Вспоминаем Ф.М. Достоевского: мини-выставки на Пионерской площади

топ 100 блогов braille_teeth08.08.2016
Если вы завтра придёте на Пионерскую площать Санкт-Петербурга, то сможете увидеть две мини-выставки, посвящённые Ф. М. Достоевскому: «Дневник писателя», «Фельетон за всё лето». Их 09.08 в 16-00 представит мемориальный музей «Разночинный Петербург».


Вспоминаем Ф.М. Достоевского: мини-выставки на Пионерской площади

Первая мини-выставка посвящена атмосфере 1873-1881 годов. В это время Фёдор Достоевский живо реагировал на события общественной, социальной, политической жизни страны. Темы для обсуждений в то время он поднимал на страницах журнала «Дневник писателя». Он выходил каждый месяц и был посвящёно филосовско-литературной публицистике.


Вспоминаем Ф.М. Достоевского: мини-выставки на Пионерской площади

На второй мини-выставке вы сможете узнать о фельетонах Фёдора Достоевского, которые тот писал, преимущественно, летом. В них Фёдор Михайлович описывал свои летние поездки, а также – делился идеями, возникающими в спокойной атмосфере.
Обе экспозиции подготовлены в 2016 году, который стал юбилейным. Особый трепет вызывают два события, связанные с Фёдором Михайловичем: 9 февраля - 135 лет со дня его смертии; и 11 ноября – 195 лет со дня рождения.


Вспоминаем Ф.М. Достоевского: мини-выставки на Пионерской площади

Также необходимо отметить тот факт, что работники музея «Разночинный Петербург» решили продемонстрировать свои мини-выстаки на Пионерской площади неспроста… В 1849 году именно на этом месте Достоевского и других участников кружка М.Ф. Буташевича-Петрашевского должны были казнить. Фёдор Михайлович ожидал своей минуты. Но указ императора о помиловании подоспел вовремя – все остались живы. Переживания столь страшного момента стали основой для одного из рассказов князя Мышкина из романа «Идиот».

Если вы хотите окунуться в атмосферу XIX века и узнать о творческой жизни Фёдора Достоевского больше, чем знаете сейчас, то обязательно сходите на Пионерскую площать – это событие для вас.

Источник информации

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://tanjand.livejournal.com/193487.html После снега. (бумага, смешанная техника) Пригород. (холст, масло) Светланская (холст, масло) Снег выпал Снежное утро (холст, масло) Снежный вечер (холост, масло) Театральная площадь (бумага, ...
Традиционно я предлагаю к печати перед новым годом свои лучшие работы. В этой подборке всего по чуть-чуть: и северных стран, и России. Здесь то, во что я вкладывал душу все 8 лет своего увлечения фотографией. Думаю, если вам захочется сделать подарок дорогому человеку - можете посмотреть ...
Задумываясь о приданном для малыша - а как обстоит дело с естественным пеленанием в Израиле? Где в Иерусалиме и недалеко от него можно приобрести необходимое для оного (вроде таких наборов http://naturalgoods.ru/43/392/396/#c1827 или подобные элементы ...
Такие вот дома у нас теперь строят. Совсем не похоже на район, где мы живем и который начал строиться в своем нынешнем, не полудеревенско-подмосковном виде, полвека назад. Интересно, как выглядят квартиры в таких новых домах (чистое любопытство, не более того). И что это на нем за ажурная ...
© REUTERS/Сергей ФадеичевБлог на сайте журнала «Сноб»Против фашизма. Прогулка по ...