Всемирный день Океанов.

топ 100 блогов rod_nik108.06.2012

Вся жизнь на нашей Земле связана с этими необъятными просторами соленой воды, занимающей три четверти площади нашего шарика. Нарушение равновесия в этой системе способно принести людям неисчислимые бедствия, погубить все живое на земле. В этот день праздника Океанов хочу напомнить вам, что и сами мы на восемьдесят процентов состоим из воды и, что наше отношение к воде очень и очень существенно отражается на всей нашей жизни. К сожалению, можно сказать, что деятельность человека весьма пагубно отражается на водном мире.





Мусорные острова в Тихом океане выросли в 100 раз


10.05 08:19   MIGnews.com 

Количество частиц пластика, плавающих в северо-восточной части Тихого океана, увеличилось за последние 40 лет в 100 раз. Последствия этого процесса могут влиять на эволюцию морских организмов. 

Ученые из Института океанографии Скриппса провели подробные исследования обширных районов океана у побережья Калифорнии. Они сравнивали свои наблюдения с имеющимися историческими данными по данному району. 

Результаты этого исследования удручают. Все, что попадает в океан, либо разлагается, либо погружается на его дно, либо перемалывается под воздействием волн и солнечной радиации в мелкие фрагменты размером 2-3 см или еще меньше. 

Ранее океанологов больше всего беспокоила опасность того, что столь мелкие пластиковые частицы будут попадать в дыхательные пути китов, дельфинов и других морских животных. 

Однако ученые из института Скриппса отметили и другие последствия накопления мусора в океане. 

Океанские течения в этой части океана способствуют формированию относительно компактных и долгоживущих скоплений плавающего мусора, которые получили прозвище мусорных островов. 

В северной части Тихого океана одна из самых массивных концентраций наблюдается между Гавайскими островами и Калифорнией. 

Другие сведения, полученные сотрудниками института Скриппса, свидетельствуют, что 9% рыб, пойманных в этом районе, имеют остатки пластика в желудке. 

По этим данным, обитающая на средних глубинах рыба может поглощать 12-24 тысячи тонн пластика в год. 

Морские пауки вида Halobates sericeus бурно размножаются на частицах пластика, плавающих в океане, откладывая на них свои яйца. Сорок лет назад такого не наблюдалось. 

Ученые согласны в том, что для тех видов морской фауны, которые нуждаются в плавающей платформе, наличие океанского мусора может стать эволюционным преимуществом. 

Крабы, ракушки и даже некоторые виды рыб, которые любят укрываться среди плавающих объектов, пользуются новыми возможностями. 

Однако последствия для других морских организмов, прежде всего из-за токсичности мусора, могут быть не столь благоприятными. 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
53 человека погибло на пожаре в ТРЦ в Кемерово. Более 20 числятся пропавшими без вести (большинство - дети)... Тела 14 обнаружили буквально час назад, разбирая завалы в кинотеатре. Еще вечером, когда все ложились спать, говорили лишь о четырех и тридцати пяти... Десятки людей ...
Я где-то читал, что во Франции приговоренным к смерти предлагали выбор: виселица или гильотина. Мне тоже был предложен выбор: пылесосить или разбирать носки. Приговор был вынесен Тройкой на Особом Совещании. Тройка это жена и две дочери, а Особое ...
За последнее время произошло или должно (может) произойти несколько событий, получивших широкий общественный резонанс. Не скажу, что все они тянут на настоящую сенсацию, но поскольку читатели просят их прокомментировать и дать им мою оценку, постараюсь в двух словах описать свое видение. ...
В торговых центрах, да и в других общественных местах тоже,  входящего обдувают ...
С чего все начиналось: Живот как бы отдельно от меня, прилеплен шариком спереди. Даже не узи я не вполне верила, что ношу внутри целого человека, надо же. До сих пор не могу поверить, что уже три года этот маленький червяк с нами. Какие сложные ...