рейтинг блогов

Вспомнили про сенсорный тест, или "что не так с этой едой?!"

топ 100 блогов miumau24.08.2014 Читая и отвечая на комментарии под постом про неудавшийся маффин, я вспомнила про сенсорный тест в Болонье. Там нам демонстрировали и объясняли, как производители кофе пытаются понять, насколько этот кофе годится. Оказалось, что очень трудно во-первых понять, что чувствуешь, а во-вторых так выразить словами, чтобы еще кто-то другой понял.



Там надо было тестировать запахи, но мне кажется, что со вкусами все происходит примерно так же. Надо было нюхать разные штуки, и пытаться понять и сказать. чем это пахнет. Многие запахи люди описывали разными словами, но по сути они крутились вокруг одного и того же, потому что вещи, которые они называли, таки пахнут похоже. Например одни говорили "абрикос" а другие про ту же нотку "персик". Ну эти запахи похожи, и ясно, откуда берутся. Или когда говорят "карамель", "печеное яблоко" или "леденцы" понятно, что все намекают на запах горелого сахара. И для специалиста по кофе это означает, что кофе пережарили, и выделившийся из него сахар успел подгореть. Или когда говорят, что пахнет "землей" или "сыростью" или "плесенью" или "тухлым" - это значит, что оно перележало где-то под слишком большим давлением, отсырело.


А как быть с ощущениями, которые вообще не понятно, из чего сделаны? Вот мы сделали маффины, и с ними как бы все в порядке, но каждый, кто их пробует, говорит что "что-то не то". При этом, когда начинаешь спрашивать с напором, очевидные вещи исключаются сразу: оно достаточно сладкое, соль есть и оно не пресное, оно не мокрое и не клеклое, но и не сухое, не разваливается. Не жирное. Нету никакого подозрительного привкуса. Тут вот были предположения, что "оно формой похоже на классический маффин, а вкус просто другой - это когнитивный диссонанс". Да, может быть! Но я честно вам скажу, что у меня в репертуаре есть вещи, еще гораааздо более далекие от маффина, и которые я пеку в формочках для маффинов - и никто не придирается.

А что делать, когда хочется понять, что не так с едой? Мы вчера взяли эти жуткие негодные маффины, и весь вечер с М. пытались их есть. Смешно, но нам оно просто не давало покоя. И все время одно и то же ощущение: отламываешь очередной кусок, кладешь его в рот, и первым делом думаешь (и говоришь) - ну, я вообще не знаю, что с ним не так - он правда совсем не так уж плох! Ничего отвратительного в нем нет - не к чему придраться, не ужасный он совсем!"

Потом проходит полминуты, и начинаешь говорить: "Нет, все же это не то. Не нравится!"

И таких кругов (каждый раз съедая по кусочку, величиной с наперсток) мы сделали много. Каждый раз не могли понять, как это так - кладешь кусок еды в рот, и не можешь понять, какие к ней претензии. А потом откуда-то возникает какой-то негатив, и воспоминания остаются самые нехорошие типа "нет, я зря это ел и больше не буду". А чтобы проверить свои ощущения, идешь и пробуешь еще раз, опять удивляешься, чего всем так не нравится, потом через полминуты опять злишься.

И где-то к полуночи мы вдруг почти одновременно сказали: "Я знаю, сто мне не нравится в этих маффинах!"
При этом каждый для себя обозначил другое. Я сказала, что мне не нравится странное ощущение, когда я ем очередной такой кусок, будто я все время отчаянно жую сухую кокосовую стружку. Хотя есть миллион блюд с участием этой стружки, и никогда раньше такого ощущения не было.

М. тоже высказался по поводу кокосовой стружки, но иначе: сказал, что она кажется одновременно сухой и жирной, и когда очередной кусок съеден, его преследует ощущение, что именно эта стружка как-то тяжело лежит в животе, как будто наелся жирной сухомятины. Хотя само тесто не кажется ни сухим, ни жирным.

Таким образом мы поняли, что виновата эта стружка. Хотя мы оба большие любители кокоса, и в других пирогах и печеньях никаких подобных ощущений не испытываем. Вот странно.

Может быть это какая-то такая неудачная пропорция? Когда просто некий сгусток этой стружки, состоящий в чистом виде из сахара, белка и этой стружки - никому оно не мешает. *Ну оно достаточно липкое, может быть оно поэтому не разваливается на отдельные стружки и так не чувствуется?)

А еще есть такой мексиканский пирог, или скорее запеканка, где довольно много молока, куча яиц, и единственный сухой ингредиент - вот эта стружка. Очень много. И ничего - тоже никому ничего на нервы не действует. В этом случае - может быть всю историю спасает то, что все вместе совсем мокрое - это фактически уже не влажный бисквит, а скорее что-то вроде густого пудинга.

В общем - загадочно, но мы по крайней мере нашли "виноватого", ингредиент, против которого обратились все негативные эмоции. Не знаю, как так вышло. Теперь времени нет попробовать, но следующим делом мы сунем в тот же рецепт что угодно вместо этой стружки - не знаю еще что, но наверное какие-нибудь орехи, еще больше миндаля, или может тертое яблоко, или что-то такое. И посмотрим, станет ли лучше. :-) Но сейчас на такую фигню времени нет, потому что завтра гости, и еще куча дел впереди! Я сделала беспроигрышный вариант: кучу эклеров. И иду валяться.

Вот вам, на прощание, картинка. Тоже "тот еще маффин" - от классики он далек. Снизу у него что-то пушистое и немного слишком жидкое из шоколада, а наверху вот такое месиво из белка, сахара и этих самых кокосовых стружек. И никто не жужжит. Вот и пойми. Загадочные приключения самого простого рецепта на свете.


 Вспомнили про сенсорный тест, или что не так с этой едой?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди по различным причинам вынуждены ограничивать себя в пище. Это может быть вызвано ожирением, поддержанием оптимального веса или заболеваниями. Поэтому очень важно обратить особое внимание на свой рацион и подобрать правильное питание. Существует множество различных рецептов ...
Женщины-сталевары. Шеффилд. Великобритания. 27 ноября 1942 ...
Коллега вернулся из командировки в Татарстан. Рассказывает: - Приезжаю в Азнакаево, а там - минус 38. Но мне говорят, что это еще тепло, что у них там и минус 45 - не редкость. - Абсолютно точно! Подтверждаю, - говорю. - Когда в школе учился, мы при минус 30 по три-четыре часа шайбу ...
РЕБЕНОК НА ТРИБУНЕ - ТАК ЛИ ЭТО ХОРОШО ? Говорят, что азарт - это стадия игромании, которая является болезнью. Возможно, что этого ребенка надо будет показать детскому психологу или детскому психотерапевту. Впрочем, в данном случае речь пока надо вести об эмоциях ребенка... Дел ...
ну и я немножко )) первая часть марлезонского балета почта России в хорошем смысле слова! когда в последний раз с месяц назад я получала на почте какое-то заказное письмо, мне ...