ВСМ: кина не будет, электричество кончилось

топ 100 блогов periskop18.10.2017 По ряду СМИ (преимущественно, либеральных) прошла утечка информации по ВСМ Москва - Казань: дружная и весьма негативная. То, что первая российская ВСМ "сыпется" и по срокам и по твердости намерений правительства, давно уже очевидно. И я об этом говорил - год назад. Но сегодня прошло уточнение информации - как это может выглядеть в принципе.


[...] Высокоскоростную магистраль могут построить сначала до Владимира, а судьба участка до Казани будет решаться потом, к такому мнению пришли участники сентябрьского совещания у зампреда правительства Аркадия Дворковича, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к РЖД. Продление ВСМ может состояться, если участок до Владимира окупится. Эту информацию газете подтвердили министр «открытого правительства» Михаил Абызов и представитель РЖД, строительство ВСМ Москва - Владимир планируется завершить к 2023 году.

Растет риск того, что строительство ВСМ до Казани будет отложено или не состоится, сказали газете три собеседника, участвующие в обсуждении и подготовке проекта. Для правительства приоритет — дорога до Казани, но возможна реализация проекта этапами, уточнил Абызов. По словам источника «Ведомостей», близкого к РЖД, в концессионном соглашении будут прописаны условия, при которых ВСМ будет проложена до Казани, в том числе трафик, выручка от билетов и макроэкономические показатели.
Собеседник газеты, участвовавший в подготовке проекта, считает, что на стройку ВСМ не хватает денег.

Затем пришло уточнение информации из более нейтрального источника:

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. РЖД вложат 200 миллиардов рублей в опытный участок ВСМ Москва - Владимир, на котором поезда смогут курсировать по новой высокоскоростной инфраструктуре от Москвы до Владимира, а затем по существующей линии до Нижнего Новгорода, сообщили РИА Новости в компании.

"ОАО "РЖД" направит на реализацию проекта ВСМ Москва - Казань 200 миллиардов рублей до 2023 года. В качестве опытного участка будет построена высокоскоростная магистраль Москва - Владимир. На первом этапе реализации проекта высокоскоростные поезда смогут курсировать по новой высокоскоростной инфраструктуре от Москвы до Владимира, а затем по существующей линии до Нижнего Новгорода", - сообщили в РЖД в среду.

Время в пути составит около 3 часов с учетом семи остановок в городах: Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки, Владимир, Ковров, Гороховец и Дзержинск. Строительство участка Москва - Владимир предлагается реализовать по концессионной схеме в период с 2018 по 2023 год. Организационно-правовая и финансовая модели реализации строительства участка Москва - Владимир будут направлены в правительство после соответствующей проработки. Одним из преимуществ новой схемы реализации проекта, отметили в РЖД, является отсутствие необходимости в капитальном гранте от государства.

"В настоящее время ОАО "РЖД" готовится заявка частной концессионной инициативы на реализацию строительства опытного участка Москва - Владимир. Компания направит на реализацию проекта 200 миллиардов рублей, также планируется привлечь средства российских и международных стратегических инвесторов, кредиты российских и международных банков, международных банков развития", - рассказали в компании.

Там добавили, что в дальнейшем, после завершения оставшихся участков ВСМ Москва - Казань (Владимир - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Чебоксары, Чебоксары - Казань) время в пути от Москвы до Казани составит 3 часа 17 минут без учета остановок. Эта магистраль станет первым участком проекта ВСМ Евразия, который предполагает интеграцию высокоскоростных железнодорожных сетей Европы и Китая для перевозки грузов и пассажиров.

* * *
Собственно, расшифровываю.

1. Масштаб стройки ВСМ сокращается в 5 раз, до незначительного участка в 190 (!) км. Срок остаётся тот же.

2. По сути, это будет уже не ВСМ, а пилотно-экспериментальный участок ВСМ, со всеми вытекающими последствиями.

3. Значит, государство Российское от этого проекта по факту устранилось и бросило проблему на плечи РЖД. Когда государство относится к стройке всерьёз, оно копытами искры из гранита высекает.

4. У РЖД таких колоссальных инвестиционных денег нет и не будет, ведь оно организует ж/д сообщение по всей России и несёт гигантские постоянные затраты на поддержание ж/д линий от Владивостока до Калининграда, плюс усиление Транссиба и БАМа.

5. Поэтому РЖД с чьей-то подачи решило пойти по линии "сделаем столько, на сколько нас хватит" - инициатива приписывается Дворковичу. Он ли это озвучил и вбросил, неизвестно - но продавлен именно такой вариант.

6. Линия Москва - Владимир в 190 км в коммерческом и пассажирском смысле никому не нужна. Там ВСМ никому и ничего не покажет, никаких значимых "плюшек" в сокращении времени до НН или Казани не принесёт, обществу преимущества высокоскоростного сообщения не продемонстрирует. Смысл ВСМ - в решающем сокращении времени сообщения до дальних крупных пунктов (Казань, Екатеринбург) и формировании нового сегмента спроса, как это произошло с "Сапсанами" в начале 2010-х. А на существующее сообщение на Владимир спрос и так удовлетворяется с лихвой.

7. Ещё важнее то, что изготовление оборудования, комплектующих и рельс для ВСМ малой серией (1/5 от ранее запланированного) приведет к существенному удорожанию 1 ед. оборудования. А значит, в расчете на 1 км участок магистрали будет намного дороже - что даст аргумент либералам в правительстве радостно похоронить проект вообще как неэффективный и провальный.

