Всемирный день петербургских кошек и котов

топ 100 блогов a_poli08.06.2012 Северная столица отмечает сегодня народный и истинно городской праздник — Всемирный день петербургских кошек и котов, возникший в 2005 году.
8 июня 2005 года на карнизе галереи художников-митьков в Петербурге торжественно открыли небольшую скульптуру кошки Матроскиной.


Появление кошачьей фигурки имеет свою небольшую историю. Еще в 1999 и 2000 годах известный петербургский предприниматель Илья Николаевич Ботка подарил городу два знаменитых «кошачьих монумента» – кота Елисея и его подружки кошки Василисы. Историк Сергей Борисович Лебедев предложил «поселить» их на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время стояла в кабинете Ильи Ботки, а затем дома у историка Сергея Лебедева.
Фамилия «Матроскина» дана кошке не случайно, а в честь знаменитых митьковских тельняшек: на открытии кошка щеголяла в полосатой майке. В июле 2005 года Матроскина получила и официальное имя – Тиша (Тишина Матроскина). Насчет отчества металлической скульптуры сомнений не возникало: отчество «Митьковна» родилось самым естественным образом. Тем самым «дочь полка Митькова» Матроскина стала полноправной и, главное, почетной петербургской гражданкой, усевшейся на карнизе.
По мнению организаторов праздника, Всемирный день петербургских котов и кошек давно пора включить в календарь городских торжественных мероприятий Петербурга в качестве официального праздничного дня.
«Руководители учреждений и организаций, государственных, общественных и частных, вполне могли бы 8 июня каждого года отпускать домой после обеда всех, кто носит фамилии Котов, Кошкин, Кац, Котеночкин, Кошатов и так далее», — считают художники.
Истинные «всемирные петербуржцы», уверены митьки, в день праздника облачат сегодня своих любимцев в митьковские тельняшки. Коты и кошки наверняка будут громко мяукать, что, несомненно, порадует окружающих, скрасив нелегкие трудовые будни июньского теплого дня.
«Тельняшки можно заменить большими красивыми бантами, которые “всемирные петербуржцы” вполне могут повязать на кошачьи шейки и пушистые хвосты. И, конечно же, нужно вкусно накормить своих пушистых питомцев: свежей рыбкой, живой мышкой, Витаминизированным питательным кормом», — дают советы по празднованию дня кошек авторы праздника.



С праздником!

Всемирный день петербургских кошек и котов 65



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром залезла во френдленту- вовсю обсуждают митинг в Москве и требуют свободу попугаям - девицам, устроившим концерт в храме. Потом зашла на новостные сайты Приморья и прочитала заметку. Девочка Света 14 лет убила мальчика Вову 16 лет, который ...
...
"Нежелание украинской стороны решать проблему, выходить на переговоры, более того, действия украинской стороны по отказу от согласованных пониманий текста и так далее, вот это все последствия, и об этом тоже нужно говорить" (с) Песков (с) ТАСС Согласованное понимание текста — это про ...
Чудеса случаются, когда не сдаешься (даже если очень хочется). Вселенная всегда любила упрямые сердца. (Послание от кошки-говоруньи, которая милостиво согласилась побыть "звездой" для фото:) Одесса, март 2023 ...
Во время поездки из Калининграда в Москву, со мной произошло пара интересных историй. Во-первых, впервые подобрал попутчиков. До этого я ни разу никого не брал. Ни за деньги, ни просто так. А тут стояли молодые ребята, мне было по пути и решил их подбросить. Люблю получать знания из всег ...