Вспоминая Виктора Цоя...

топ 100 блогов lenarudenko17.08.2012 В оперативной сводки Латвийской госавтоинспекции от 15 августа 1990 года было зафиксировано:
Столкновение автомобиля Москвич 2141 белого цвета с московскими номерами (цифры неразборчивы из-за повреждений номерных знаков) с рейсовым автобусом Икарус - 280 произошло в 12 часов 15 августа на 35-м километре трассы Слока-Талси у поворота на Тукумс.
Автомобиль М-2141 двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, и водитель - гражданин Цой Виктор Робертович - не справился с управлением. Смерть Цоя В.Р. наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал.


Вспоминая Виктора Цоя... P1040737
Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище Санкт-Петербурга
(мои фото, сделанные "белой ночью" в прошлом году).

Вспоминая Виктора Цоя... P1040739
Сигареты рядом с цветами - это не окурки, брошенные "некультурными" людьми.
Мне рассказывали о традиции - положить одну сигарету на могилу, а вторую закурить. Как ритуал - покурить с рокером.

Вспоминая Виктора Цоя... P1040738
Поклонники приносят свои рисунки и постеры

Близкие вспоминали, что артист предчувствовал свою смерть.
Мысли о гибели присутствовали в его текстах.

"Пора"
Чтение книг - полезная вещь,
Но опасная, как динамит,
Я не помню, сколько мне было лет,
Когда я принял это на вид.
Мне скучно смотреть сегодня кино,
Кино уже было вчера.
И как каждый день ждёт свою ночь -
Я жду свое слово - "Пора"!

... открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!

Пора открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!

Я не знаю, как бы я жил,
Если бы я жил один,
Осень - это только красивая клетка,
Но в ней я уже, кажется, был.
И я прожил там свои сорок дней,
И сегодня уже не вчера,
Я ухожу, оставляя листок
С единственным словом - Пора!

... открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!

Пора открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!

Пора открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!


Певец приснился родным и близким в ночь с 14 по 15 августа.

Мама артиста Валентина Васильевна вспоминала:
«Мне приснился сон. Витя вдруг появляется. Он обнимает меня так крепко-крепко и говорит: «Мама, я пришел к тебе проститься!» А я ему только и успеваю сказать: «Сынок, а может быть, не надо?» А он грустно так на меня смотрит: «Прощай, мама…» И уходит. И вроде как не один – ангелы там вокруг него. Я тогда проснулась моментально – меня била дрожь».

Рашид Нугманов, режиссер фильма «Игла», расскзывал:
«Под утро 15 августа 1990 года мне приснился сон, – вспоминает Рашид Нугманов, режиссер фильма «Игла». – Я беру трубку, там голос Виктора: «Привет! Я в Алма-Ате». «Что ты там делаешь?» – «Собираюсь сниматься в кино». – «Постой, мы же с тобой собирались делать фильм». – «Не могу сейчас говорить, меня везут в гостиницу…» Выхожу на улицу, жду его. Подъезжает машина, там сидят какие-то угрюмые, страшные люди. А Цой мне очень печально говорит: «Оказалось, что я подписал контракт и уже не могу отказаться. Я не хочу сниматься в этом фильме, но вынужден». И дверца захлопывается. А потом я узнал об аварии… И мне стало ясно, что это за контракт»

Журналист Нина Барановская, друг Цоя, вспоминала о том, как почувствовала его смерть:
«Я в его смерть сразу поверила. Даже как будто почувствовала ее.
Пятнадцатого августа с утра в голове песня «Группа крови» вертелась. Просто кошмар. А еще я на даче цветочки разные сажаю. Пятнадцатого утром вышла в садик, и мне просто по глазам ударило: на одном из этих кустов распустились два цветка – ядовито-желтые с черными пятнами, очень красивые. Почему-то сразу вспомнился фестиваль восемьдесят четвертого года и… Цой. Он тогда выступал в желтой куртке с такими крыльями – «Фильмы» как раз пел. То есть просто имя Цой в мозгу зажглось! А потом мне отец сказал, что он погиб. Отец у меня все время радио слушает. Можно к этому относиться как к мистике, но такого со мной никогда не было».



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Именно по такому варианту в ближайшее время предполагается отмодернизировать весь парк российских танков Т-90 и Т-90А Танк Т-90М создан в рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв-3» и является дальнейшей модернизацией моделей Т-90АМ («Прорыв-2»), а также его экспортного варианта ...
В среду умерла годовалая пациентка доктора Каабака, Настя Орлова. Потому что протокол Минздрава превыше всего. Вот так-то... Да, доктор восстановлен "с прежним объемом работы". Но Насте уже все равно. Ссылка с описанием ситуации для тех, кто все ...
Моня рассказывает другу: -Слушай , шо я тебе скажу: Бабы- они, как цыгане стали.....Пригласила на чай..а сама в глаза пристально смотрит.. шепчет что-то...на ухо.....очнулся уже без трусов... - Не забывай, Сара, что у моего Фимочки золотые рученьки! - Ага, мама, прямо из золотой ...
Настоящее олицетворение золотой осени ) Фото сделаны 19.10.22 в парке им. Гагарина в Симферополе. ...
А вот ведь очень к месту... 15 февраля 2014 : " И если м-р Пайетт даст отмашку, то пусть власть хоть раком встанет, хоть сто меморандумов подпишет, - я совершенно не удивлюсь, если какой-нибудь "сотник Майдана" все равно призовет стадо к штурму, а пан Ярош даст приказ. В общем, давайт ...