8. Крупномасштабная кооперация с китайцами по какой-то причине не состоялась (те были готовы финансировать проект на очень значительные суммы), несмотря на все политические заявления на самом высшем уровне Путин - Си.

9. В общем, расходимся. Денег нет и "кина не будет" (с)

Оставить комментарий

После полного окончания строительства железнодорожного моста в Крым, затем государство всерьёз возьмётся за ВСМ. Сейчас на строительство моста в Крым государство выделяет громадные суммы денег, и поэтому оно не может финансировать два дорогостоящих проекта сразу: мост в Крым и ВСМ. В 2018-м году начнётся строительство первой очереди ВСМ от Москвы до Владимира, а после окончания строительства моста в 2019-м году, государство продолжит строить вторую очередь ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода, и затем третью очередь ВСМ от Нижнего Новгорода до Казани. Не торопите события, ВСМ Москва - Казань будет построена полностью.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новости Тюмени - 72.ru

«РЖД» добились, чтобы экс-сотрудник из Тюмени вернул им 76 тысяч рублей за обучение
Новости Тюмени - 72.ru
Компания «РЖД» через суд добилась, чтобы ее бывший сотрудник компенсировал затраты на его обучение по специальности «помощник машиниста тепловоза». Согласно договору, мужчина должен был отработать на предприятии два года, но не сделал этого. По решению суда ...


klops.ru

РЖД обязали построить туалет для дежурного на станции Советск
klops.ru
Филиал РЖД обязали оборудовать туалет для дежурного по переезду на станции Советск. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской транспортной прокуратуры. Ведомство внесло представление об устранении нарушения начальнику Калининградской дистанции пути.

Архив записей в блогах:
Вчера лазила по Ravelry, в очередной раз пытаясь не наступить на длинносекционные грабли. Про Noro Silk Garden там сто страниц фото. Вот кое что накопала, строгое имхо: сначала - понравилось, потом - не понравилось. Трафик большой. понравилось из Норо ...
Пишет letinatalie : Здравствуйте, Миу! а такую зарядку вы видели? (Там котик тоже вездесущ). И просто интересно - вы так умеете?:) Нет, не видела, и нет. не умею. Я не могу встать - ни на руки, ни на голову. Хотя на руки многими разными спосбоами вставала ...
Прибыль Продажи * * * Это пока без ввода новых Гига Фабрик. Которых строится сколько? Правильно - ТРИ! Потому что Шанхайская более чем удваивается в размерах. Одна только Шанхайская и за один только 2021 год произведет 520,000 - что больше, чем вся Тесла выпустила за ...
Я не понимаю почему нигде ничего не говорится об этом. Информация точная. Милиция ...
Если Бог дал человеку и человечеству такую свободу воли, чтобы существовало разнобожие, а человек сам приходил к истинной вере, то есть вере в Бога Истинного и Единосущнего, то допустил ли он также возможность того, чтобы человек и человечество пришли к вере или к убеждению, что Бога нет ...
  • AleksaNevska : RT @antihuylo: Макеевка 4.00 утра. ЖД состав: грузовые полувагоны РЖД. Посередине и в конце состава 2 крытых вагона с пулеметчиком в проеме…

  • Alice___Madness : Если есть на свете б-г РЖД, то за что он меня так ненавидит? Вперёд ехала - орущая личина напротив, обратно еду - д… https://t.co/BRhCaaFRZi

  • staceyk44877510 : … ржд ульяновск расписание

  • PriangaryTrans : RT @baikaltourist: Что посмотреть: Музей истории Северобайкальского региона ВСЖД ОАО "РЖД" https://t.co/APnphWGtmJ https://t.co/VZu01V9evw

  • danbelgrad : Оказывается, у РЖД есть замечательное приложение с электричками "Пригород", через которое можно, внимание...без про… https://t.co/Eq9yUVhnaK

  • LeopoldTV : Спасибо РЖД , которые частично компенсировали проезд бесплатными плюшками, пусть я и не самый бедный человек этой страны

  • KabanMadan : RT @Lucypher_S: @KabanMadan РЖД (плацкартные)

  • o_Opeth : RT @zavtracast: Тут оказалось, что Яндекс умеет еще и искать билеты, выписки и прочие банковские документы, которые не должны быть публичны…

  • sochi_love : В Сочи РЖД оштрафовали за брошенные шпалы / / Нарушение было выявлено транспортной прокуратурой в ходе проверки ис… https://t.co/Shpfte0X4v

  • Lucypher_S : @KabanMadan РЖД (плацкартные)

  • IgorBagin : Если бы инвалиды в России могли выбираться из дома и дойти как минимум до вокзала, они бы узнали что РЖД предлагает для них хорошие условия

  • squizduos : Вот сидишь ты дома, в 2018 году, с высокоскоростным интернетом, твиттером и банковскими картами с кэшбэками, а пото… https://t.co/sjXiq4gxy7

  • Faberge_ : Тетки с наградами - проводницы чтоле из РЖД?!?!

  • IgorRytsarev : Пригласили на церемонию проводницу РЖД и стюардесс Аэрофлота. #fifa2018

  • BraunStefan2181 : @GruzdevO @apolo2803 РЖД 30% своих путей... и людей потеряли