Встреча с донецким ДАI запоминается надолго

топ 100 блогов ayrat7219.09.2015 Каждый, кто ездил на автомобиле на курорт, сталкивался с особо изощренной хитростью и наглостью сотрудников дорожной полиции. Это характерно для всего постсоветского пространства.

Июнь 2013-го. Стою перед последним шлагбаумом погранперехода. На встречке, поравнявшись со мной, остановился заехавший со стороны Украины кроссовер. Водитель взглядом показывает, что что-то хочет сказать. Жму на кнопку стеклоподъемника, успеваю заметить номера, 89-й регион. За рулем молодой парень, говорит, выделяя каждое слово, чтоб что-то до меня дошло:

- ЗЁМА, НА ГОРЕ СТОЯТ. СТОЯТ! НА САМОМ ПЕРВОМ ПОДЪЕМЕ.

Благодарю земляка. Еду, особо не напрягаясь, но предельно внимательно.

Взмах жезла. Документы подаю в открытое окно своей двери. "Откройте, пожалуйста, багажник". В момент открывания его лицо как бы невначай оказывается очень близко с моим.
- Фу, а чо так несет-то от тебя. Кисляк, невозможно. Вино ночью пил?
- Я в дороге не пью.
- А чо воняет-то так, пройдите в машину.

Я сажусь. Он передает документы тому, кто в машине: На алкоголь проверь.

Сует алкотестер. Вижу впервые, про упакованные мудштуки вообще не в курсе. Дую уверенно. Надул на 6 промилле. Тогда еще не знал, что с таким содержанием алкоголя не живут. Улыбаться уже не хочется, на всякий случай говорю, что у них прибор не исправен.
- Ну как это неисправен, смотрите.
Дует в этот же прибор. 0 промилле! А вот, что абсолютного нуля не бывает, знаю. (По показаниям прибора в машине сидели и разговаривали два трупа)
Это знание придает мне сил. Упорно стою на своем. К прессингу подключается третий сотрудник, почему-то в гражданкой одежде. На жестком этапе разговора они поняли, что я не сдамся. Меняют тактику.

- А что вообще пил в дороге? - спрашивает гражданский.
- Квас.
- Квас слабоалкогольный напиток, в Украине запрещено пить его за рулем.
- Везите на медэкспертизу.
- В Украине работник ДАI имеет право за такое нарушение лишить водительского удостоверения без всякой экспертизы.

Далее еще минут 20 препираний. В какой-то момент один инспектор произносит:
- Да ладно, мы же не звери. Лишать не будем. Сейчас съездите в поселок, оплатите минималку за это нарушение в кассу, вернетесь за правами и дальше на море.
К тому времени он почти закончил заполнять протокол.
- И сколько составляет этот минимальный штраф?
Называет в гривнах, быстро пересчитываю - 40 тысяч рублей примерно. У меня отель в Николаевке на 10 дней забронирован, семейный номер без питания - 12 тысяч.
- Забирайте права.

Еще 5 минут попыток раскрутки. Выстоял. Уехал с правами и без уплат. Школа общения с ростовскимии краснодарскими инспекторами сказалась. Но эти были круче. Новичкам практически не выстоять. Сам был на пределе, из колеи был выбит до самого Крыма. В дороге еще добавили правда. Об этом в другой раз, может быть.

Надо отдать должное, эти отдали права с улыбкой и счастливой дороги пожелали. Бывали и враждебные расставания в моей практике.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В правом верхнем углу коллажа картинка "ГАЗели" с сайта pereshivaylov.ru 7 из 21 - семь "ГАЗелей" за год вышло в журнальной серии "Автомобиль на службе" - треть выпусков! А ещё серию лихорадило - то объявят о её кончине на 60-м выпуске, то вдруг решат продлить и график выхода ...
"Иран сейчас, как Максимилиан Робеспьер - между трагедией и фарсом!". Дмитрий Ершов @David_Arius Конец прошлой недели ознаменовался резким "потеплением" отношений между США и Ираном. Недавно избранный Президент Ирана Хасан Роухани посетил Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке ...
Новый год начался с семейной ругани из-за красивого подарка. Все началось с того, что утром 1 января 1845 года великая княжна Ольга Николаевна получила царский подарок. Как вы думаете, что могла получить такого принцесса дома Романовых, чтобы ее радость оказалась настолько большой?! ...
До четырех утра не могла уснуть из-за плохого самочувствия, читала и перечитывала информацию о недоношенных детках, о том, как их выхаживали раньше, как выхаживают сейчас. Ответила для себя на некоторые вопросы и успокоилась, может быть за этим и нужно было отравление? Около четырех уснула ...
В госпиталь девушку привез молодой человек. Она была без сознания. Внеся ее в приемный покой, он сказал что то вроде "помогите ей" , вышел за дверь и исчез. Девушка была без сознания, не на что не реагировала и почти не дышала. Быстро осмотрев ее, врач в приемном покое скомандовал: - 1 ...