рейтинг блогов

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

топ 100 блогов Елена Веселкова27.04.2013
Сегодня -

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

(World Tai Chi and Qigong Day) 


Слышали ли Вы когда-нибудь такие слова – «тайцзи», «тайцзицюань», «цигун»?

Я их часто слышу, так как мой сынище занимается этим самым … «тайцзи»!

Вообще-то эти практики берут своё начало в Древнем Китае, но в последнее время они стали популярными, почти модными, и довольно широко преподаются в боевых школах и оздоровительных центрах. Кто-то считает и преподносит тайцзи и цигун как боевые искусства, кто-то – как дыхательную гимнастику, третьи – как духовную практику.

Что же это всё-таки такое?



Начнём с того, что тайцзи – это всё-таки боевое искусство (хотя и не только!) и уж никак не просто дыхательная или какая-либо ещё гимнастика. «Тайцзи» (taiji) означает «великий предел». «Тайцзи-цюань» (taiji quan) – «кулак великого предела». Это боевое искусство без оружия.
Во время тренировок ученики не отрабатывают боевые приёмы. Здесь, собственно, их и нет – как таковых по отдельности. Вместо этого выполняются так называемые «формы», или таолу – длинные последовательности плавных и замысловатых движений, внешне напоминающих некий загадочный танец.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

По этой причине многие не знакомые с тайцзи люди сравнивают это искусство с танцем или гимнастикой, что конечно неверно.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Цель внутренних боевых искусств – не уничтожать противника, а прежде всего – избегать конфликтов и боя. Годами и десятилетиями выращивая в себе «хорошую» ци, человек постепенно притягивает к себе больше хороших людей, меньше попадает в неприятные ситуации. Именно в этом - один из глубинных смыслов искусства тайцзи!

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

На тренировках одни и те же «формы» и их фрагменты многократно повторяются – днями, неделями, месяцами и годами, – пока прочно не войдут в естественную органику тела, не станут его неотъемлемой частью, как, например движения ног и покачивания рук при ходьбе, или движения языка при разговоре.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Но если человек двигает телом физически, с помощью силы мышц, то для боевых движений необходима особая энергия. Эту энергию китайцы называют ци, или чи (qi).

Энергия ци пронизывает всё вокруг, подобно мировому эфиру: она есть у любого неодушевлённого тела или живого существа: камня, воды, травинки, дерева, животного, человека, планеты, звезды. Ци находится в непрерывном потоке. Ци – энергия жизни. В здоровом сильном человеке её много и она течёт по телу свободно. У слабого или больного человека ци мало, либо её свободный поток нарушен, и она где-то застаивается. Это тонкая энергия, в малых количествах она не воспринимается нашими органами чувств непосредственно. Человек рождается с некоторым количеством изначальной (первородной) ци, но большинство людей в течение жизни её постепенно теряют вследствие урбанизированной жизни, частых стрессов, алкоголя, груза бытовых проблем и т. д. У обычного человека, как правило, мало ци.

А что такое цигун?

Для того, чтобы в «формах» тайцзи движения энергии ци управляли движениями тела необходимо прежде всего накопить много ци. Вслед за этим нужно научиться перемещать её по телу, и сделать тело послушным её движениям.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

А после – научиться взаимодействовать с внешней ци. Тайцзи неразрывно связано с энергией: все движения энергетически наполненные. В противном случае вместо тайцзи будет некая замысловатая и, по сути, бессмысленная гимнастика, не имеющая ничего общего с боевым искусством.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Для накопления и развития ци существует множество различных практик цигун («qigong»). «Гун» («gong») означает «работа», то есть цигун – это работа по взращиванию и воспитанию ци.
Каждый отдельный цигун – это комплекс последовательных упражнений.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Во всех упражнениях помимо внешних физических движений присутствует внутренняя работа, основанная на концентрации и тренировке внимания. Например, если мы сосредоточили внимание на макушке головы, то в этом месте количество ци увеличилось.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Энергия ци непосредственно связана с нашей мыслью. Собственно, куда направлена мысль, там и собирается ци. Если наше внимание плавно движется по участку тела в каком-то направлении – в этом же направлении движется и ци. Если мы пристально смотрим на другого человека, мы отдаём ему часть своей энергии.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Практик цигун – множество, и каждый комплекс служит определённым целям. Например, практика «тайцзи-цигун» перемещает энергию ци по телу, и ведёт тело вслед за энергией, что необходимо для выполнения и отработки боевых «форм» тайцзи.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Есть цигун для укрепления и гибкости мышц и сухожилий – цигун «Дамо Ицзинь Цзин» («цигун Бодхидхармы»).

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Есть жёсткий цигун или цигун-"железная рубашка" – цигун для укрепления тела и развития нечувствительности к сильным ударам, колющим, режущим и температурным воздействиям.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун

Есть «лёгкий цигун» – цигун уменьшения веса, овладев которым можно взбираться по отвесным стенам, прыгать вниз с огромной высоты не разбиваясь, перепрыгивать через препятствия высотой в дом, бежать по воде и т. д. «Жёсткий», «лёгкий» и «тайцзи» цигуны – непосредственно боевые, они, как правило, изучаются в боевых школах.

Есть ещё «шоу-цигун» – цигун похудания (вернее - восстановления веса) и очистки организма, открытия энергетических каналов. Есть «чи-цигун» – цигун замены физической пищи на энергетическую, когда человек становится способным обходиться долгое время без еды. Цигун для глаз – для улучшения зрения. И ещё много самых разных.

Здоровье

Все практики цигун, также как и тайцзи, накапливая и улучшая жизненную энергию ци человека, чрезвычайно полезны для здоровья. По этой причине многие люди, особенно преклонного возраста, практикуют тайцзи и цигун, не преследуя непосредственно боевых целей, прежде всего – просто для здоровья. Чем раньше человек начал регулярные занятия – тем больше накопит энергии, и тем скорее избавится от существующих и возможных болезней. Без преувеличения можно сказать, что тайцзи и цигун – лучшее лекарство почти от всех болезней и лучшее средство укрепления духа и жизненного тонуса.



P.S. Ох, и попадёт же мне от сына за то, что разместила эти фотки!
Но уж очень хотела рассказать Вам про эти интересные духовные практики, которыми, чтобы достичь каких-то успехов, надо заниматься ежедневно, не взирая на обстоятельства!

P.S.P.S. Ещё вот тут - http://blogs.mail.ru/list/eveselkova/48F74B9AE0DD89C.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еще сиьки ТУТ СМОТРЕТЬ ...
Оригинал взят у eska в Нью-Йорк, 11/9/2001, 24 фотографии ...
Сегодня наши хоккеисты в третий раз подряд станут чемпионами мира. Это абсолютно точно. В этом нет никаких сомнений. Обыгрывать будем чешскую сборную, которая каким-то непостяжимым образом дошла до финала, что весьма неожиданно в свете ...
Культивирвание русской военной угрозы и ожидание непременного русского нападения вот уже 200 лет является самобытным национальным видом спорта в Швеции. События последнего времени придали этой шведской страсти дополнительные импульсы. Русские шупальца тянутся к мирной Швеции со всех ...
Первые сайты начали работать в кириллической доменной зоне «.рф» Об этом ...