Вспоминая Афган | Сергей Сухоруков

топ 100 блогов Сергей Сухоруков — 27.01.2013

Вспомним товарищ мы Афганистан

 Зарева пожарищ крики мусульман

 Грохот автоматов взрывы за рекой

 Вспомним товарищ вспомним дорогой

 Вспомним с тобою как мы шли в ночи

 Вспомним как бежали в горы басмачи

 Как загрохотал твой грозный АКС

 Вспомним товарищ вспомним наконец

Вспоминая Афган…

    В 81 г в возрасте 18 лет был призван на службу в Советскую армию. –Тогда таких понятий как «косить» не было. В армию шли все, служба в армии считалось почетным - вспоминает Яша.

 Так, 3 октября 1981 года я попал в армию. Службу начал  в учебной части, которая находилась в г. Термез. Там я прошел обучение по специальности «снайпер»-учился 3 месяца. Все трудно было, большие физические нагрузки, после дома я долго и трудно привыкал к тяжелым армейским будням.

   В тот же год он написал рапорт в Афганистан. Уже через дня, нас, кто написал рапорт собрали направили в одну из воинских частей дислоцирующихся в Афганистане. Попал в начале в полк дислоцирующийся в Кундузе. Затем отцы командиры перевели меня в часть дислоцирующуюся еще дальше, в г. Гумри. За позициями нашего подразделения начиналась территория контролируемая «зеленными» и маджахедами. За сообразительность, выносливость и владение местными языками Яша был причислен в разведку полка.

   Как я всякая служба в Афгане, опасность подстерегала в любой боевой выход. Меня, как представителя национальности проживающей и в Афганистане часто посылали с боевыми выходами в рейды. На всю жизнь мне запомнилось два боевых эпизода случившихся на выходе в глубинную разведке.

 Во время одного такого выхода, в заброшенном кишлаке, покинутом местными жителями мы обнаружили русских пленных учителей. Басмачи захватили их в школе. В нескольких десятках километрах, от места их обнаружения. Бандиты таскали пленных учителей за собой. Жизнь преподавателей. Добровольно приехавших в Афганистан, обучать местное население, в течение нескольких недель находилась на волоске от смерти. Маджахеды могли их не просто расстрелять, но и предать мучительной смерти.

  Решение было принято моментально. Поменяв задачу – обнаружить банду, мы стали по умолчанию, проводить спасательную операцию по спасению наших сограждан. Вообще, то что мы нашли испуганных русских учителей, чистая случайность, видно Всевышний благоволил к ним, а не к кровожадным бандитам, сражавшимся,  якабы за ислам.

   Еще не раз Яша, будучи уже понюхавшим пороха воином, ходил в развед рейды. Были и отчаянно смелые рейды по обнаружению «непримиримых», и добыча важных развед данных для командования полка. За смелые и решительные действия, проявленные в условиях сопряженных с риском для жизни сержант был награжден орденом Красной звезды.

После возвращение из Афгана и демобилизации Яша, как по русски прозвали Ягмурбая Базарова, решал перебраться из своего родного аула и связать свою жизнь навсегда со службой. Переехал на далекий Урал, на самый север Свердловской области в г. Ивдель.

С тех пор Яков по настоящему привязался к этому суровому северному краю, став сам его частью. Здесь он «пустил корни». Урал стал его второй родиной. Суровой и красивой.

  В середине 80-х продолжил службу в батальоне охраны ВВ в Ивделе. В конце 90-х, когда задача охрана ИТК снялась с ВВ и перешла в введенье УИС, Ягмурбай Базаров остался служить в уголовно-исполнительной системе. Освоил специальность кинолога.

На данный момент у Ягмурбая Базаров стаж службы  в ЛИУ-58 -12 лет, с 1999 года в должности старший инструктор кинологической группы. Заместитель начальника ИК-58, что в п. Надымовка, подполковник внутренней службы Сергей Калитин доволен кинологом - старшим прапорщиком. В прошлом году Яков стал начальником кинологической группы отдела охраны учреждения.  Уезжать с Урала не собирается, но при каждом удобном случае старается выбраться в Екатеринбург, что бы с такими же «шурави» молча постоять в мемориала «Черный тюльпан», вспомнить с «братишками» жаркие дня Афгана, смелые и трудные дни армейской молодости.

  майор Сергей Сухоруков  

 

 Вспоминая Афган | Сергей Сухоруков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушку выбрал себе даже не на сайте знакомств, а в социальных сетях, как сейчас принято, где они вешают сейчас свои фотографии, видео, и где, в общем, с ней можно даже пообщаться. И узнать о ней всё. Эта девица оказалась такой замечательной, что даже устроила интимный стрим. Знатоки ...
Пора потихоньку наводить порядок за апрель: дел было много, начну с самого простого - с вязания. В марте я начала вязать безрукавку мужу. Пряжу привезли к его дню рождения - 10 марта, и я решила, что до его официального (записанного в паспорте) дня рождения (19 апреля) её свяжу. И так и ...
Вечный спор Москва-Питер Иерусалим-Тель-Авив в двух уважаемых журналах желания оправдывать и обосновывать свою взаимную любовь к Иерусалиму не вызвал, а вот какие-то другие мысли – да. Я не вижу себя в другом городе и невероятно благодарна ...
По статистике на гору поднялось около 1500 человек. Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Известная трагедия, потрясшая многих, произошла в мае 1998 года. Тогда погибла супружеская пара - Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано.Сергей ...
Большинство иностранных любителей птиц при желании увидеть больших чечевиц едут в Грузию. В Грузии есть поселок Степанцминда, расположенный на склонах Казбека, где можно сделать набор из таких кавказских видов как кавказский улар, кавказский тетерев, большая чечевица и краснобрюхая ...