в объектив. Потом фраза трансформировалась в: "Внимание, сейчас отсюда вылетит бутылка коньяка"! Все пучили глаза в объектив, мужчины сдержанно и нежно ул ...
Множество мер США ограничили поток технологий в Китай и из Китая в последние годы. Главным из них является Список юридических лиц, который запрещает обозначенным фирмам импортировать товары США без лицензии. Количество уникальных китайских компаний в этом списке увеличилось в четыре ...