Всеобщие добродетели

топ 100 блогов olga_srb21.06.2017 Он называл себя «старым человеческим мучителем», хотя просто был солдатом с практически неограниченной властью. Ему нравились «простые» занятия: садоводство, огородничество и война, которые требовали порядка и организованности. К галантности и искусствам он испытывал отвращение, хотя обладал некоторыми способностями, которым так и не суждено было развиться в полной мере.


Большую часть жизни он правил, и его управление было основано на экономии и контроле – добродетелях, вошедших в историю под названием его государства.

Эти добродетели дополнились недлинным списком достоинств, которыми должен обладать любой разумный и честный человек. Этот список стал основой общественной морали одного сильного государства и одной крепкой нации.

Бережливость, дисциплинированность, мужество, надежность, верность, скромность, справедливость, усердие, честность и ответственность – вот основные пункты морали его народа. Неужели у кого есть возражения против хотя бы одной из позиций?

У нас много рассуждают о том, что в психологии называется высшими моральными чувствами. Именно они отражают отношение личности к явлениям социальной действительности и те переживания, которые эти явления вызывают. Объектом моральных чувств становятся не только отдельные люди, но и социальные институты и учреждения, коллективы, государство, жизненные события, человеческие отношения и сам человек.

Когда человек узнает о каком-либо событии или поступке, он дает им моральную оценку, сопровождающуюся эмоциональными переживаниями. Каким образом это происходит? Очень просто: путем сопоставления произошедшего события с усвоенными моральными нормами.

Если в моральном перечне человека нет усердия и ответственности, он будет совершенно равнодушен ко многим общественным порокам. Если его не убедили в том, что быть бережливым и умеренным – хорошо, он станет пьянствовать, «шиковать» и чревоугодничать.

Зачем искать новые нравственные ориентиры, когда они давно перечислены и проверены временем? Нация, которую он убедил стремиться к этим добродетелям, будет успешной и сильной.

Мне эти добродетели близки и понятны, и я была бы рада, если бы моя страна взяла их в качестве моральных ориентиров.

А как думаете Вы?

Эти добродетели могут стать нравственной основой современного общества? Есть ли шанс у такой перспективы? И если его нет, то в чем кроется причина: в добродетелях или в состоянии общества?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, наверное, слышали, что вчера женщина, assistant professor of biology, из University of Alabama (кстати, ...
Сегодня мне не спалось. В начале седьмого включила телевизор. Думала, послушаю какие-нибудь новости и ещё вздремну. На НТВ Ирина Хакамада учила женщин быть счастливыми. Вот основные постулаты: - Никогда не одеваться дороже, чем ваши коллеги. - Если спросят "как дела?", отвечать, что непло ...
Бардак, связанный с отсутствием пограничного контроля между Россией и Белоруссией всегда меня удивлял. Как две страны, имеющие принципиально разный визовый режим в отношении иностранцев, могут иметь общее визовое пространство? Более того, даже при наличии визы обеих стран (Белоруссии и Ро ...
"Спутник и погром" опубликовал прелюбопытную карту: она отражает распределение среднего в регионе показателя IQ - по всем регионам России. То что самый высокий показатель: 106,3 - оказался в Москве вполне предсказуемо. А если посмотреть на остальное то наверное (предполагаю ибо ...
В детстве я знала много стихов Евтушенко, они легко учились, были сюжетны, рассказывали о запретном ( Париж, луковый суп, конкурс красоты, постель была расстелена, а ты была растеряна...). Иногда смеялись:"И повторяла шёпотом: а что с котом? А что с котом?" Очень разговорные были стихи, ...