Всемирный день счастья!

топ 100 блогов galina-rm20.03.2017 Да-да сегодня Всемирный день счастья, который утвердили в ООН в 2012 году и с тех пор он отмечается во всем мире. А вы не знали?) Я тоже.
Но теперь знаю, потому что о нем говорит даже Малышева в своей программе "Жить здорово". А что надо для счастья? Один из ее рецептов: съедать 1200 грамм зелени, потому что рецепторы счастья по ее мнению находятся в толстом кишечнике и тем больше вы съедите грубого волокна с вечера, тем счастливее будете утром.))) А сколько там съедает корова за день? Целый центнер зелени! Представляете насколько она счастливее нас!)
А откуда растут ноги у этого праздника?
Из одной из беднейших стран - Бутана. Это малипусенькое государство зажато где-то между Индией и Китаем, подданные королевства Бутан живут в основном натуральным хозяйством, вот там и придумали измерять достижения народного хозяйства не валовым продуктом, произведенным на душу населения, а именно коэффициентом валового национального счастья!
Именно поэтому не датчане со своим hygge, а бутанцы самые счастливые люди на земле!
А так как меня попросила рассказать о книге "Секрет датского счастья" АняВсемирный день счастья! ankaxtreme , то думаю я уже достаточно написала, чтобы теперь перейти к повествованию о книге. Книгу купила не я, мне ее дали полистать. Именно полистать, потому как читать особо и нечего, сплошные прописные истины, положенные на благодатную датскую почву.

Сначала я вцепилась в нее, думая, что вот сейчас-то я узнаю, что такое счастье по-датски, даже гневный пост о русском счастье написала, но чем больше я ее читала, тем больше понимала, что это просто распиаренная книга.
Очень нарядная обложка, прекрасная глянцевая бумага, красивые иллюстрации в стиле инстаграм, цитаты в стиле фейсбук или ВКонтакте, кому что ближе.
Например, счастье купить нельзя, но можно купить пирожное.

Что рекомендует нам автор? Ничего нового и революционного.
Хотя автор и пишет, что hygge заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере ощущекниях, в близости тех, кого мы любим, в чувстве дома, тем не менее именно вещам отводится большая часть этой книги.
Он перечисляет 10 вещей, которые делают датчан счастливыми, то есть это не рецепт счастья как такового, а атрибуты для того, чтобы почувствовать себя счастливым:
- уютный уголок в доме, это может быть кресло или лежанка в теплом месте с подушками, пледом и прочими атрибутами утепления вплоть до шкуры оленя или барашка, что найдете!)
- камин, но в наших условиях это практически невозможно, искусственный камин - это все-таки не замена настояшему огню.
- свечи, обязательный атрибут hygge, и чем больше, тем лучше, не взирая на то, что они чадят и насыщают воздух продуктами горения.
- вещи, сделанные из дерева, они олицетворяют нашу тягу к корням.
- природа, это могут быть шишки, ветки, листья, шкуры животных, о которых я уже упомянула выше.
- книги, посидеть с книгой - одно из занятий, на котором держится вся концепция хюгге.
- керамика, фарфор - ваша любимая чашка, чайник, в общем все то, из чего вы любите пить чай или кофе.
- тактильность, то к чему вы прикасаетесь должно вызывать приятные ощущения, то есть приятнее держать в руках фарфоровую чашку, а не пластиковый стакан!)
- винтаж, для счастья необходимо, чтобы вас окружали вещи, которые слегка окрашены ностальгией, могут напомнить вам о каких-то приятных событиях. Например, фотографии лучше держать в альбоме, а не рассматривать их с экрана компьютера
- последний пункт нас возвращает к первому - пледы и подушки, обязательные предметы в hygge, чтобы согреться в холодный осенний или зимний день.
А теперь оглянитесь вокруг себя и если что-то из этого у вас нет, то вы не готовы проникнуться концепцией hygge, нужно срочно докупить!)

Если кому-то покажется, что я недостаточно хорошо поняла суть hygge, поверьте, вся книга вертится вокруг этого, уходя от одного и возвращаясь к другому из пункта в пункт. Прочитав книгу, про себя-то я поняла, что давно уже hyggнутая!))) Люблю красивые чашки, пледы и прочую атрибутику!) Да, и Инстаграм обязывает!)))
Среди отзывов об этой книге есть вот такие слова:"При прочтении данной книги меня не переставало покидать ощущение, что я листаю новый каталог IKEA, но с добавлением текста."
В книге есть статистика, есть история появления слова hygge, есть описание того, как одеваться, чтобы чувствовать себя hygge, есть набор вещей для "скорой помощи", чтобы почувствовать себя hygge и немного рецептов того, что готовить, чтобы вписаться в концепцию hygge.
В общем, если вы вдохновляетесь красивыми книгами в хорошем оформлении и вам не жалко потратить 600 рублей, то можете ее приобрести. И однажды вечером удобно устроившись в любимом кресле, надев свой любимый старый свитер, носки, связанные мамой или бабушкой, поставив рядом чашку с горячим напитком, перелистывать эту книгу.
Резюме: нет счастья датского, нет счастья русского, есть счастье одного конкретного человека, то есть, каждый человек кузнец своего счастья. Если все атрибуты, перечисленные выше, сделают кого-то счастливее, почему им не быть?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:30

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
ЮРИЙ ПРОНЬКО: FACEBOOK - ВРАГ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО! Пронько заключил, что "социальные сети враждебны нашему государству". Прежде всего, речь идет именно о Facebook. И о свободе слова в этой соцсети точно говорить не приходится. Она существует исключительно для людей, которые ...
... маленький и жутко деловой ходит теперь в детский сад. Мыша когда повела его знакомиться только, ему так понравились игрушки там, что увести удалось с трудом. Это было скорее выволакивание Мишмана за пределы детсадовской территории, но как только его отпустили, он сразу же принялся ...
...
...
Здесь расположен оставшийся кусок Якутии, включая столицу — город Якутск. Вообще Якутия — огромный регион, самая большая административная единица в мире. По площади она равна пяти с половиной Франциям и превосходит второе по величине государство СНГ, Казахстан. Однако здесь живёт всего оди ...