Вспомнила бабка, как девкой была...

топ 100 блогов ogbors06.04.2018 Дальний Восток обладает крупными запасами полезных ископаемых, и президент неоднократно называл его приоритетом страны на весь XXI век. Для освоения ресурсов региона необходимы человеческие силы, которых в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) не хватает. Для сравнения: регион занимает более 35% территории страны, а население составляет менее 5% от всероссийской численности — 6,195 млн человек по состоянию на 1 января 2016 года. 3 и 4 апреля в Южно-Сахалинске прошла конференция, на которой федеральные и региональные эксперты обсудили демографическую ситуацию в ДФО и предложили способы вытащить округ из демографической ямы, а именно увеличить население до 6,5 млн человек к 2025 году.

ИСТОЧНИК

Итак, в Кремле спохватились: на территории Дальнего Востока, которая составляет 35% от всей площади России, проживает столько населения, сколько в одном китайском, или японском городе, средних размеров.
Это при том, что Дальний Восток по своим климатическим условиям является вполне нормальным регионом, жить там вполне себе можно, и жить неплохо.
Но...
На протяжении многих десятилетий (то есть - на протяжении жизни целых поколений) центральная власть проводила абсолютно шизоидную политику по отношению к Дальнему Востоку.
Огромные территории были просто-напросто закрыты, объявлены погранзоной.
Если где-нибудь в Батуми, на самой турецкой границе (это при том, что Турция состоит в НАТО) люди не знали что такое погранрежим и туристы толпами валили в этот город со всего Советского Союза, то на Дальнем Востоке, порой за тысячи километров от любых границ, дома стояли заколоченные и земли лежали пустые - ибо погранзона.
Зато погранцам была полная лафа и безраздельное раздолье! Сбылась мечта идиотов - они вольготно куролесили по пустой земле, которую изо всех сил защищали от СВОЕГО народа. Немалое количество людей, было с закрытых территорий выселено в принудительном порядке. Как в той сказке про сумасшедшего падишаха, который при нападении неприятеля сделал "великий стратегический шаг" - просто сжёг нафиг все кишлаки своего народа, от столицы до границы, дабы враги устрашились и нигде не могли бы едой разжиться...
А среди тех кого оставили - в особом почёте у власти были стукачи, которые даже получали специальную прибавку к зарплатам и пенсиям, за доносы на всех случайно проходящих и проезжающих.
Одним словом, обстановка во многих местах Дальнего Востока, была просто кошмарной. Самым почётным человеком и хозяином, там был Его Величество дармоед и дебил - в лице ментов, вояк, погранцов, и стукачей.
Можно поздравить наше государство - оно сделало абсолютно всё от себя зависящее, для того чтобы Дальний Восток опустел.

И вот теперь кто-то где-то вдруг проснулся и зачесался.
Оно и понятно: запасы полезных ископаемых в западной части страны постепенно истощаются, да и вообще бабло у кремлёвских потихоньку заканчивается. А зарабатывать нормальным образом (то есть, развивая производительную, а не иждивенчески-спекулятивную экономику) они не способны априори. Да ещё и тупят постоянно, нарываясь на всё новые и новые санкции.
А Дальний Восток - это громадная кладовая природных богатств. Есть что выкачать из земли и быстренько продать за бугор.
Но для того чтобы эту кладовую за собой сохранить, и для того чтобы её разрабатывать - надо как-то населить людишками эту землю, которая обезлюдела именно по вине альтернативно одарённых рулевых.
Соответственно, начались сладкие речи, громкие призывы, и обещания плюшек потенциальным лохам, которые поведутся на эту лабуду и захотят поехать за семь тысяч вёрст, киселя хлебать.

Только вот лохам "забывают" пояснить, что местная специфика Дальнего Востока - никуда не делась. Переселенцев в обязательном порядке ожидает знакомство с таким экзотическим беспределом, таким вопиющим бардаком и беззаконием, от которого, вполне возможно, придётся потом куда глаза бежать.
Ведь мент, погранец, вояка и стукач - это по-прежнему элита Дальнего Востока. А на простых работяг эти дармоеды привыкли смотреть примерно так, как смотрят в иных местах на зэков.
Местная власть на Дальнем Востоке - это удельные ханы, которые имеют самое смутное представление о законах Российской Федерации. Любой бардак, свойственный и Центральной России - там возведён в дальневосточную степень.
И если ты чем-то не понравишься местным хозяевам жизни, учти - далеко не факт что тебе удастся оттуда благополучно свалить, бросив всё что имеешь.
Переселение на Дальний Восток, при существующих на сегодняшний день реалиях - в чём-то сравнимо с переселением в Дагестан. С той только разницей, что Дагестан находится намного ближе к Центральной России, оттуда даже автобусы в Москву регулярно ходят. А Дальний Восток - это вообще далёкие задворки, из которых, в случае чего, не так-то просто выбраться.
Я не исключаю и того, что лет через десять или двадцать, Дальний Восток станет территорией Китая.

Оно конечно - территорию страны развивать надо. Прогресс - это хорошо.
Но не с мозгами наших власть имущих, что-то там развивать. У них уже Центральная Россия превращается в заброшенное захолустье. Достаточно проехать по центральнорусской глубинке, чтобы понять - дела плохи.
Какой уж там нафиг Дальний Восток!..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жареные, запечённые в духовке , фаршированные, маринованные – кабачки, из которых можно приготовить практически всё что угодно: от лёгкого летнего супа до сытного мясного блюда. Так что, вам выбирать, чем удивлять родных и близких в разгар жаркого лета. 1. Тушёные кабачки с ...
...
Сегодня Яблочный Спас, мама прислала с утра поздравление - видео с красивыми картинками и музыкой, как она любит. Я уже сбилась со счета, сколько разных спасов в году, но яблочный я помню, это большой праздник. Потом я даже испугаться не успела, потому что как раз переписывалась с сестрой ...
У меня были планы показать красивое - кремль древнего Пскова, дорогу дальнюю, Пушкинские горы, машинок много не бывает. Но, увы, сейчас почти всю оперативку отнимает у меня работа, которой всё больше и больше. Чтобы не двинуться кукушечкой в мире вымышленных персонажей, я волевым ...
примерно такой политической программы: Единственно верное учение - атеизм. Публичное исповедание религии должно быть запрещено. Демонстрация в публичном пространстве религиозной символики - запрещена (как в Германии - свастики - ничего - пусть ...