Встреча полпреда УрФО Винниченко с главными редакторами СМИ и блоггерами состоялась

топ 100 блогов yushchuk14.10.2010 Как я увидел то, что происходило.

Власть понимает, что блоги есть, и что за ними стоят живые люди – собственно, блоггеры. Власть не понимает, зачем блоггеры пишут блоги и когда они это успевают, если учесть, что надо еще работать и спать (хотя бы иногда).

Руководители СМИ cчитают, что блоггеры – это удобный источник информации. Один из многих, поэтому их нельзя любить или не любить, как нельзя любить или не любить Пресс-службу компаний. А также что популярные блоггеры неизбежно возьмут на себя многие функции СМИ (пусть и не регистрируясь в этом качестве, чтобы не нести дополнительной ответственности), а СМИ неизбежно будут вести блоги. В будущем времени об этом говорят представители Севера Урала. Но в целом это не вызвало отторжения ни у кого из присутствовавших на встрече.

Однозначно у всех прозвучали призывы быть взаимно полезными и признание возможности сотрудничества в общих интересах.

Я говорил о том, что сегодня власть и люди, не имеющие отношения к власти, существуют в изолированных друг от друга системах. В том плане, что люди не имеют ни малейшего представления о том, как и почему действует власть (прежде всего – не в политическом, а в хозяйственном плане, хотя и в политическом нередко тоже). А власть не умеет использовать потенциал людей, среди которых есть реальные эксперты своего дела. Я привел пример того, как даже в блоге Губернатора Свердловской обласи Мишарина были не только тролли, но и очень здравые люди. В частности, там был вопрос о том, как организовывать велосипедные дорожки. Поскольку не специалист ни в велосипедах, ни в дорожках, я спросил – а есть ли специалисты? И получил перечень людей, которые могут дать массу полезных советов.

Я высказал мысль, что люди, чаще всего, просто хотят быть востребованными. Они хотят, чтобы их потенциал был использован во благо общества. Они реально этого хотят. Поэтому, если даже посмотреть пример с митингов вокруг фонтана в Екатеринбурге, то окажется, что большинство протестующих – не за фонтан. Они против того, что их забыли спросить, как с ним поступить. Спроси их власть об этом (как, кстати, и положено по закону) – не было бы никакого конфликта.

Показателен был пример челябинцев, озвученный на встрече. Там сейчас развивается ситуация со строительством дороги через Челябинский Бор – по типу Химкинского конфликта. И, как было сказано – когда спросили людей, появилось несколько экспертов, давших альтернативные варианты.
Власти ведь, по многим вопросам, безразлично, какой конкретно вариант выбрать. Она просто е располагает достаточно большим количеством людей, способных компетентно генерировать разные варианты. А те, кем она располагает, часто не живут в той местности и не в курсе нюансов. Вот это – по сути экспертное –сотрудничество – очень реально и востребовано всеми.

Более того, люди, которые создают проблемы власти, стоя на митингах и люди, которые готовы отдать свои силы и свое время на улучшение жизни своей и общества – это во многом одни и те же люди. И если их допустить – в пределах их компетенции – к участию в реальных проектах на некоторых их стадиях, исчезнет ощущение ненужности и невостребованности, а взамен появится ощущение сопричастности. И это само по себе снизит напряженность в обществе. Да и вероятность, что к власти на волне энтузиазма людей придут радикально настроенные демагоги с красивыми, но лживыми речами – тоже снизится.

Говорил я и о том, что нехорошо выдавать руководству цифры, которые не отражают реальное положение вещей. Я это сказал в ответ на то, как представитель тюменского СМИ рассказал, что у них посещаемость сайта 2 тыс. человек в день. Полпред сказал: значит, 60 тыс. в месяц? Для Тюмени это много. И смишник радостно подхватил это. Ну, пришлось сказать, что 2 тыс. неизвестно кого в день может быть с тем же успехом и двумя сотнями одних и тех же людей, читающих ежедневно по 10 страниц этого СМИ. И что разобраться с этим может любой нормальный вэбадмин, т.к. давно известны такие показатели, как уникальные посетители, а также количество страниц просмотренных посетителем.
Ну, а принятие решения на основании некорректной информации может привести к двум неприятным последствиям:
1. Власть будет принимать решения, мало коррелирующие с реальностью
2. Народ, понимающий суть вопроса, будет смеяться над тупостью власти.

Самое интересное – что это оказалось новостью для многих присутствующих.

В общем, я скажу так: власть хочет наладить контакт с обществом. Но не вполне понимает как это сделать. Их учить надо. Просто учить – и технике, и идеологии Сети. Если к принципиальному желанию диалога, а не конфронтации, добавить понимание принципов работы Сети – вполне можно наладить очень полезное всем сторонам сотрудничество.

Ниже – видеозапись практически всего мероприятия. Без каких-либо купюр. Нет только в начале двух выступлений – моего и Павла Неверова. А также, на последних секундах завершающей встречу речи Полпреда села батарея на моем Kodak Zi8.

Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.1


Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.2



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.3


Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.4.1



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.4.2





Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.5



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.6



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.7.1



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.7.2





Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.8.1



Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.8.2


Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.8.3





Встреча у Полпреда УрФО Винниченко Ч.9








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шарий подхватил новостишку от Блумберг по поводу того, что Китай наращивает поставки дизельного топлива на мировой рынок и поможет Европе справиться с дефицитом после отказа от российских нефтепродуктов. Типа ха ха. Друзья отхватили рынок у России.  Ну друзей в бизнесе не бывает ...
Я дышал сегодня углеродом, пил кефир, Мартини и компот, чтоб случайно, синим электродом, не поранить зверю Адский рот. Мне ему, негодному, бы надо, выложить претензии, но тот, стал похож на грозное торнадо, растянув для света эшафот. Свистнул я, три жабы прилетело, принесли ...
Как вы помните друзья, во время апогея коронавируса я застрял в Израиле. Прилетел на месяц и затем границы "схлопнулись" и провел в Земле обетованной более 10 месяцев. Про свою жизнь в коронавирусном Израиле я очень много рассказывал и повторяться нет смысла. Достаточно вспомнить ...
Глобализация политики – это когда председатель комитета Госдумы по международным делам Пушков в твиттере поддерживает претензии премьер-министра Баварии Зеехофера к федеральному канцлеру Германии Меркель. Вопрос о беженцах – это тема внутренней дискуссии в Германии, шире в ЕС. На данно ...
Первое сентября. С трепетом, небольшим страхом ждали и оно случилось. Самурай - первоклашка! Ранец, тетради, учебники....Новая форма и новые туфли. Новые друзья. Первая учительница. Все волнительно и немного тревожно. Я украдкой смахнула слезу, малышка выросла... Утром обязательный ...